Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все по тарантасам!
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
22 ноября 2013 года, 11:30
В Дудинке прошел Второй открытый городской конкурс Snow box – гонки на тарантасах.
На Набережной площади собрались одиннадцать сборных – представителей городских учреждений образования и культуры, ГИБДД и семейные команды, сообщает официальный портал Дудинки.
Внимание многочисленных болельщиков было приковано к тарантасам на полозьях – самостоятельно изготовленным средствам передвижения, на которых участники состязаний скатывались со снежной горы. За особенностями спуска тарантасов и дальностью заезда следили члены жюри. Они также оценивали шоу, которое каждая команда подготовила для представления своего тарантаса.
В результате веселого соревнования призовые места распределились следующим образом: первое место завоевала сборная ГИБДД, второе – семейная команда “Дети – цветы жизни”. На третьем месте оказались ребята из команды дудинской школы №3. Все участники получили от организаторов конкурса – городского Дома культуры – благодарственные письма, кубки и торты, а победителям вручили еще и набор санок-ледянок, комплект абонементов на посещение плавательного бассейна и музыкальный центр – за третье, второе и первое места соответственно.
 
Искусство ждет
Уже завтра норильчане могут оценить произведения станковой живописи и печатной графики молодых мастеров Красноярска.

Свои полотна презентует Евгения Аблязова. Дополнят экспозицию ксилографии художника-графика Анны Гирич.
Передвижная выставка в Заполярье станет предвестником Межрегиональной молодежной выставки изобразительного искусства “Молодая Сибирь”, которая откроется 3 декабря в краевой столице. В одном экспозиционном пространстве объединятся лучшие творческие работы более двухсот художников из 12 регионов Сибирского федерального округа.
В нашем городе передвижная выставка откроется в Норильской художественной галерее 22 ноября в 18.00. Вход бесплатный.
Для информации:
Учредителем Межрегиональной молодежной выставки изобразительного искусства “Молодая Сибирь” является Министерство культуры Красноярского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Программа мероприятий и дополнительная информация по проекту – на сайте www.miracentre.ru.
 
Вспомнить Мастера
В Публичной библиотеке готовится вечер памяти Юрия Ледина “Очарованный странник”.

Имя Юрия Ледина, автора более чем сорока фильмов о природе и животных, об экологии и охране окружающей среды, известно во всем мире. С 1965 года по заказу Гостелерадио кинооператор Норильской студии телевидения снимал фильмы о дикой природе Крайнего Севера. На встрече будут показаны фрагменты из первых фильмов Ледина – “А кругом тундра”, “Мы нганасаны” и прославленной киноповести “Белый медведь” с нашей землячкой медведицей Айкой в главной роли. О том, каким помнят Юрия Яновича, расскажут его коллеги по НСТ – звукорежиссер Наталья Носкова и режиссер Любовь Почекутова. Из Дудинки приедет Светлана Аксенова, на всю жизнь запомнившая лединские съемки фильма о нганасанах, которые наблюдала еще девочкой.
Кроме лент Мастера на встрече пройдет презентация фильма о нем, созданного учащимся студии “Перемена” Антоном Никифоровым, а сотрудники библиотеки представят публикации, посвященные знаменитому земляку, которого не стало 12 октября 2013 года в его родном Санкт-Петербурге.
Всю свою жизнь Ледин доказывал, что мир животных гораздо разумнее мира людей, что звери умеют чувствовать. В какой-то степени благодаря ему сегодня в этом уже никто не сомневается.
 
Моржей надо спасать
Наиболее важной задачей на 2014 год научно-технический совет ФГБУ “Заповедники Таймыра” признал разработку мер по предотвращению ухудшения состояния популяции моржей на участках, где планируется проводить сейсморазведочные работы.

По информации заместителя директора “Заповедников Таймыра” доктора биологических наук Алексея Романова, на итоговом, ноябрьском, заседании совета было запланировано проведение совместной со Всемирным фондом дикой природы экспедиции по изучению моржей на акватории моря Лаптевых.
В годы интенсивного освоения Арктики лаптевский морж испытал сильный промысловый стресс, в результате его популяция резко сократились. С середины 50-х годов прошлого века промысел был прекращен. В 80-х в бухте Марии Прончищевой было зарегистрировано не менее трех тысяч моржей, а их общая численность в море Лаптевых определена в 4–4,5 тысячи голов. Больше исследования не проводились...
Не обделят своим вниманием ученые  и хозяина Арктики с северным оленем. Для изучения популяции белого медведя планируется еще одна совместная экспедиция – с Институтом проблем экологии и эволюции РАН. Также будут продолжены работы по мечению спутниковыми передатчиками как белых медведей, так  и диких северных оленей.
Совет счел актуальным и продолжение совместных работ с Русским обществом сохранения и изучения птиц. Исследования будут проводиться на территории Путоранского заповедника в рамках большого проекта, который осуществляет общество от плато Путорана до Тихого океана.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск