Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ни себе, ни другим
9 августа 2013 года, 13:36
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Не все норильчане хотят устанавливать счетчики. Между тем Федеральный закон “Об энергосбережении” обязывает население в каждой квартире иметь приборы учета холодной и горячей воды и электроэнергии.
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
Ни себе, ни другим
Во исполнение этого документа в Норильске была принята муниципальная программа энергосбережения. Первыми ее участниками стали ветераны Великой Отечественной войны и репрессированные, которые живут в неприватизированных квартирах. В прошлом году за счет местного бюджета  приборы учета установили почти в 130 квартирах.  
Можно договориться
В 2013-м эта работа проводится во всех муниципальных квартирах, где зарегистрированы инвалиды и многодетные семьи. Список создавался при содействии управления социальной политики и передан ООО “Стройэнерго” – подрядной организации, которая выполняет работу. Но монтажники столкнулись с проблемой попасть в квартиры льготников: многие граждане просто не открывают двери.  
В июне, когда начинался очередной этап реализации программы энергосбережения, начальник отдела энергетики – главный энергетик администрации Норильска Сергей Пацук, предвидя такой поворот событий, через нашу газету обращался к горожанам с просьбой не препятствовать допуску специалистов к месту установки приборов учета.
– У людей есть возможность согласовать время работы в их квартирах. Для этого им нужно позвонить в ООО “Стройэнерго” по телефону 41-57-89, – сообщил Сергей Пацук. – Подрядчики будут по возможности подстраиваться под жителей. Если кто-то из нанимателей находится в отпуске на материке, волноваться не стоит – счетчики установят по возвращении жильцов домой.
Почему же норильчане не хотят пускать монтажников в свои квартиры, ведь, установив счетчик, семья имеет реальный шанс сэкономить на оплате энергоресурсов. Платить придется уже не по нормативам потребления, а за реально использованную воду и “намотанные” киловатты. Но некоторые наниматели квартир, где текут сливные бачки или постоянно капает из крана, вместо того чтобы их починить, предпочитают платить “по среднему”. Тем более, если в квартире прописан один человек, а проживает пять…
Но рачительные хозяева заботятся о выгоде. Тогда, уверен Сергей Пацук, срочно надо ставить приборы учета. Я, кстати, воспользовалась этим советом, позвонила в фирму, занимающуюся установкой водосчетчиков, чтобы прицениться и сделать заявку. Оказалось, что в зависимости от сложности работы в моей квартире установка обойдется в шесть-семь тысяч рублей. С учетом стоимости приборов и оформления документации. Кстати, приемщица спросила, приватизирована ли моя квартира, – на тот случай, если придется выписывать документы на возмещение затрат.
Конкретная сумма
В отделе главного энергетика сообщили, что максимальная сумма на возмещение затрат вместе со стоимостью самих приборов учета – 6008 рублей за комплект водосчетчиков и 1672 рубля за электросчетчики. Уточняю: речь идет о нанимателях жилья в муниципальном жилищном фонде, самостоятельно оснастивших свои квартиры счетчиками.  
На монтаж индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, а также компенсацию расходов нанимателей из городской казны в 2013 году выделено девять миллионов рублей. По вопросу компенсаций можно обращаться в управление городского хозяйства по телефону 46-31-31.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск