Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программа тонизирует
КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА
14 января 2016 года, 13:37
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
АТО “Центральная автотранспортная контора”, рудник “Комсомольский” и Предприятие технологического железнодорожного транспорта признаны лучшими по итогам второго полугодия 2015 года в сфере повышения культуры производства. Таковы итоги работы специально созданной в Заполярном филиале комиссии.
Словосочетание “культура производства” не новое, работа в этой сфере на комбинате велась и в прежние времена, и в новейшей истории. Накопленный опыт подкрепили современным видением вопроса и создали в Заполярном филиале ГМК “Норильский никель” новую программу по повышению культуры производства. Соответствующий документ подписан руководством ЗФ в четвертом квартале 2014 года, тогда же прошли первые комиссионные проверки на предприятиях комбината.
Цель комиссии по повышению культуры производства, записано в документе, не только снижение травматизма в подразделениях Заполярного филиала, но и стимулирование сотрудников всех уровней к поддержанию должного порядка на рабочих местах, в помещениях, к выполнению заданий в соответствии с инструкциями и нормативными документами.
Комиссия вправе быть жесткой
На чем акцентируют внимание члены комиссии? О каких результатах можно говорить за год существования программы?
Николай Уткин, заместитель директора Заполярного филиала по производству, назвал этот период стартовым годом программы. И пояснил, что комиссию, в состав которой входят  и производственники, и люди, занимающиеся социальными вопросами,  интересуют разные аспекты:
– Основное – это чистота и порядок на территории, закрепленной за подразделением, состояние бытовых помещений: важно, где люди переодеваются, как питаются. Учитывается также состояние технологического оборудования, основных производственных площадей, соответствие их стандартам промышленной безопасности и охраны труда.
Кого-то, возможно, удивит, что программа по повышению культуры производства в определенной мере завязана на стабильную работу технологического оборудования.
– Это очень важно, – отметил Николай Уткин, – и комиссия вправе принимать самые жесткие решения, вплоть до остановки оборудования. Если такая мера вдруг понадобится.
Можно сказать, что программа повышения культуры производства держит в тонусе руководителей предприятий компании. Комиссионная проверка охватывает все подразделения, некоторые из них эксперты посещают повторно. Это происходит в случае, когда на предприятии, получившем много замечаний, через какое-то время все привели в порядок и руководство вновь пригласило комиссию. Как правило, эксперты видят разительное отличие.
– Такие подразделения мы отдельно поощряем, не в рамках положения о повышении культуры производства, – отметил Николай Уткин, назвав такой результат положительным итогом действия программы.
График проверок предприятий Заполярного филиала формируется на год, уже утвержден документ на 2016-й. А на днях комиссия по культуре производства подвела итоги работы во втором полугодии прошлого года. Крупные проверки прошли на шести предприятиях. Как и в первом полугодии. Тогда самые высокие оценки получили Надеждинский металлургический завод, рудник “Таймырский” и медный завод. На сей раз лучшими стали АТО “ЦАТК”, рудник “Комсомольский” и Предприятие технологического железнодорожного транспорта (ПТЖТ). Лауреаты премированы за первое – третье место в размере 2 миллионов рублей, 1,5 миллиона и 1 миллиона рублей соответственно.
Полученное поощрение, по условиям программы,  лидеры могут израсходовать на улучшение социально-бытовых условий работников либо на приобретение производственного инструмента. Кроме того, уточнил Николай Уткин, директор завода или рудника может потратить деньги на премирование особо отличившегося коллектива предприятия. Комиссия Заполярного филиала, разумеется, поинтересуется, как лауреаты израсходовали эти средства.
– Проверки в подразделениях будут продолжаться, – резюмировал заместитель директора ЗФ, –  и работа по повышению культуры производства – систематизироваться.
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск