Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Полярная сова” прилетела
ФЕСТИВАЛИ
21 ноября 2013 года, 15:28
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В Норильске стартовал Х региональный фестиваль аудиовизуальных искусств “Полярная сова” – 2013.
В этом году “Полярная сова” проходит в Норильске десятый раз (в статусе краевого – шестой). Организаторы фестиваля – кинокомплекс “Родина” – решили отметить юбилей масштабно, но в то же время сделать акцент на местных реалиях. К сотворчеству “Родина” пригласила другие культурные организации города: Публичную библиотеку, Музей истории освоения и развития НПР и Норильскую детскую художественную школу.
Даже в жюри нынче только норильчане. Возглавила его журналист-телевизионщик Наталья Дедина, входившая в состав жюри фестиваля с года его основания. Ее коллеги по судейству – основатель клуба артхаусного кино Ян Мусевич, видеоинженер Андрей Раздевилов, журналист Марина Калинина и фотограф Александр Харитонов.
– На фестиваль поступило 115 работ, из них 93 анимационные. Из уже просмотренного материала есть что выбрать. Правда, мало работ от профессионалов и документалистики, это огорчает. Зато порадовала география – новые имена, студии. Есть работы сатирические, с тонким чувством юмора, клипы, сделанные детьми, которые верят в будущее, любовь, отношения. Встречаются качественные фестивальные работы. Есть интересные идеи, которые можно доработать и представить в следующем году. Председателем жюри первого фестиваля был известный кинорежиссер Исаак Магитон. Мы стараемся выдерживать традиции его школы, чтобы ничего не упустить. Возвращаемся к каким-то спорным работам, пересматриваем, обсуждаем, – рассказывает председатель жюри Наталья Дедина.
Мастер-класс
Открылся фестиваль выставкой работ учащихся художественной школы “Полярная сова”. На 17 полотнах, украсивших фойе Осеннего кинозала кинотеатра “Родина”, множество сов, больших, маленьких, еще не вылупившихся, реалистичных, необычных, выполненных в различных техниках и жанрах.
Публичная библиотека подготовила выставку-презентацию книги “Мифы народа Ня”. Проект иллюстрированной электронной книги реализуется силами специалистов культурно-информационного центра “ТриэЛ”, Публичной библиотеки и Норильской детской художественной школы. Проект направлен на изучение культурного наследия разных народов мира. В этом году были созданы иллюстрации к книге “Мифы народа Ня” (фольклорное творчество нганасан). Часть иллюстраций представлена на выставке, в дальнейшем книга “Мифы народа Ня” будет находиться в свободном доступе на сайте библиотеки.
Участникам мастер-класса “Скетчи на полях”, также прошедшего в Публичной библиотеке, разрешили совершить невероятное – порисовать на страницах книг. Впрочем, выполненные под руководством ведущих скетчи на полях стали не вредительством, а, наоборот, украшением старых томиков. На мастер-классе маленькие читатели освоили одну из простейших техник анимации – рисование скетчей в уголках книжных страниц. Когда вы быстро листаете книгу, серия таких картинок оживает, превращаясь в небольшой мультфильм. Еще ребята узнали, что такое “маргиналии”, для чего нужны “флип-буки” и какие писатели были замечены за рисованием на книжных полях.
Трейлер про книги
Там же прошла видеомастерская “В тренде – буктрейлер!”.
– Буктрейлер – это видеоролик-миниатюра, рекламирующий книгу. Любую, будь то художественная литература или публицистика. Главное, чтобы человеку захотелось ее почитать. За рубежом буктрейлеры появились еще в 2002 году. В России это относительно новый вид искусства. Профессионалы им пока не занимаются, только любители, – рассказывает методист Публичной библиотеки Елена Коваленко.
Некоторые буктрейлеры, созданные в стенах Публичной библиотеки, уже были показаны на больших экранах около Дворца культуры и вызвали неподдельный интерес норильской публики.
– Мне очень нравится такая идея рекламирования книг. Сегодня, как мне кажется, молодежь очень мало читает, к тому же информацию они получают из Интернета, социальных сетей, где для привлечения покупателя, зрителя используется зрелищность, а информация подается в очень сжатом виде. Буктрейлер привлекает читателя и помогает сделать выбор, чтобы не тратить время на неинтересную книгу, – говорит посетитель библиотеки Андрей Горшков.
Реанимация души
В рамках анимационной программы зрители увидели ролики, победившие в конкурсе “60 секунд о Норильске”, который был организован к юбилею города, победителей фестиваля “Полярная сова” 2012 года, лучшие анимационные работы норильчан за последние десять лет и работы студии “ШАР” за 25 лет их деятельности.
“ШАР” (школа аниматоров-режиссеров) – школа-студия, где студенты получают образование режиссера-аниматора. Она была основана ведущими режиссерами-аниматорами Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном и Андреем Хржановским при поддержке Госкино России в 1993 году. Ее выпускники создают фильмы, которые получают признание не только в России, но и за ее пределами.
В Музее истории освоения и развития НПР открылась выставка “реАнимация души”, подготовленная к 10-летию норильской анимации. А основатель и руководитель народной самодеятельной студии “Клубное объединение “Экран” Александр Жохов провел целых три мастер-класса для школьников, где рассказал, как создать сценарий будущего фильма, разработать персонаж и смонтировать мультфильм.
Закрытие фестиваля состоится в понедельник, 25 ноября, в Осеннем зале кинотеатра “Родина”.
“реАнимация души” в рисунках и фотографиях
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск