Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Порядок – дело каждого
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
22 ноября 2013 года, 11:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В редакции “ЗВ” прошла прямая линия с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Норильску подполковником Вадимом КОРОЛЕВЫМ. Он ответил на вопросы читателей. В течение нескольких дней их можно было отправить по электронной почте и задать по телефону. Тема беседы – профилактика бытовых преступлений.
Большинство полученных нами вопросов касались введения в действие антитабачного закона, согласно которому с 1 июня в России запрещено курение в общественных местах. К ним отнесены здания органов госвласти, здравоохранения, культуры и образования. Нельзя также курить в городском и пригородном транспорте, в метро, аэропортах и на вокзалах, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автозаправках и автобусных остановках. В офисах и жилых многоквартирных домах курение разрешено только в специально отведенных местах – на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. Читатели взволнованно интересовались, как наказать нарушителей закона.
Не проходите мимо
Например, жительница улицы Хантайской Екатерина хотела бы привлечь к ответу соседей, которые регулярно курят на лестничной площадке и на ее замечания не реагируют. Она уже написала на них заявление в полицию и теперь интересуется, как скоро их накажут. Анна, пассажирка автобуса А 7131 ЕК, следовавшего по маршруту 8б, 15 ноября была возмущена поведением водителя, курившего прямо в салоне. Еще одна наша читательница с улицы Талнахской просила избавить от учащихся 26-й школы, организовавших в ее подъезде курилку, которую они регулярно посещают на переменах. В результате недетских забав в подъезде не только накурено, но и грязно: бычки, сигаретные пачки и пустые пивные бутылки.
Как пояснил Вадим Королев, прежде всего необходимо написать заявление в полицию либо своему участковому, либо на имя начальника городского отдела МВД. Можно позвонить по телефонам: 02 – дежурная часть, 47-24-72 – телефон доверия или ему лично – 22-39-13. По каждому заявлению обязательно проводятся проверки, составляются протоколы, и нарушители привлекаются к административной ответственности.
Для всех желающих покурить в неположенных местах теперь предусмотрены штрафы. Например, водитель пазика, равно как и нерадивые соседи Екатерины, если факты подтвердятся, уже могут “рассчитывать”  на штрафы от 500 до 1500 рублей. Что касается жалобы на учащихся, то в этом случае участковым и инспектором по делам несовершеннолетних будет проведена проверка среди учеников указанной школы. Королев обещал, что юных курильщиков обязательно выявят и проведут с ними соответствующую профилактическую работу. А жителям подъезда, если впредь заметят подобное, рекомендуется вызывать наряд полиции.
Были звонки и от тех, кто уже пытался делать замечания курильщикам на остановках или на крыльце какого-либо учреждения. Неравнодушный гражданин, почитающий закон, видя курящего в неположенном месте, конечно, может сделать замечание, разъяснил Королев, но в ответ может услышать грубость. А наряд патрульно-постовой службы либо участковый обязаны составить протокол об административном нарушении.
Выбирая дом – выбираешь соседей
Следующий звонок был от жительницы Талнаха, которой также не повезло с соседями: по ночам громкая музыка, крики. На все замечания и просьбы нарушители покоя либо отмалчиваются, либо грубят. Бороться с этим можно только одним способом, поясняет Вадим Королев: письменное заявление в дежурную часть полиции либо участковому – это утром после шумной ночи. А вечером, как только соседи развеселились в неурочное время, следует вызывать наряд по 02. С каждым таким нарушением будут разбираться отдельно, вплоть до замеров шумов из “нехорошей” квартиры. Кстати, по новому закону теперь соблюдать тишину в многоквартирных домах необходимо с 22.00 до 9.00.
У жительницы улицы Московской претензии к одному из развлекательных заведений, расположенных в ее дворе. В выходные некуда деваться от громкой музыки, визгов пьяных и дерущихся, шума подъезжающих и отъезжающих такси. По словам Вадима Королева, эта проблема известна. Заведение лимит терпения граждан и компетентных органов уже исчерпало. Меры по обеспечению порядка и безопасности  посетителей администрацией увеселительного заведения не принимаются. Результат – еженедельно, с пятницы по воскресенье, оперативные сводки пестрят сообщениями о причинении отдыхающим телесных повреждений различной степени тяжести. В настоящий момент готовятся документы, клуб, возможно, вообще будет закрыт.  
А вот жительницу Норильска Марию интересовало, кому сигнализировать на соседей, которые, на ее взгляд, плохо заботятся о своих детях. Часто оставляют их без присмотра, в результате, по ее личному мнению, дети неухоженные и невоспитанные. По словам Вадима Михайловича, в основном все такие квартиры на заметке у участковых и инспекции по делам несовершеннолетних, с ними проводятся профилактические работы и по месту жительства, и по месту работы или учебы. Ну а вообще в таких случаях необходимо обращаться в дежурную часть либо к участковому.
По словам подполковника Королева, работа участковых во многом строится на сигналах бдительных граждан, которые все видят, слышат и тут же сигнализируют. Полицейские очень благодарны своим добровольным помощникам, проверяют все сигналы, принимают к сведению все замечания и предложения.
Однако все хорошо в меру. Иногда особо бдительные граждане готовы вызывать полицию по каждому чиху соседей. Правила совместного проживания многоквартирного дома подразумевают в том числе терпимость друг к другу, взаимную вежливость и адекватную реакцию. Конечно, если в 12 ночи у соседей “верещит” дрель – это одно, терпеть это невозможно, как больной зуб. И совсем другой разговор, когда во внеурочное время расшумелся ребенок – можно и потерпеть.  
Универсальные полицейские
Подводя итоги разговора, Вадим Королев отметил:
– Участковые – универсальные полицейские. К ним обращаются в любое время по самым разным вопросам, и они обязаны всегда быть на посту. Такая у них работа. При возникновении любого правонарушения участковый первым оказывается в зоне конфликта. Но все-таки основная задача участковых уполномоченных – профилактика правонарушений среди населения. В идеале участковые хотя бы раз в год должны посетить каждую квартиру на вверенной им территории. Но на деле львиную долю служебного времени тратят на неблагополучных жильцов. Поэтому, если мы хотим в нашем городе добиться соблюдения законности и правопорядка,  необходима  активная помощь его жителей.
В этом году было создано 15 советов по профилактике правонарушений, и они уже начали свою работу. В обязанности членов советов входит изучение состояния общественного порядка на закрепленной территории, содействие органам внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, профилактическая работа с  лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Оказание им помощи в трудоустройстве или других вопросах. Семейных скандалистов вызывают на заседания совета профилактики. Проводится работа по профилактике так называемых бытовых преступлений, число которых по сравнению с прошлым годом возросло. При этом 269 семейных скандалистов и 374 алкоголика и наркомана уже поставлены на учет. Кроме того, помощники полиции индивидуально работают с правонарушителями.
– Мы, полицейские, надеемся на помощь неравнодушных граждан, – подчеркнул Вадим Королев. – Еще раз хочется призвать всех: не проходите мимо, если видите нарушение закона!
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск