Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высокая позиция
РЕЙТИНГИ
14 января 2016 года, 13:38
Текст: Евгения СТОРОЖКО
“Благодаря экологическим программам “Норильского никеля” Красноярский край стал одним из лидеров по финансированию природоохранных мероприятий в 2015 году”, – заявил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов.
Организация опубликовала рейтинг субъектов РФ по итогам прошлого года. В документе, отмечают аналитики, есть одно серьезное новшество: в конце октября 2015-го во все субъекты Российской Федерации “Зеленый патруль” направил запросы на получение информации об уровне государственного финансирования природоохранных проектов.
С заявкой на лидерство
– Нам ответили 67 регионов из 85, – сообщил Андрей Нагибин, председатель правления организации. – При выставлении оценок в “Экологическом рейтинге субъектов РФ” мы в итоге учли готовность местных органов власти к взаимодействию с общественными организациями на предмет предоставления запрашиваемых сведений. Таким образом, собрана актуальная информация об объеме затрат регионов на природоохранные мероприятия, в том числе в пересчете на душу населения в конкретном субъекте Федерации.
После обсуждения общественностью полученных результатов, изучения предложений и комментариев эксперты “Зеленого патруля” в середине 2016 года будут готовы представить окончательный анализ по новому индексу. Сейчас десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: на первом месте Тамбовская область, далее Республика Алтай, Белгородская область, Чукотский автономный округ, Ульяновская, Курская и Ростовская области, Республика Чувашия и Алтайский край. Особого внимания заслуживает Томская область, оказавшаяся на первом месте в России по уровню финансирования природоохранных мероприятий и на десятом месте в общем экологическом рейтинге субъектов РФ.
Следует также упомянуть Мурманскую область, одну из немногих промышленных областей в двадцатке лучших. Крупные природоохранные проекты и серьезные вложения в модернизацию предприятий этой территории сыграли свою положительную роль в общей оценке региона.
– Одним из лидеров в рейтинге по показателю “финансирование природоохранных мероприятий” по итогам 2015 года стал Красноярский край. Безусловно, эта высокая позиция занята регионом благодаря экологическим программам компании “Норильский никель”, – подчеркнул Роман Пукалов, директор природоохранных программ “Зеленого патруля”.
В ноябре прошлого года, когда на общероссийском, краевом уровне и в Норильске проходили публичные обсуждения стратегического плана ГМК по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Роман Пукалов назвал проект закрытия никелевого завода, сокращения выбросов в атмосферу и другие природоохранные планы компании одними из наиболее значимых экологических событий в России.
– Если все намеченные мероприятия по снижению выбросов диоксида серы будут компанией реализованы, “Норникель” сможет претендовать на место лидера в сфере экологии среди всех крупных промышленных предприятий РФ, – сказал директор природоохранных программ “Зеленого патруля”.
Добавим, что независимый экологический рейтинг субъектов Российской Федерации составляется с 2007 года и ежеквартально, четыре раза в год, публикуется с 2008 года.
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск