Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На вершине пьедестала
ЗНАЙ НАШИХ!
22 ноября 2013 года, 12:12
Фото: Андрей СОЛДАКОВ, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Вы бегали когда-нибудь марафон? Мало кто бегал. Лично я бегал по тридцать километров, но не по своей воле, а по воле ротного командира. Но есть в нашем городе люди, для которых марафонская дистанция в сорок два километра – дело привычное. Наши легкоатлеты завоевывают медали высокого достоинства, и не абы где, а в World Masters Games. Это Всемирные игры ветеранов спорта, организованные под эгидой Международной ассоциации ветеранов спорта, в которых, к слову, не считают зазорным принять участие и олимпийские чемпионы прошлого.
На очередные Игры, в этот раз – в итальянском Турине, среди двух с лишним сотен россиян заявились и семеро норильчан – бадминтонисты и легкоатлеты. На легкоатлетических дистанциях страну представляла норильчанка Илюса Хуснетдинова, гордость коллектива Заполярной строительной компании. И представила прекрасно. Она участвовала в четырех дисциплинах и в каждой вошла в десятку сильнейших, а в беге на 2000 метров с препятствиями (стипль-чез) норильчанка завоевала золотую медаль.
– Это что-то! Сколько было радости! – с восторгом говорит победительница. – Это самая трудная и сложная дистанция. От этой дисциплины многие участники отказались. Скоростная дистанция, неимоверная жара и пять препятствий – железные барьеры. Если ударишься о такой, считай, травма на всю жизнь – некоторые так коленки себе разбили... А последнее препятствие – полутораметровая яма с водой. Очень сложно. Но в итоге – первое место!
Чемпионка мира рассказывает, что интерес к этому чемпионату со временем только растет:
– Впервые он прошел в Австралии в 2009 году, – рассказывает чемпионка. – Тогда, в Сиднее, у меня был дебют, и вы не представляете, сколько было радости, когда мне удалось войти в тройку лидеров и получить бронзовую медаль!
– Илюса Шарифьяновна,  давно вы занимаетесь легкой атлетикой?
– Лыжным спортом – почти десять лет, и только недавно обнаружила в себе такие вот способности к бегу. Надо сказать, что открылось это уже здесь, в ЗСК, благодаря спартакиадам и другим соревнованиям компании. Вообще, спортивная жизнь у нас очень насыщенна, и мы, спортсмены, имеем возможность достигать хороших результатов. Это позволяет нам принимать участие  в соревнованиях высокого уровня.
Хочу сказать огромное спасибо генеральному директору ЗСК Константину Наливко и заместителю гендиректора по персоналу Алине Сергиенко за поддержку, за то, что поверили в меня. Спасибо руководителю приемной по соцвопросам треста Владимиру Стребкову за моральную поддержку и веру. И конечно же, слова благодарности главному по спорту в ЗСК Юрию Максимову. Он самый настоящий стратег! Какие бы ни были соревнования, он знает, кого и где выставить, и всегда попадает, как говорится, в яблочко.
– Иными словами, путь на World Masters Games начинается здесь, на предприятии…
– Именно. Все просто: надо показать достойный результат здесь, в Норильске, и отправить заявку в Москву. А уже оттуда лучшим спортсменам дают возможность представить страну. Россию в этом году представляли более 230 спортсменов. Каждый представлял свой город. Мы, норильчане, показали себя достойно.
Вот, например, наши бадминтонистки Диана Боргоякова, Татьяна Несоленова и Диана Драмарецкая хорошо выступили. Сергей Мурашов из “Норильскникельремонта” – в числе лучших спортсменов мира. Или Любовь Галина. Все заняли призовые места. А еще порадовала Виолетта Мальцева. В марафоне, где на старт вышли 5500 участников, она пришла 183-й, показав результат 4 часа 19 минут. Умница!
– В каких еще турнирах вам довелось принимать участие?
– В прошлом году в Финляндии проходил европейский турнир среди ветеранов. Оттуда я привезла бронзу по кросс-кантри. Вот она, – Илюса Шарифьяновна достает гроздь наград и показывает именную медаль. – Это только часть медалей – если собрать все, боюсь, поднять их не смогу, – шутит чемпионка.
– На европейском чемпионате в Венгрии в 2010 году меня за пару секунд до финиша обогнала соперница, и я стала четвертой в марафонском беге. Еще одну бронзу привезла из Австралии.
– На следующие Игры собираетесь, готовитесь?
– Конечно! Они пройдут в Бразилии в 2017 году. Что интересно – мои результаты растут вместе с возрастом. Вот думаю: будет 55 лет – смогу ли я мировой рекорд побить? Очень хочется. Москвичка, моя знакомая, уже три мировых рекорда установила. Так что мне есть на кого равняться.
– Как ваша семья относится к вашим спортивным пристрастиям? На тренировки ведь нужны и время, и силы…
– Как? Тренируемся вместе – в спортзале, дома, на улице. В Талнахе есть где. Наш маршрут: Рудник “Октябрьский” – ШПУ – Хараелах – обогатительная фабрика – рудник “Маяк”. Почти двадцать километров на лыжах. Муж Васил – лыжник с большим стажем и хорошими результатами. Очень поддерживает. Вместе тренируемся, занимаемся и сына к спорту приучили. В Норильске Роберт постоянно побеждает в беге на лыжах, а по краю среди сверстников у него шестой результат.
А еще в Норильске живет замечательная семья Филипповых. Дмитрий Филиппов очень поддерживает сына Сергея. Запомните эти две фамилии – эти ребята еще себя покажут. Мечта, конечно же, увидеть их на Олимпийских играх. Да любого норильчанина увидеть на олимпийском пьедестале – это ли не радость? Я уверена, что такой момент наступит. Спорт организовывает и воспитывает. Все дается тяжким трудом и упорством, особенно здесь, в наших условиях. Без спорта трудно воспитать личность. Поэтому огромную признательность нужно выразить всем родителям, которые, не смотря ни на что, поддерживают своих детей в спортивных начинаниях. Это очень сложно, поверьте. Ребенок и учится, и занимается. Каждый выкладывается изо всех сил. В итоге мы имеем в Норильске хороших, сильных спортсменов. И это несмотря на то, что в городе нет таких мощных спортивных ресурсов, какие имеются на материке, – у тех ребят, как ни крути, шансов больше. У нас же спортивные условия Заполярья – тяжелейшие. Но по сравнению с материковскими наши ребята сильнее духом. Мы сильнее их намного. Мы – норильчане! Классные люди!
На пути к победе
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск