Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Взялись за яйца
ЛЮДИ СПРАШИВАЮТ
22 ноября 2013 года, 11:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Федеральная антимонопольная служба России приступила к расследованию причин подорожания яиц в разных регионах страны. Только за август – октябрь этот продукт вырос в цене более чем на 30%. Насколько проблема актуальна для Норильска, выяснял “Заполярный вестник”.
Эта история началась в Калининграде. В октябре жители города неожиданно обнаружили: хотя до Пасхи еще далеко, цена на куриное яйцо выросла почти в два раза. За десяток яиц калининградцам теперь приходится выкладывать почти 60 рублей. С ценами на этот продукт творится нечто невообразимое. Местная птицефабрика объяснения дает путаные и неубедительные. Министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный ссылается на расходы и просчеты местного производителя.
А между тем проблема вышла далеко за пределы Калининграда. Подорожание зафиксировано в разных регионах страны. По данным Росстата, средняя цена за десяток куриных яиц в октябре составила 50,53 рубля. В Москве – 56,6 рубля, в Санкт-Петербурге – 51,8 рубля. Наибольший рост цен в октябре произошел в Калининградской области (+32% к декабрю 2012 года), в Ульяновской области (+31%) и Карачаево-Черкесии (+29%). Не стал исключением и наш регион. По данным Красноярскстата, с июля по октябрь средняя цена на десяток яиц выросла на 31,1%.
Даже по меркам депутатов Госдумы это безумно дорого. Не случайно член центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Александр Богомаз на днях направил запрос в Федеральную антимонопольную службу. По его мнению, “сложившаяся ситуация вызывает общественный резонанс и нагнетает социальную обстановку во всех регионах России”. Депутат попросил провести проверку и заявил о необходимости применения правительством РФ мер, направленных “на исправление положения вещей”.
А что у нас?
В Норильске о всероссийской беде с куриными яйцами знают. Тем не менее, как показывает беглый осмотр местных прилавков, поводов для беспокойства у жителей нашего города пока нет. Цены на яйца в крупных супермаркетах в пределах общероссийских показателей. В сети магазинов “Жар.Птица” десяток обойдется покупателю от 61,50 до 65 рублей в зависимости от категории. И, как поясняет руководство “Жар.Птицы”, повышать цены на этот продукт здесь не планируют. Запаса яиц предостаточно.
Примерно за такую же цену можно приобрести яйца в магазине “Океан” – от 60 до 65 рублей. В сети супермаркетов “Подсолнух” их можно купить еще дешевле – от 58 рублей за десяток. По словам заместителя генерального директора НТПО – руководителя дирекции по торговле Романа Поляшова, повышать цену в ближайшее время здесь также не намерены. Однако если крупные предприятия имеют возможность приобретать большие партии продукции у сельхозпроизводителей по более выгодной цене, то о мелких продуктовых магазинах и ларьках этого не скажешь. Итог налицо: в одной из небольших торговых точек на “горке” обнаруживаем десяток яиц по 73 рубля. И это, оказывается, еще не предел.
– У нас закупочная цена – 63 рубля, – объясняет владелец Али. – Когда повысилась стоимость? Примерно неделю назад… Но сейчас вообще в стране яйца подорожали, – добавляет он философски. – Вчера покупатели заходили, только из отпуска приехали, говорят, в Новосибирске яйца стоят по 58 рублей… И в Норильске тоже цены разные. В ларьке, который чуть ниже находится, яйца продаются по 79 рублей.
– А летом сколько они стоили?
– Закупочная цена была 35–40 рублей. Прибавьте к этому еще 7–9 рублей накрутки, – терпеливо объясняет Али. – Десяток стоил примерно 43 рубля. Получается, с тех пор почти в два раза яйца подорожали.  
Причина роста
– Причина роста розничных цен на яйца в магазинах Норильска – повышение закупочных цен, – подтвердили “Заполярному вестнику” в управлении потребительского рынка и услуг администрации города. – Тенденция распространяется на всю страну. С начала года оптовая цена на яйца возросла с 19 до 44 рублей за десяток (на конец октября), что, соответственно, вызвало повышение цены на яйца и в розничной торговле. В ноябре норильские предприниматели закупали яйца на материке по цене от 48 рублей за десяток, и оптовые цены продолжают расти.
По информации УПРиУ, стоимость яиц в магазинах города в октябре по сравнению с сентябрем увеличилась на 12,1%. За год подорожание составило 25,6%. А между тем проблема возможного подорожания яиц может ударить не только по кошельку любителей омлета.
– Вся наша продукция уже подорожала примерно на 25%. И это еще не предел, – убеждена директор кондитерского цеха “Каравай” Ольга Богданова. – Стоимость продуктов питания в последние несколько месяцев заметно увеличилась. Это касается и муки, и сахара. Яйца же подорожали просто грандиозно! Летом мы приобретали их по 37 рублей за десяток, сейчас закупаем в оптовой конторе по 58 рублей. А после Нового года обещают, что цена поднимется до 75 рублей. У кондитеров много яиц идет на изготовление бисквитов. Вообще на любую выпечку. Соответственно, если себестоимость продукции увеличивается, возрастает и конечная цена.
Удивительно, но российские птицефабрики также объясняют скачок цен на продукцию ростом себестоимости производства. По словам производителей, это связано с удорожанием комбикормов, а также с ростом цен на электроэнергию. Так ли это на самом деле, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проверить органам ФАС. Одновременно с этим на заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Минсельхозу РФ поручено продолжить мониторинг ценовой ситуации на рынках.
В начале этого месяца ФАС объявила о том, что приступила к расследованию причин подорожания яиц в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях. Сотрудники ведомства намерены отследить, в каком звене происходит рост цен: у оптовиков или в розничных сетях. При этом в антимонопольном органе не исключают сговора производителей. Первые выводы по итогам проверки обещают представить через месяц.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск