Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пора ремонтов
Новости от Сергея МОГЛОВЦА
9 августа 2013 года, 12:54
Все подразделения ЗФ ГМК “Норильский никель” справились с июльскими производственными задачами.
Как отметил Сергей Гресь, начальник производственного управления Заполярного филиала компании, подразделения даже перевыполнили план по выпуску товарных металлов. Он сообщил, что часть ремонтных работ, проводившихся в прошлом месяце, уже завершена. Речь идет о Талнахской обогатительной фабрике, где заменили две флотомашины и частично отремонтировали машины медной цепочки, и о Надеждинском металлургическом заводе, где на трехсуточный ремонт была остановлена печь взвешенной плавки №2. Кроме того, продолжается десяти- суточный ремонт ПВ-2 на медном заводе. Остальные ремонты также проводятся по графику.
Из-за июльской жары и отсутствия дождей на всех предприятиях филиала, в том числе  в дочерних и зависимых обществах, с 1 августа введены ограничения энергопотребления.
– Ограничения вводятся в среднем примерно на 50 МВт в час с целью поддержания уровня воды на Хантайской и Курейской ГЭС, – пояснил Сергей Гресь. – Так будем работать в августе и сентябре. Видимо, придется пойти на снижение объемов производства. Но это необходимо для стабильной работы Заполярного филиала и всего промрайона.
Начальник производственного управления подчеркнул, что проблема с уровнем воды находится под контролем. Река Норильская достаточно полноводна. Сегодня, по оценкам специалистов, она несет около 360 кубометров воды в секунду, а ЗФ двумя водозаборами забирает лишь 6–7 кубов. Сейчас ведутся работы, направленные на обеспечение необходимого объема воды в прилегающей к насосным станциям акватории.
 
Не остались без внимания
В корпоративном университете “Норильский никель” прошло награждение победителей ежегодного конкурса эссе, который проводится среди молодых специалистов и участников программы “Профессиональный старт”.
В конкурсе приняли участие около 40 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Победителями стали семеро: три участника программы “Профстарт” и четыре активиста движения молодых специалистов “Лидер”. В предыдущие годы молодежь поднимала в эссе такие актуальные для компании вопросы, как техника безопасности на производстве, профориентация, экология, а в этот раз ребята высказывались на тему “Движение молодых специалистов – дорога в будущее”.
– Конкурс обычно проводится в несколько этапов, – объясняет начальник отдела по работе с целевыми группами управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин. – Это проработка темы, написание эссе, рассмотрение работ членами экспертной коллегии и подготовка участников к защите. Дискуссия прежде всегда проводилась на Ламе, но, к сожалению, в этом году выезд на озеро отменен. Поэтому мы собрались в корпоративном университете.
Участники дискуссии говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются на рабочих местах.
– Мы просили искренности от ребят, и мы ее получили, – с удовлетворением отмечает Юрий Фомин. – Нам важно знать, с какими проблемами адаптации и социализации сталкиваются молодые рабочие на производстве, каковы перспективы развития ДМС “Лидер” с точки зрения молодых специалистов. Дискуссия дала нам возможность узнать мнение каждого. И наша задача – чтобы ни одно замечание ребят не осталось без внимания.
 
Корректировка стратегии
“Норильский никель” нанял бывшего вице-президента BHP Billiton Яна Кларка в качестве советника и привлек его к разработке новой стратегии развития компании, которая будет представлена инвесторам в IV квартале этого года.
Ян Кларк закончил The University of Western Australia, работал вице-президентом крупнейшей горнодобывающей компании BHP Billiton по стратегии развития никелевых, а затем и алюминиевых активов.
Сейчас “Норильский никель” ведет активную разработку новой стратегии компании. Прежняя была принята в 2010 году и предполагала, что “Норникель” до 2025 года инвестирует в развитие 37,6 млрд долларов (из них 10,9 млрд – в сырьевую базу) и в результате войдет в пятерку крупнейших горнодобывающих компаний мира по капитализации. Новая стратегия будет строиться на двух основных принципах: эффективности и дисциплине в использовании капитала. Доходность для нового проекта должна составлять 20 процентов, пишут “Ведомости”. Над новой стратегией работает блок по стратегии и развитию под руководством заместителя генерального директора “Норникеля” Павла Федорова, ранее работавшего в должности заместителя министра энергетики Российской Федерации. К этому блоку и присоединился топ-менеджер Ян Кларк.
“Норникель” откажется от непрофильных инвестпроектов, будет искать возможность продать иностранные активы, а если и будет развивать новые месторождения, то в непосредственной близости от Норильска, рассказывает источник “Ведомостей”.
Аналитики отмечают, что за последние годы компания “Норильский никель” стала более прозрачной, а ее акции могут скоро вырасти в цене.
 
Имитируя реальность
Сегодня в районе газовой службы никелевого завода, на базе НОУ “Корпоративный университет “Норильский никель”, началось обучение тестовой группы машинистов погрузочно-доставочной машины пятого разряда. Оно ведется с применением тренажерного комплекса ST-14, разработанного компанией “Атлас Копко”.
Учебный тренажерный комплекс погрузочно-доставочной машины ST-14 создан на основе компонентов и систем управления настоящей машины, оборудован подвижной платформой, имитирующей реальные передвижения в подземных условиях. В программе обучения – девять различных сценариев, таких как отгрузка руды, зачистка трасс движения, дистанционное управление и другие. Программное обеспечение тренажера позволяет создавать индивидуальную программу обучения, а также записывать и сохранять результаты каждого ученика. Сегодня в России насчитывается восемь тренажеров “Атлас Копко”, три из которых предназначены для компании “Норильский никель”.
– “Атлас Копко” верит, что применение новых компьютерных технологий позволит увеличить производительность труда, снизить затраты и повысить безопасность производства, – отметил генеральный менеджер отделения горно-шахтного оборудования ЗАО “Атлас Копко” Джон Стинсон.
Помимо участия в открытии учебного тренажерного комплекса ST-14 на базе НОУ “Корпоративный университет “Норильский никель” представители компании “Атлас Копко” приняли участие в обсуждении стратегии дальнейшего взаимодействия между ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” и ЗАО “Атлас Копко”.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск