Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новогодний клуб путешествий
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
14 января 2016 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Наступивший год для слушателей образовательного проекта “Обогатительная фабрика” начался весьма познавательно. Тем, кто решил провести январские каникулы в Норильске, а не на пляжах солнечных стран, теперь тоже будет о чем рассказать друзьям, вернувшимся из праздничных поездок. Помогла в этом вторая по счету интеллектуальная разминка клуба-лектория – “ХодыВыходы”.
Новогоднюю встречу слушателей “Обогатительной фабрики” в формате “все свои” в этом году решили посвятить путешествиям. В разгар полярной ночи и зимней непогоды всегда приятно помечтать о дальних странствиях и приключениях. Погрузиться в атмосферу отдыха и, может быть, почерпнуть полезную информацию для будущего отпуска. Благо историй на заданную тему у постоянных участников проекта накопилось множество.
 
Сами себе турфирма
Чувство, когда слушатель “Обогатительной фабрики” вдруг превращается в спикера, испытали на себе сразу несколько человек. Среди них резиденты клуба-лектория Любовь и Сергей Вагановы.
В обычной жизни Любовь – начальник отдела по связам с общественностью объединенной дирекции “Заповедники Таймыра”. Сергей – редактор радио медиакомпании “Северный город”. Но стоит супругам отправиться в отпуск, как оба становятся заядлыми исследователями стран Азии. Предпочитая активный отдых, Любовь с Сергеем никогда не сидят на месте. Стараются увидеть и почувствовать зарубежную экзотику во всех ее проявлениях.
За много лет путешествий норильчане приобрели ощутимый опыт подобных поездок и выработали для себя оптимальный сценарий. Подборку полезных советов, или, говоря современным языком, лайфхаков, они и представили слушателям “Обогатительной фабрики”.
– Планируя поездку, мы не пользуемся услугами турфирм, – отметил Сергей Ваганов, – предпочитаем все делать самостоятельно. За организацию отдыха туроператоры берут комиссию от 10 до 25 процентов. Но бывают случаи, когда можно заплатить и 50. Поэтому лучше позаботиться обо всем самим.
Первое, с чего нужно начать, – бронирование билетов. Сергей назвал три сайта, на которых можно дешево и быстро заказать авиабилеты на любое направление. Делать это лучше заранее. Как и бронировать жилье.
– Выбирая домик, виллу или гостиницу, мы обычно советуемся с местными русскими. Теми, кто живет в интересующем нас районе, – рассказала Любовь Ваганова. – На деле не всегда картина получается такой, как ее описывают. Поэтому для подстраховки изучаем всю возможную информацию в Интернете, читаем отзывы предыдущих жильцов и так далее.
Немаловажным пунктом в планировании отдыха Вагановы назвали способ передвижения в нужной стране. Так, у жителей Малайзии, Камбоджи или Самуи любимый вид транспорта – байк. На нем ездят сами, возят пассажиров и грузы – это может быть все что угодно, вплоть до домашнего скота. Маленькие автомобили не приветствуются. Они вызывают у местных улыбку, а учитывая, что правила дорожного движения в той же Камбодже практически отсутствуют, малолитражки могут быть даже опасны. Поэтому, резюмировали супруги Вагановы, нужен либо байк, либо джип.
Стоит также быть готовым к нескончаемым штрафам за нарушение правил движения, известных только самим дорожным полицейским. “Гаишники” мастерски вычисляют на дороге новеньких туристов и заставляют платить. Правда, лишь до тех пор, пока туристы не покроются ровным слоем загара. Когда приезжие перестают отличаться от местных жителей, проблема штрафов отпадает сама собой.
Помимо безопасности на дорогах не стоит забывать о других угрозах, которые могут поджидать в Азии. Если в Таиланде, по словам Любови Вагановой, они спокойно оставляли автомобиль открытым, то в Камбодже приходилось строго за ним следить. Некоторые даже привязывали байки железными цепями, чтобы потом найти их на своем месте. Что уж говорить о шайках местных мальчишек на пляже – охотников за кошельками, буйных обезьянах, опасных змеях, термически не обработанной пище и прочих опасностях. Есть нужно только там, где это делают местные, отказаться от русской кухни в местах общепита и внимательно следить за гигиеной.
В остальном же Любовь и Сергей очень довольны отдыхом в Азии. Рекомендуют обзорные экскурсии, бесплатный уличный фитнес и тренажеры, посещение храмовых комплексов.
– Самое главное – уважать культуру страны, в которой находитесь, – сказали супруги Вагановы. – И конечно, Интернет вам в помощь – как при планировании поездки, так и во время нее.
Что касается финансовой стороны вопроса, рассказали спикеры, то на сумму, которую придется заплатить турфирме за десять дней отдыха, Любовь и Сергей живут в Азии целый месяц. С учетом цен на авиабилеты, питание и подарки друзьям. Следующую свою поездку к любимым местам супруги планируют на февраль.
 
Свой путь на Таймыре
Эстафету рассказов о путешествиях у Юрия приняли известные в Норильске краеведы, исследователи Таймыра, руководители издательства “Апекс” Лариса и Станислав Стрючковы. Их туристическая карьера началась ни много ни мало четверть века назад. Рассказывая о том, каким образом они пришли к делу своей жизни, супруги дали подсказки тем из слушателей клуба-лектория, кто тоже мечтает узнать о диковинках родного края.
– Двадцать пять лет назад мы были как былинные рыцари, перед которыми открывались несколько дорог, – начала Лариса. – Чтобы понять, какую из них выбрать, мы решили для начала опробовать все.
Первым делом чета Стрючковых погрузилась в так называемый пикниковый туризм. Походы в тундру и отдых с шашлыком на свежем воздухе радовал. Но уже тогда на пути Ларисы и Станислава стали появляться знаки. Одинокие загадочные находки вроде деревьев с табличками или старых построек посреди тундры заставляли задуматься, откуда они и кто их оставил. Шло время, и количество таких находок только увеличивалось.
Затем супруги решили примкнуть к рыбакам. Рыба воспринималась как добыча. Городские жители, Лариса и Станислав научились ловить ее и разделывать всеми возможными способами. Но в душе исследователей оставалось ощущение чего-то несделанного. Поэтому следующим этапом в жизни исследователей стал категорийный (спортивный) туризм. Сотни километров по тундре, постоянное движение с перерывом на сон и еду… Супруги Стрючковы увидели множество интересных мест, но с учетом особенностей категорийного туризма не оставалось времени изучить эти места.
– И тогда пришло решение: мы исследовали все дороги, настало время прокладывать свою, – сказала Лариса.
Так началась история их исследований: 503-я стройка (железная дорога, которая строилась при Сталине и остановилась после его смерти), заброшенное кладбище в районе озера Пясино, этнографическая экспедиция в поселок Усть-Авам и знакомство с культурой нганасан. В список исследований также попали изба Марецкого на озере Глубоком, малоизвестный поселок у подножия талнахских гор, загадочная “пупырка” на вершине горы Отдельной, которая оказалась заброшенной канатно-кресельной дорогой советской постройки, и многое другое.
Изучая необычные и важные с исторической точки зрения места, мы привлекаем ученых, чтобы организовать массовые археологические раскопки и восстановить забытые, но важные страницы истории Таймырской земли, – говорят Стрючковы. Они рады, что исследовательская работа интересует и норильскую молодежь. Это вселяет надежду, что их дело будет продолжаться.
 
Тропой пилигрима
Руководитель общественной организации “Православный Север” Юрий Чумак, еще один спикер “ХодовВыходов”, увел слушателей от мечтаний о тайских джунглях. Тема его выступления – крестный ход.
– Это, пожалуй, самый бюджетный вид путешествия, – пошутил Юрий.
В 2008 году он присоединился к масштабному крестному ходу “Под звездой Богородицы”, который насчитывал не меньше 35 тысяч участников. Это была беспрецедентная даже по мировым масштабам программа восьми лучей крестного хода. Из разных концов России и не только люди шли к храму Христа Спасителя в Москве, где их встретил Патриарх Алексий II с епископатом и духовенством Русской православной церкви. Крестный ход длился не один месяц.
– Люди самых разных возрастов, от младенцев до пожилых мужчин и женщин, объединились для общей цели, – сказал Юрий Чумак. – Я бы назвал их сообществом профессионалов-крестоходцев, хотя многие из числа участников отправились в крестный ход впервые. Информации о готовящемся событии было не много. Тут сыграло роль сарафанное радио. Из уст в уста люди передавали друг другу все, что необходимо знать, отправляясь в далекий путь.
Крестный ход собрал много, как считает Юрий, светлых, высокодуховных людей. Это прекрасный способ проверить, действительно ли ты силен духом и физически вынослив.
– Человек приходит к Богу с такими же людьми, как он сам, – объяснил Юрий Чумак. – В трудную минуту мы обращаемся к заступничеству святых. Во время своего пути крестоходцы полностью погружаются в мысли о Боге. Молятся, ищут благословения.
Ошибается тот, кто считает крестные ходы простым делом. Ранний подъем (около пяти часов утра), весь день в пути при любой погоде и ночные молитвы… Далеко не каждый крепкий и здоровый человек выдержит такие нагрузки. Были случаи, даже бравые военные сходили с дистанции. Зато одна восьмидесятилетняя женщина прошла весь путь от начала до конца. Все дело в настрое.
Быт крестоходцев далек от комфортных номеров в гостинице, где все включено. Спать приходилось в палатках и спальных мешках. На протяжении всего похода встречались люди, готовые бесплатно накормить путников обедом. Но нередко случалось покупать еду в магазине или даже отрабатывать.
От непрерывной ходьбы, по словам норильского крестоходца, ноги просто “закипали”. Стертые в кровь распухшие ступни залечивали подручными средствами – и продолжали путь.
– Наблюдая за участниками хода, я отметил, насколько они разные, – поделился впечатлением Юрий. – Те, чье материальное положение позволяло, экипировались в лучших традициях туризма: удобно и комфортно. Но были и такие, кто шел в дешевой обуви, в резиновых сапогах или даже босиком. Темп, достаточно быстрый, задавали идущие впереди. Чтобы не сбиться с него, необходимо правильное дыхание, и здесь на помощь приходила песня-молитва: “Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас”.
Какими бы трудностями ни был усыпан путь крестоходцев, ни один из его участников, по мнению Юрия Чумака, не пожалел о совершенном ходе. Люди узнали друг друга, открыли в других и в самих себе те грани души, которые сложно рассмотреть в повседневной жизни. Искренность, сила духа, взаимная поддержка и вера привели их к намеченной цели. Крестный ход длился с начала апреля по июнь.
– Если у кого-то из норильчан возникнет желание присоединиться к следующему крестному ходу, я готов рассказать им об этом подробнее, – уточнил Юрий Чумак.
 
Ударим походом по кризису
Специальный корреспондент телекомпании “Северный город” Егор Тулновский и его коллега и супруга Людмила Кожевникова тоже не раз примыкали к исследовательским походам Стрючковых. Но на “Обогатительной фабрике” они решили рассказать о другой разновидности путешествий.
С учетом финансовой обстановки в стране и мире очень актуальным стал бюджетный отдых. Минувшим летом Людмила с Егором умудрились объехать сразу несколько городов Сибири с минимальными затратами. Как именно это им удалось, слушатели “Фабрики” увидели и услышали “на десерт”:
– Стартовали мы из Красноярска, затем отправились в Ангарск. Следом шли Иркутск, Байкал, Омск, Минск и Москва, – перечислила Людмила. – Так случилось, что перед нашим отпуском доллар вырос до 60 рублей, и мы задались вопросом: как съездить на материк недорого и максимально интересно? Самые затратные пункты в отпуске – жилье и транспорт. Дороже всего нам обошлись билеты на самолет из Норильска в Красноярск и из Москвы в Норильск. В остальных случаях рекомендуем сайт попутчиков, поезда, электрички, маршрутки.
В столице края Егору с Людой тратить деньги на жилье и транспорт не пришлось. Родственники и друзья всегда рады приютить у себя норильчан, провести больше времени рядом. В других городах, где друзей и гостеприимных знакомых не нашлось, на выбор супругам были гостиницы, хостелы и квартиры через каучсерфинг – сообщество туристов, готовых на время бесплатно поселить у себя путешествующих гостей. Но альтернативная гостевая служба пока существует не во всех регионах России.
– Как и в случае с заграничными поездками, в дороге не обойтись без Интернета, – считает Егор Тулновский. – Отзывы предшественников помогут сориентироваться при выборе места отдыха, понять соотношение цены и качества за услуги и устроить себе досуг.
– Мы просто набирали в Интернете, к примеру, “мероприятия в Минске на сегодня”, и сразу появлялось много вариантов для интересного времяпрепровождения, – отметила Людмила.
Авантюризм и желание увидеть известные города по-новому помогли Людмиле и Егору проследовать по всему запланированному маршруту и при этом остаться в намеченных финансовых рамках. Супруги преодолели пешеходную “Зеленую линию” в Иркутске, побывав во всех знаковых местах города, искупались в Байкале, несмотря на далеко не летнюю погоду, побывали на фестивале тату в Минске, оценили необычность Омска и собрали невероятное количество впечатлений от своего отпуска.
 
После таких историй слушателям “Обогатительной фабрики” захотелось срочно собрать чемоданы и отправиться по местам, описанным спикерами. Эта возможность в новом году у них еще обязательно появится. Норильчане получили хорошую порцию мотивации и идей для будущих путешествий, а интеллектуальная разминка настроила участников клуба-лектория на дальнейшее развитие. Уже в феврале образовательный проект медиакомпании “Северный город” и ГМК “Норильский никель” продолжит свою работу. Попасть на встречу с новым спикером могут все желающие. Достаточно зарегистрироваться на сайте fabrika-norilsk.timepad.ru и следить за новостями проекта в СМИ и социальных сетях.
Лариса и Станислав умеют разглядеть диковинки в привычных таймырских пейзажах
Крестный ход открыл Юрию множество высокодуховных людей
Людмила и Егор: для интересного отдыха не обязательно тратить много денег
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск