Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В условиях шторма
АКТУАЛЬНО
21 ноября 2013 года, 14:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
На этой неделе в Норильске вновь штормило и была актировка по 11-й класс. Зима едва началась, а уже понятно: к стихии город готов не лучше, чем в предыдущие годы. По-прежнему ветер срывает кровли с крыш, снег парализует работу автотранспорта, а родители школьников не понимают, по какому принципу объявляются актировки.
Погодные катаклизмы, обрушившиеся на город в первой половине ноября, до сих пор напоминают о себе – пробками на дорогах, многометровыми сугробами, то и дело застревающими в снегу машинами. (Материал об автомобильных пробках читайте в этом номере «Вестника» на восьмой странице. – Авт.)
– Неужели за две недели нельзя было очистить улицы? – возмущается водитель нашего такси, подъезжая к редакции. Мы едем с задания.
– У города не хватает техники…
– Ума у них не хватает! – срывается таксист. И тут же намертво увязает в сугробе. – Во. Уже третий раз за сегодня. Хоть вообще из гаража не выезжай.
Каждый раз – как первый
Первая пурга разыгралась в пятницу, 8 ноября. За два дня, пока бушевал шторм, на город выпала месячная норма осадков. Ветер был свыше 30 метров в секунду при нулевой видимости. Все автодороги между районами города были закрыты, а на многих предприятиях объявлены актировки.
За последние десять дней были еще метели, масштабом скромнее, но головной боли прибавили.
Обычно на борьбу с последствиями пурги – снежными заносами – в городе выводят всю имеющуюся снегоуборочную технику: автогрейдеры, автопогрузчики, КДМ, самосвалы – всего более 300 единиц. Во дворах кроме машин почти 400 рабочих вручную очищали крыльца и подъездные пути.
– Мы живем в Арктике, в сложных климатических условиях, и подобная погода у нас не впервые, но город всегда справлялся с ситуацией. Так что причин для паники нет, – «успокоил» горожан глава депутатской комиссии по городскому хозяйству Александр Пестряков.
Однако горожане успокаиваться отчего-то не хотят и до сих пор обрывают телефоны в редакциях местных СМИ. Считая, что город не справляется. А синоптики обещают пуржливую зиму. Значит, проблемные ситуации будут повторяться.
Основных претензий у норильчан несколько, и мы разберем их по порядку.
Звоните сами
В злополучную пятницу, когда было объявлено первое штормовое предупреждение, управление по делам ГОиЧС с утра объявило актировки не только для школьников, но и для некоторых организаций и предприятий города. Однако многие сотрудники муниципальных учреждений узнали об этом, только когда приехали на работу, в том числе из Талнаха. Людей по пурге отправили обратно.
Вопрос: кто должен был оповестить их об актировке?
Ответ на удивление прост: а никто. То есть формально, конечно, считается, что виноваты руководители организаций – они обязаны получать информационную справку и сообщать сотрудникам. Но надо понимать, что на практике это далеко не всегда осуществимо. Невозможно одному руководителю обзвонить 100–150 человек.
Обычно пургу сложно не заметить, даже не выходя из квартиры, – по ветру и снегу за окном. И в таких случаях горожане должны заботиться о себе сами. Тем более что набрать 007 (с мобильного – 42-00-07) – это совсем не сложно. Сомневаетесь, ехать ли на работу? Звоните на справку-автомат или своему руководителю и узнавайте.
В этом смысле в актированные дни более четко действуют на комбинате – там схема давно отлажена.
– В подразделениях Заполярного филиала существует регламент, в котором четко расписан алгоритм действий для работников в случае ухудшения погодных условий, – пояснил «Вестнику» замначальника отдела промышленной радиационной безопасности и организации контроля производственных вредностей ЗФ ГМК «Норильский никель» Андрей Сушкин. – Этот регламент действует уже много лет и раньше был включен в Колдоговор, потом мы оформили его отдельным документом. Каждый сотрудник с ним ознакомлен под роспись.
Графики не греют
Совсем другая проблема возникает, когда на справке-автомат есть сообщение о штормовом предупреждении (для руководителей предприятий и организаций это основание, чтобы освободить своих сотрудников от работы либо перераспределить рабочие обязанности), а информации об актировках для школьников нет.
Случается это не так уж редко. И никто не может толком объяснить почему. Хотя очевидно, что здесь на каком-то этапе виноват пресловутый человеческий фактор.
Как объяснили «Вестнику» в городском управлении общего и дошкольного образования, формально порядок оповещения об актировках определен специальным постановлением администрации Норильска с громоздким названием «Об утверждении графика погодных условий для установления возможности занятий обучающимися муниципальных образовательных учреждений по усмотрению родителей (законных представителей)».
По этому документу, схема оповещения выглядит так: специалист Таймырского центра по гидрометеорологии с шести до половины седьмого утра определяет параметры погоды, сопоставляет их с утвержденным в муниципалитете графиком (см. рисунок) и передает информацию оперативному дежурному управления по делам ГОиЧС. Уже из управления по делам ГОиЧС информация о разрешении не посещать занятия поступает на справку-автомат. Для учеников первой смены – в 7.20–7.30, для пересменки – в 10.05–10.15, для второй смены – в 12.05–12.15.
– Этот график определения погодных условий есть в каждой школе, нам его раздают в начале учебного года, – рассказывает мама четвероклассницы Галина. – График, мягко говоря, сомнительный. Он учитывает только скорость ветра и температуру. Кроме того, вызывают недоумение и сами параметры: почему, например, при –40 и ветре 10 м/с актировка только по пятый класс? Ветер 10 метров – это что, мало, да еще при таком морозе?
Действующий график действительно не учитывает так называемый индекс комфортности – температуру воздуха по ощущению одетого по сезону человека, выходящего на улицу. Этот параметр рассчитывают с учетом температуры воздуха, скорости и направления ветра и относительной влажности. Допустим, при температуре –20 и ветре 5 м/с человеку субъективно кажется, что на улице около –30. При северном ветре и повышенной влажности погода воспринимается более холодной. (Мы публикуем приблизительную таблицу ветро-холодового индекса – для более подробной в газете мало места.)
Унесенные ветром
График актировок не учитывает также штормовых предупреждений и возможного ухудшения погоды, основываясь лишь на погоде фактической. Это порой приводит к инцидентам, подобным тому, что произошел 17 октября с ученицей гимназии №7. На десятилетнюю Полину обрушился кусок металлической обшивки. Девочку сбило с ног, она попала в оганерскую больницу с сотрясением мозга.
Недавно завершилось расследование этого случая. Сотрудники полиции, изучив обстоятельства происшествия, установили, что виновных нет. Виновата стихия.
В тот день информацию об актировке по справке-автомат не передавали, и девочка пошла в школу. Впоследствии в Таймыргидромете пояснили, что показаний к актировке не было. Это подтвердили и в штабе «Шторм»: температура воздуха составляла –7 градусов при ветре 13 м/с. А для объявления актировки ветер должен достигать 19 м/с.
Однако штормовое предупреждение все-таки было. Тогда из-за пурги и плохой видимости дорогу Норильск – Кайеркан закрыли для легкового транспорта.
Почему штормовое предупреждение было, а актировки для детей – нет? Вопрос остается без ответа.
Десятилетней Полине еще повезло. В ноябре 2004 года при такой же ветреной погоде сорвало кусок кровли с крыши мечети. Им убило 18-летнего студента, который шел на занятия.
Очевидно, что, когда за окном свирепствует пурга, лучше перестраховаться. И лучше объявить актировку при неблагоприятном погодном прогнозе, даже если на улице пока тихо. Тем более что краткосрочные прогнозы (на ближайшие сутки) в 90% случаев оправдываются.
Просто кто-то должен брать на себя такую ответственность. Невзирая на графики.
Хронические трудности
Еще одна ситуация, повторяющаяся из года в год, из зимы в зиму, из пурги в пургу – пока на улице лютует стихия, часть горожан томится на автовокзалах. Люди не могут попасть из одного района города в другой.
В последний раз жители Кайеркана, возвращающиеся с ночной смены домой, провели 16 часов на вокзале в Центральном районе. Здание было битком набито людьми. Дорога в Кайеркан и Алыкель была закрыта не только для легкового, но и для технологического транспорта. Даже когда буря начала стихать, колонны из автобусов не формировали. В ГИБДД поясняли, что видимость хорошая, но погода еще нестабильна, а на некоторых участках дороги критическая ситуация со снежными заносами и проехать там невозможно, в том числе колоннами. Снегоуборочную технику тоже долго не выпускали.
Если допустить, что в особо сложных случаях штаб «Шторм» и ГИБДД принимают оправданное решение – не открывать дорогу, то возмущение горожан все равно понятно. В городе, где регулярно сталкиваются с погодными сложностями и их последствиями, за много лет ведь можно было придумать такую схему действий всех служб, при которой переждать стихию люди могли хотя бы с минимальным комфортом? Чтобы, к примеру, на автовокзале «внезапно» не выяснялось, что посадочных мест катастрофически не хватает, а туалет закрыт.
Мы понимаем – Север есть Север.
Но предусмотреть какие-то мелочи, чтобы они не вырастали для горожан в одну сплошную нервотрепку, наверняка можно.
Если у вас, читатели, есть какие-то идеи – пишите нам на форум norilsk-zv.ru/forum или на электронный адрес zv@nrd.ru.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск