Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возможность боя
СПОРТ-ТАЙМ
22 ноября 2013 года, 12:04
Текст: Марина БУШУЕВА
Шестнадцатилетний норильчанин Семен Карнаев привез победу с отборочного тура на Кубок России по боксу. Впервые за 18 лет представитель нашего города будет участвовать в соревнованиях такого уровня.
Отборочный турнир на Кубок России по боксу среди юниоров прошел в бурятском поселке Саганур. С тренером Максимом Трофимовым на соревнования отправились трое норильских юношей – Алексей Юров, Максим Леонтьев и Семен Карнаев.
Семен – один из самых перспективных боксеров не только в Норильске, но и в Красноярском крае. Он является кандидатом в мастера спорта и по итогам последних двух первенств входит в состав сборной России по боксу.
Блестящий дебют
Спортсмен недавно перешел в новую возрастную группу, и для него это был первый юниорский турнир – и сразу такого уровня. Помимо того что соперники были достаточно серьезные – призеры России, эта возрастная и весовая группа оказалась самой многочисленной на соревнованиях.
– Первый бой был очень тяжелый. Соперником Семена выступил достаточно сильный местный боксер, а, как говорят, в своем доме и стены помогают. И хотя я понимал, что по очкам Семен обошел соперника, все-таки были опасения, что судьи могут присудить победу своему воспитаннику. Но победу отдали нам. Второй и третий бои прошли идеально. Четвертый бой получился несколько скомканным из-за очень высокого роста соперника и оттого, что спортсменам не дали отдохнуть. Но Семен справился и стал первым, – рассказывает Максим Трофимов.  
В результате Семена Карнаева пригласили на Кубок Никифорова-Денисова (Кубок России), который будет проходить в Оренбурге с 5 по 11 декабря. А перед этим – учебно-тренировочный сбор в городе Чехове. Поездку на эти соревнования должна была профинансировать Академия летних видов спорта Красноярска, но, к сожалению, был получен отказ. Так что норильским боксерам придется искать выход из сложившейся ситуации. Сумма необходима немалая. Впрочем, Максим Трофимов уверен, что в любом случае Семен попадет на эти соревнования, так как впервые за много лет норильскому боксеру выпала возможность принять участие в Кубке России. Это ежегодный турнир, только в этом году у него будет статус еще выше, так как он является отборочным к первенству мира.
До этого, в 1995 году, призером Кубка России становился Алексей Манкевич, сегодня возглавляющий Федерацию бокса в Норильске.
Новая система
Причиной поражения двух других норильских боксеров – Алексея Юрова и Максима Леонтьева – их тренер считает недостаток опыта выступлений на состязаниях высокого уровня и новую систему подсчета очков на юниорских соревнованиях, приближенную к судейству в профессиональном боксе.
Бои теперь более зрелищные, но боксировать стало тяжелее. Раньше единственным критерием оценки боя был удар. Чтобы одержать победу, можно было набрать за первый раунд десять ударов и оставшиеся два раунда вести бой пассивно, сохраняя разницу в очках. Сейчас участников оценивают по нескольким критериям: количество нанесенных ударов, инициатива в бою, отсутствие нарушений правил, тактико-техническое преимущество и выигранная концовка раунда.
– Каждый раунд оценивается индивидуально. Нужно боксировать постоянно, весь раунд от начала до конца, уделяя внимание временным отрезкам. В последнюю минуту необходимо активизироваться. Больше внимания уделять тактике боя. Как оказалось, у наших мальчишек она хромает. Хотя физически они были подготовлены хорошо, – говорит Максим Трофимов.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск