Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День стратегии
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
21 ноября 2013 года, 15:01
Текст: Виктор ЦАРЕВ
”Норильский никель” презентовал в Красноярске новую стратегию развития на ближайшие пять лет.
В минувший четверг в Красноярске прошел круглый стол “День стратегии –  диалоги с заинтересованными лицами”, на котором руководство ГМК “Норильский никель” представило новую стратегию развития компании, подробно осветив ее производственные и социальные аспекты, сообщает Независимое информагентство.
Как отмечают эксперты, впервые крупная компания делится планами не только с инвесторами, но и с органами власти, подчеркивая свою социальную ответственность. Руководители компании рассказали об основных направлениях развития “Норильского никеля”. Представители ГМК, исполнительной и законодательной власти края, эксперты обсудили тему ресурсного потенциала Таймыра, развитие и роль Заполярного филиала в стратегии. “Норникель” представил новые подходы и перспективы своей социальной деятельности. Обсудили также вопросы взаимодействия “Норильского никеля” с Красноярским краем, в том числе такие ключевые, как налоговые отчисления и кооперация с малым и средним бизнесом.
– Роль компании для нашего региона трудно переоценить. Это крупнейшее и важнейшее предприятие, главный налогоплательщик и самый крупный работодатель, – отметил председатель правительства края Виктор Томенко. – Компания ежегодно вкладывает в социальные программы миллиарды рублей. Поэтому для нас очень важно все, что связано со стратегией развития “Норникеля”.
Спикер краевого парламента Александр Усс также подчеркнул роль одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний для края и актуальность  встречи на таких открытых площадках.
С основным докладом на круглом столе выступил заместитель генерального директора – руководитель операционного блока ГМК “Норильский никель” Сергей Дяченко. Он отметил особую роль Красноярского края и Норильского промышленного района в новой стратегии развития. По его словам, “Норникель” делает ставку на первоклассные активы, каким является Заполярный филиал, на повышение эффективности и устойчивое развитие как компании, так и региона в целом.
Новую стратегию характеризуют как консервативную и сбалансированную. Ее основные акценты – строгий контроль над издержками, финансовая дисциплина, развитие геологоразведки, приоритет первоклассным активам, модернизация обогатительных мощностей.
–  Мы планируем выручку от первоклассных активов в размере более миллиарда долларов. Обеспеченность запасами в заполярном регионе составляет минимум 20 лет. Это обеспечит устойчивую прибыльность на протяжении макроэкономического цикла, – сказал Сергей Дяченко.
Особое место уделено в стратегии экологическим проектам.
– На Таймыре одним из главных вопросов является  проект по утилизации диоксида серы. Здесь компания осуществляет крупные проекты на медном и Надеждинском заводах. Кроме этого, ведутся работы по строительству локальных очистных сооружений, расширению и созданию новых хвостохранилищ. Все задачи, которые стоят перед нами, будут решены, – заверил Сергей Дяченко.
Социальный аспект
Большое внимание уделено в стратегии социальной составляющей. О новых подходах и перспективах в этой сфере деятельности “Норильского никеля” рассказала заместитель генерального директора  по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова. По ее словам, Красноярский край и Норильский промышленный район – это не просто регион присутствия для ГМК, это фокус и акцент новой бизнес-стратегии.
– Мы задаем очень высокие социальные стандарты, – отметила Лариса Зелькова. – Ежегодно компания направляет на разные социальные  расходы и проекты 2% выручки, и это, безусловно, в процентном соотношении очень высокий показатель, который мы планируем сохранить.
“Норильский никель” сохраняет все обязательства перед своими работниками: это программы оздоровления и отдыха, жилищные, спортивные, пенсионные. Социально значимым активом “Норильского никеля” является и авиакомпания NordStar, отметила Лариса Зелькова.
– Собственно, он так и создавался в 2008 году – с целью сформировать конкурентную среду для авиаперевозок в Заполярье. Авиасообщение с северными территориями, где работает “Норникель”, в силу объективных причин всегда было сопряжено с большими проблемами, и государство уделяет мало внимания организации малобюджетных, по сути убыточных перевозок на территориях Крайнего Севера. При этом совершенно очевидно, что авиаперевозки – специальный, сложный бизнес, и “Норильский никель” заинтересован в привлечении партнеров и инвесторов для осуществления данной деятельности. В то же время положение о ежегодном субсидировании проезда до места проведения отпуска сотрудникам “Норильского никеля”, зафиксированное в Коллективном договоре ГМК, будет выполняться вне зависимости от участия компании в авиабизнесе, - подчеркнула заместитель генерального директора компании.
Важным социальным аспектом в деятельности “Норильского никеля” остается благотворительность и социальное партнерство. В этом году ГМК приступила к изменению системы взаимодействия и партнерства.
– Мы хотели бы внедрить в нашу практику наиболее эффективные и передовые механизмы, которые применяют другие компании, – подчеркнула Лариса Зелькова. – Мы хотим, чтобы та социальная поддержка и благотворительная помощь, которую оказывает “Норильский никель” в различных городах, была более адресной, более эффективной и поощряла активные некоммерческие организации и муниципальные образовательные учреждения. В этом году мы объявили впервые в истории нашей компании конкурс социальных проектов, под который сформировали грантовый бюджет в 25 миллионов рублей. Более 60 проектов стали победителями. Очень надеемся, что в партнерстве с администрацией Норильска и краевыми коллегами сможем перевести этот проект из пилотного в постоянно действующий. Мы заинтересованы в том, чтобы поощрять тех, кто активен и желает делать добрые дела для города и края.
Поддержка социальной инфраструктуры Норильска – также в зоне внимания ГМК. К примеру, в этом году в Норильске были сданы в эксплуатацию два детских сада на 600 мест. До 2020 года компания планирует реконструировать и запустить  еще несколько важных и нужных Норильску объектов. Остается в силе и четырехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по переселению северян на материк. И это как раз пример партнерства бизнеса и власти, подчеркивают эксперты.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск