Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Платить по-быстрому
Актуально
9 августа 2013 года, 13:37
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Безналичный расчет становится все более популярным у россиян. Один из самых востребованных видов применения электронных денег – оплата жилищно-коммунальных услуг. Но в Норильске возможность пользоваться этим платежным инструментом предоставляет только одна управляющая компания.
В XXI веке электронные деньги стали обыденным платежным средством: с их помощью мы можем оплачивать сотовую связь, Интернет, кредиты, штрафы, покупки. Сегодня во многих магазинах, на остановках общественного транспорта и в других людных местах стоят автоматы-терминалы для мгновенного внесения платежей, в том числе коммунальных.
Однако в Норильске именно с оплатой “коммуналки” дела обстоят не так хорошо, как в других городах. В большинстве управляющих компаний практикуется старая система: чтобы внести квартплату, квартиросъемщику или собственнику надо прийти в кассу ЖЭКа.
– Я регулярно накапливаю долг за три-четыре месяца, потом вынуждена погашать его разовым платежом – наличными в кассу, – рассказала “Вестнику” норильчанка Ольга П. – Мне просто некогда ходить по ЖЭКам, я бы с удовольствием платила каждый месяц каким-нибудь удаленным способом. Но в “Жилищном тресте” – моей управляющей компании – говорят, что у них не используют другие виды платежей, кроме традиционного. Это довольно странно по нынешним временам.
Ольга убеждена, что невозможность “заплатить по-быстрому” – одна из главных причин того, почему в городе такой долг за “коммуналку”. По информации городского управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), сейчас норильчане должны управляющим компаниям более 1,5 миллиарда рублей – сумму, сопоставимую с десятой частью городского бюджета.
Не сложно, не страшно
Сегодня единственная безналичная форма расчетов, которую используют большинство управляющих компаний в Норильске, – удержание из зарплаты. Этим пользуется 31% собственников и нанимателей жилья, говорят в УЖКХ. Что касается электронной оплаты жилищно-коммунальных услуг, то своя действующая система таких платежей в городе есть только у одной обслуживающей организации – “Оганер-комплекса”.
О том, как это работает и почему работает не у всех, мы спросили у специалиста, непосредственно занимающегося безналичными платежами, редактора сайта “Оганер-комплекса” Яна Мусевича.
– По-вашему, почему в Норильске плохо распространяется услуга электронных коммунальных платежей? В управляющих компаниях ссылаются на то, что очень сложно создать и обкатать соответствующую программу…
– Собственный программный продукт разработать действительно сложно. Но это и не нужно. Управляющей компании незачем изобретать велосипед, заниматься непрофильной деятельностью и содержать отдел из программистов. Проще заключить договор с агрегатором, как мы и поступили. Это разумный аутсорсинг.
– Объясните, что такое агрегатор?
– Платежные агрегаторы – это такие сервисы, которые позволяют организовать на сайте вашей организации прием платежей всеми наиболее распространенными в Рунете способами оплаты: посредством банковских карт Visa или MasterCard, через электронные платежные системы WebMoney, “Яндекс.Деньги”, QIWI и так далее. Вносить плату можно также через терминалы оплаты или с помощью SMS, переведя деньги с телефона на свой лицевой счет квартиросъемщика. Как система устроена изнутри – вопрос пятнадцатый, эти технические моменты описывать скучно.
Платежных агрегаторов немало, это достаточно распространенная услуга. Именно к одной из таких систем мы подключились.
– Ваша система электронных платежей работает с октября прошлого года?
– Да, мы ее запустили десять месяцев назад, и она успешно работает. Сейчас все больше наших квартиросъемщиков вносят квартплату через сайт oganer-complex.ru. Зарегистрировавшись там в личном кабинете, можно узнать размер платы за содержание, ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, передать специалистам показания электро- и водосчетчиков, заказать необходимые справки и документы и, конечно, оплатить жилищно-коммунальные услуги электронными деньгами или пластиковыми картами.
– Это освоит даже “чайник”?
– Схема элементарная. Для постоянного пользователя Интернета вообще не представляет сложности. А для непостоянного на каждой странице есть подробные пошаговые инструкции. Вот смотрите, к примеру, мы входим в личный кабинет и вносим пять тысяч рублей за определенный месяц. Выбираем способ оплаты: картой, через любой из терминалов, через электронный кошелек или сотового оператора. Вот и вся процедура.
– Сколько ваших квартиросъемщиков пользуется электронными платежами?
– Их уже достаточно много. Причем все чаще пользователи оплачивают жилищно-коммунальные услуги даже с материка. Ко мне приходит отчет: такой-то заплатил столько-то таким-то способом. Уведомления получает, естественно, и бухгалтерия. Вот сейчас передо мной реестр за июль. На прошлой неделе три платежа прошли из других городов.
– Наверняка еще есть люди, которые не доверяют электронным способам оплаты. И думают, что пойти в ЖЭК и заплатить наличными надежнее.
• Кто раз попробовал, тот уже не боится этой системы. Это же не страшнее, чем купить через Интернет билеты на самолет. А сейчас очень многие норильчане покупают авиабилеты дистанционно. Ведь сам процесс зачисления платежа всегда можно проследить. Технически он основан на запросных методах, когда разные площадки обмениваются протоколами, и просто так зайти и взломать чей-то счет – это практически исключено. Главное преимущество таких способов оплаты коммунальных счетов – легкость и скорость. Мы стремимся, чтобы люди были избавлены от нудного стояния  в очередях.
 
Рынок электронных платежей в России развивается стремительными темпами. Этому способствует как спрос со стороны населения, так и инициативы государства по снижению доли наличных в экономике.
В 2012 году оборот отечественного рынка электронных платежей вырос на 24% по сравнению с 2011-м – до 1,8 триллиона рублей. Такую оценку в своем исследовании дистанционных финансовых сервисов приводит компания J’son & Partners Consulting.
Сумма 1,8 триллиона рублей – это примерно седьмая часть годового дохода бюджета страны.
Исследование компании также показало, что наибольшей популярностью у россиян пользуются небанковские сервисы, с помощью которых оплачиваются услуги сотовой связи, ЖКХ и Интернет. В прошлом году оборот рынка таких сервисов вырос на 43% по сравнению с 2011-м и достиг 24,4 миллиарда рублей. Авторы исследования прогнозируют, что к концу 2017 года объем рынка небанковских сервисов превысит 100 миллиардов рублей.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск