Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Погружение в себя
СВОБОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
14 января 2016 года, 15:07
Фото: Станислав СТРЮЧКОВ
Текст: Лариса СТРЮЧКОВА
Воспитанные в духе “Отцов и детей”, мы всегда подспудно ожидали, что вот-вот начнется время, когда в нас проявится нигилизм Базарова, и мы поймем, что из разряда “детей” перешли в разряд “отцов”. И когда все чаще раздается из всевозможных звуковых источников хип-хоп или рэп, мы понимающе киваем: ну, когда-то и нас родители ругали за “квинов” и “цеппелинов”…
Именно с таким чувством мы с мужем пришли на “Погружение” – открытый конкурс молодых музыкантов, художников и поэтов. Пришли просто поболеть за младшую дочь, которая впервые выходила с друзьями на сцену в составе музыкальной группы. Признаться, и от их выступления мы снисходительно ждали “отцовского” удовлетворения – не более.
Понять, чтобы принять
И вдруг в какой-то момент, закачавшись в такт песне очередного исполнителя, мы поймали себя на мысли, что это уже было. Когда? 30 лет назад. Такое же небольшое помещение. Так же плотно обступают импровизированную сцену (ибо не всем хватает сидячих мест) молодые люди, парнишка с гитарой почти такой же, как из того воспоминания, и поет он… композиции Виктора Цоя. Другие исполнители – яркая, креативная Маша Мантрова, автор стихов и музыки, трио Banana Boat с известными хитами Oasis и “Сплин”, группа Smoky Room с современными композициями – представляют авторскую музыку, рок, даже соул и джаз. С большим удивлением и вдохновением втягиваемся в общий процесс и уже взяли бумажки для голосования, стараясь запомнить имя и фамилию понравившегося исполнителя.
…Такого большого количества молодых людей, собравшихся в одно время и в одном месте, мы давно не видели. По примерным прикидкам в этот предновогодний вечер в Норильской художественной галерее на “Погружении” было не менее 200 человек.
У музыкантов перерыв, слово взяли поэты. А вот этого 30 лет назад у нас точно не было! Молодые и жадные до перемен, мы тогда отвергали все, что могло ассоциироваться с умирающим советским. В том числе традицию шестидесятников собирать залы, чтобы просто послушать стихи. Шестидесятники... Значит, эта спираль времени “крутилась” полвека!
Протиснулись поближе к сцене, заняли сидячие места и  слушаем строки Саши Черного в исполнении совсем молодого парня – Романа Синевы, который не просто читает стихи, написанные сто лет назад, а проживает их на сцене! А вот звучат незнакомые, но очень зрелые строфы – это Михаил Югославский читает собственные произведения. Кто бы мог подумать, что для нас это станет приемлемым – сидеть и слушать поэтов так же, как это делали наши родители в далеких 60-х. Мы-то смотрели на них свысока, мол, “отцы”, что с них взять, устаревших…
В соседнем зале выставлены картины молодых художников. В невнятной, на первый взгляд, работе Анны Гончаровой, отойдя на положенное расстояние, вдруг видим вечерний город с рекой и джонками... А картины Глеба Шина напоминают фантасмагорию Алисы в Стране чудес и отражают что-то новое, нами не узнанное…
От прежней снисходительности не осталось и следа. Ищем организатора этого замечательного проекта, чтобы отдать бумажки для подсчета голосов. Александр Халиков – директор творческого объединения “Сцена” – тот самый организатор. Нынешнее “Погружение” – третье с 2014 года.
– Вообще-то мы планировали устраивать конкурс один раз в год, но проект оказался востребованным, – улыбается Александр Халиков.
К слову, именно работники художественной галереи предложили свою площадку для “Погружения” и не ошиблись. Впрочем, ошибиться было трудно, ибо за четыре года своего существования “Сцена” успела провести более 70 мероприятий, среди которых рок-фестивали, творческие вечера, квартирники, спектакли.
– Наша основная задача – дать возможность думающей молодежи реализовать себя, – говорит Халиков. – По большому счету мест в Норильске, где можно это сделать, очень мало…
Вот оно – ключевое слово: думающая молодежь! Именно поэтому так много было вокруг ясных глаз и приятных лиц. “Погружение”, как мне кажется, полностью оправдывает свое многозначное наименование и прошло абсолютно успешно. Может, другим “отцам” тоже стоит приходить в Норильскую художественную галерею на следующие “Погружения”, чтобы увидеть, что противоречий с “детьми” нет.
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск