Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рук не хватает
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
9 августа 2013 года, 12:51
Демографический кризис играет против российской экономики: в стране становится некому работать. Кадровый голод ощущает и Норильск.
Из-за очередной демографической волны снижается количество вступающих в трудовую жизнь. Одновременно массово выходит на пенсию многочисленное поколение, рожденное в 50-е годы. Таким образом, если не учитывать трудовую миграцию, то количество рабочих рук сокращается, пишет Forbes. Безработица в России снижается до исторически минимальных уровней, а конкуренция на рынке труда растет.
В Норильске тоже ощущается дефицит кадров. На бирже труда вакансий по-прежнему в несколько раз больше, чем тех, кто ищет работу. На 1 августа в городе было зарегистрировано 1399 человек, ищущих работу. Из них статус безработных имеют 860 норильчан. При этом вакансий, заявленных работодателями, – 2856. В городском центре занятости “Вестнику” рассказали, что такая тенденция прослеживается уже третий год.
– То, что демография сказалась на состоянии рынка труда, закономерно – мы все помним, какой был спад рождаемости в 90-е годы. Мы видим это и по нынешнему количеству выпускников школ, – говорит директор Норильского центра занятости Ирина Латыпова.
По оценке Forbes, негативное воздействие демографических факторов на экономику сохранится примерно до 2020 года, когда в трудоспособный возраст войдет многочисленное поколение рожденных в 2000-е годы.
 
Пособие для школьника
Норильчане могут оформить ежегодное пособие на детей-школьников и компенсацию на их поездки в общественном транспорте.
В городском управлении социальной политики продолжают принимать документы на ежемесячную компенсацию расходов на покупку единого социального проездного билета или оплату проезда по социальной карте или единой социальной карте Красноярского края для проезда детей школьного возраста. Сумма компенсации – не более 110 рублей в месяц. Также родители могут оформить ежегодное пособие на детей-школьников. С учетом районного коэффициента оно составляет 2400 рублей.
Как пояснили “Вестнику” специалисты управления, право на эти выплаты имеют многодетные семьи, а также семьи, в которых оба родителя инвалиды, или неполные семьи, в которых единственный родитель инвалид. Пособие и компенсация назначаются в соответствии с региональным законом “О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае”.
Компенсацию назначают не позднее шести месяцев с даты покупки единого социального проездного билета или пополнения социальной карты, но не раньше месяца возникновения права на эту меру социальной поддержки.
Консультации можно получить в отделах управления соцполитики: Ленинский проспект, 26, телефоны 42-50-45 и 42-38-71; улица Полярная, 7, телефон 37-32-51; улица Шахтерская, 9а, телефоны 39-64-31 и 39-54-83.
 
Накопить на пенсию
С 2014 года самозанятое население будет платить меньше страховых взносов в пенсионный фонд. В Норильске новшество коснется более пяти тысяч человек.
С будущего года снизится ставка страховых взносов для самозанятого населения – тех, кто работает сам на себя. Это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере.
Как сообщает Пенсионный фонд РФ, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для тех, у кого величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, как сейчас, а из одного минимального размера оплаты труда. Для тех, чей доход превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс один процент от суммы превышения.
Самозанятое население – это категория плательщиков, которые не осуществляют выплаты другим физическим лицам, пояснил “ЗВ” начальник отдела администрирования страховых взносов Норильского отделения ПФ Сергей Пехтерев. По его словам, на 1 июля в городе таких было 5461 человек. Преимущественно это таксисты, продавцы и другие работники сферы услуг.
Добавим, с 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей. Таким образом, сумма страховых взносов к уплате для самозанятого населения сегодня составляет: на обязательное пенсионное страхование – 5205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рубля в год, или 2706,6 рубля в месяц; на обязательное медицинское страхование – 5205 рублей х 5,1% х 12 = 3185,46 рубля в год, или 265,46 рубля в месяц.
 
Медом намазано
Россияне продолжают скупать недвижимость за границей. В некоторых странах мы лидеры среди иностранцев по покупке жилья.
На приобретение недвижимости за границей за первые три месяца этого года наши соотечественники перевели за рубеж 414 миллионов долларов. Это данные Центробанка. Плюс некоторые граждане берут ипотеку в иностранных банках или оплачивают покупку с уже открытых счетов.
Как результат, в ряде стран отмечается повышенный спрос на недвижимость со стороны россиян. А турецкие власти официально назвали русских лидерами среди иностранных покупателей по количеству совершенных сделок, сообщает “Российская газета”.
Наши люди чаще всего берут недвижимость за рубежом, чтобы приезжать туда на отдых: 80% жилья куплено на курортах. Среди других популярных целей – работа и лечение. Есть те, кто планирует переехать за границу на постоянное место жительства. Некоторые обзаводятся жильем для своих детей-студентов или вышедших на пенсию родителей.
В Европе в этом году одной из самых доступных по ценам на недвижимость остается Болгария. Квартиру-студию на побережье Черного моря там можно купить за 30 с лишним тысяч евро. Относительно недорогие объекты вторичного рынка есть на Кипре, в Пафосе. Резкое падение цен на недвижимость в Испании привело к тому, что спрос на жилье со стороны иностранцев, в том числе россиян, в этой стране не просто бьет рекорды, но, как утверждают специалисты, напоминает ажиотаж.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск