Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За настоящую любовь
СОБЫТИЕ
9 августа 2013 года, 11:51
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Впервые норильчане удостоились награды “За любовь и верность”, вручаемой самым крепким семьям России с 2009 года.
В православном календаре есть свой День влюбленных, связанный с историей святых супругов Петра и Февронии Муромских. В честь них в 2009 году была учреждена медаль “За любовь и верность” – наш ответ католическому Западу, который возвел святого Валентина в покровители всех влюбленных. Но мы – за вечные ценности, и наши Петр и Феврония, чей союз для кого-то и по сей день является образцом христианского супружества, – покровители брака и семьи.
Награды удостоена и норильская семья. Претендовали на нее 147 супружеских пар, которые прожили в браке более 25 лет, но предпочтение было отдано чете Зинкевич, чей семейный стаж почти полвека. На прошлой неделе супругов Зинкевич чествовали в городской администрации. В знак уважения Михаилу Дмитриевичу и Любомире Васильевне вручили не только медаль, но и памятный подарок.
Рука об руку
Каждый день в стране заключаются тысячи браков, образуются новые семьи. Но семейное счастье не выдается вместе со свидетельством о браке во Дворце торжеств, оно выстраивается самими супругами постепенно – каждый день и всю жизнь. Так и семейная жизнь супругов Зинкевич строилась и создавалась ежедневно. Главным рецептом своего счастья они называют взаимопонимание, уважение и терпение. Благодаря этому сегодня Михаил Дмитриевич и Любомира Васильевна действительно могут служить для многих семейных пар примером для подражания. Кстати, они не только прожили в браке 47 лет, но и уже почти сорок лет работают на одном предприятии – в Норильском объединении исправительных колоний №30 (ОИК-30).
Семейная биография Зинкевич началась в конце мая 1966 года в Западной Украине, в городке Червоноград. Михаил Дмитриевич попал туда по распределению после окончания техникума. В Норильск уже вместе с дочерью Зоряной семья переехала спустя восемь лет, и сын Андрей родился здесь.
Любомира Васильевна сразу по приезде устроилась на работу в учреждение УП288/15, теперешний ОИК-30, Михаил Дмитриевич – портным по ремонту меховых изделий в ателье “Зима”, но через три года перевелся тоже в УП288/15, чтобы быть поближе к жене. Долгое время он работал начальником пошивочного цеха колонии. Кстати, в лихие 90-е, когда в стране был дефицит, глава семьи подрабатывал шитьем чехлов для автомобилей.
– Знаете, у нас в учреждении работают 16 пар, которые прожили в браке более 25 лет, но Зинкевич – уникальная пара. И не только потому, что они уже почти полвека вместе и почти 40 лет работают рука об руку на одном предприятии. Просто очень трогательно наблюдать, как люди, прожившие в браке столько лет, с таким трепетом и почтением относятся друг к другу, – рассказывает Наталья Никонова, майор внутренней службы, начальник отдела кадров ОИК-30. – Когда в 2010 году у Михаила Дмитриевича случился инсульт, Любомира Васильевна сделала все, чтобы поставить мужа на ноги. Сколько лет работаю, а порознь их я видела очень редко: они всегда вместе – и на работе, и на природе. Прекрасная семья, всегда приветливые, готовые прийти людям на помощь. Никогда не видела их раздраженными, никогда от них никто не слышал обидных слов.
Как на ладони
По словам коллег, Любомира Васильевна и дома, и на работе фору даст молодым. Очень энергичная, живая, приветливая, все время в работе, прекрасная хозяйка. И дом у них всегда открыт для гостей. Любомира Васильевна постоянно к праздникам пекла пироги на любой вкус, торты или печенье и угощала коллег. А Михаил Дмитриевич – джентльмен из всех джентльменов, женщины на него до сих пор заглядываются. Он всегда галантен, ироничен, одет с иголочки, ботинки начищены, и в этом заслуга жены. Друзья пары полагают, что эта взаимная забота друг о друге – один из секретов их счастливого супружества.  
– Семью Зинкевич у нас все учреждение уважает и любит, – подхватывает разговор Юрий Побединский, подполковник внутренней службы, заместитель начальника ОИК-30. – Я здесь служу уже шестнадцать лет и порознь их не представляю. Наверное, благодаря своей любви и постоянной  поддержке друг друга они так прекрасно выглядят. До болезни Дмитрича они и моржеванием занимались, и в тундру на выходные выезжали. И от коллектива не отгораживаются, не замыкаются в себе, всегда принимают самое активное участие в общественных мероприятиях учреждения, во всех праздниках.
И даже у самых отпетых преступников, с которыми ему приходилось работать, Михаил Дмитриевич пользуется заслуженным уважением, а это, поверьте, не просто. Впрочем, это еще и от того, что Михаил Дмитриевич относится к людям по-человечески независимо от их социального статуса. В каждом видит прежде всего личность. Ну и к тому же он очень предан своей работе, что не может не вызывать ответного отношения окружающих. В ОИК ни одного конфликта по его вине или с его участием не было. А ведь до инсульта Михаил Дмитриевич работал на очень серьезном участке, так называемом изолированном, где находятся осужденные, переведенные на строгие условия отбывания наказания. И даже от них на Зинкевича никогда не было нареканий. И вовсе не из-за послаблений, а именно из уважения к нему. Здесь закрытое учреждение и все видны как на ладони.
Фотографии четы Зинкевич как одних из лучших работников постоянно на Доске почета. За добросовестный труд они не раз отмечались грамотами и благодарностями от руководства.
Счастливые люди
Говорят, счастье – это когда у тебя есть любимая работа и любимая семья, когда тебе утром хочется идти на службу, а вечером ты торопишься вернуться домой. Любомира Васильевна и Михаил Дмитриевич и правда счастливые люди.
У них пятеро внуков, старшему из которых 23 года, а младшему – полтора. Сын Андрей с семьей живет на материке, а дочь Зоряна здесь, в Норильске. Наши герои собираются переехать на материк, но пока только собираются. А сегодня старшие Зинкевич, как и сорок лет назад, спешат вместе на работу. А на днях вся семья отметит юбилей своего патриарха – 75-летие Михаила Дмитриевича.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск