Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сам по себе в центре внимания
ПРАЗДНИКИ
14 января 2016 года, 14:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Редактор газеты “Советский Таймыр” Никандр Елагин не мог пропустить такую дату. Как и для многих людей, отдавших лучшие годы своей жизни национальному образованию и полуострову, 85-я годовщина Таймыра так или иначе стала для журналиста и писателя вехой. Таймыр пригласил Елагина, а он, в свою очередь, стремился снова увидеть северный край, еще раз окунуться в привычную для него обстановку.
Получилось так, что Никандр Елагин провозгласил о своем прибытии на Таймыр, едва ступив на эту землю. Прямо с самолета редактора одноименной газеты препроводили в отделение полиции. Проживая вот уже более двух десятков лет в Приднестровье, продолжая работать в республиканской газете, выходящей на трех языках, наш земляк сохранил как память (как полагают таймырцы) о красноярском Севере… паспорт СССР. С ним он и прибыл на торжества, сразу же попав в поле зрения правоохранительных органов.
Гостя, конечно, отпустили, предварительно изучив письменное приглашение главы Таймыра, современный загранпаспорт и приднестровские документы. Но “краснокожую книжицу” советского происхождения вежливо рекомендовали никому более не предъявлять. Дозволили просто показывать, и Никандр Анатольевич с успехом демонстрировал сей раритет на празднике новому поколению таймырцев.
Советский Таймыр и ранее
Датой создания Таймыра как национальной территориальной единицы считается 10 декабря 1930 года, когда в Советской России было решено создать национальные автономные округа. Поэтому в нынешнем декабре вместе с Таймыром свои дни рождения отметили Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа. Однако Таймыр с 2005 года утратил автономию и вошел в состав Красноярского края как муниципальный район. Однако таймырцы вопреки всем административным переделам по-прежнему считают себя “жителями особого положения”.
Территория Таймыра, или Пясида, как называли этот край русские землепроходцы в XVII веке, была частью Мангазейского уезда, учрежденного в 1601 году и раскинувшегося от Оби на западе до реки Анабары на востоке. В XVII веке на Таймыре появляются первые русские поселения: зимовья Хантайское, Хатангское, Хетское, Авамское, Дудинское. По системе притоков реки Пясины в 20-е годы XVII столетия русские землепроходцы проникли на реки Хету и Хатангу. Ходили они на речных судах-кочах, которые перетаскивались волоком через небольшую перемычку между реками Авам и Волочанка, название последней и происходит от слова “волочить”. Таймыр до прихода русских населяли предки нганасан, датой добровольного вхождения Таймыра в состав Российского государства принято считать 1631 год.
Начало изучению севера России положила Великая Северная экспедиция 1734–1743 годов, задуманная еще Петром I и осуществленная вскоре после его смерти. В ходе нее российскими моряками было исследовано и нанесено на карту почти все побережье Ледовитого океана – от Белого моря до Камчатки. Впервые на карте появились очертания и самого северного полуострова, имя которому Таймыр. Имена участников экспедиции увековечены на карте в географических названиях: берег Харитона Лаптева, мыс Челюскин, шхеры Минина, берег Прончищева, пролив Овцына.
Спустя сто с лишним лет передовые торгово-промышленные деятели Сибири Михаил Сидоров и Александр Сибиряков заинтересовали проблемой развития Северного морского пути шведского полярного исследователя Адольфа Норденшельда. А уже в 1875 году его небольшое парусное судно “Превен” вошло в бухту, считающейся лучшей на всем северном побережье. Он назвал ее гаванью Диксона в честь одного из  шведских предпринимателей, финансировавших поход. Удачные экспедиции Норденшельда в 1875–1876 годах в устье Енисея рассеяли пессимистический взгляд на судоходность в Сибири.
Этот же 1876 год считается годом начала пароходных торговых плаваний через Карское море в устье Енисея. В тот год пароход Норденшельда “Имер” первым доставил Северным морским путем в Сибирь некоторые товары. В 1877-м были вывезены первые грузы с Енисея (графит, рыба, меха и другое) на небольшом парусном судне “Утренняя заря”.
Верный Севморпуть
Возможности и перспективы использования Северного морского пути привлекали внимание к Таймыру и в прежние годы, и сейчас в особенности. Для походов вдоль берегов полуострова и работы в устье Енисея прокладывались арктические маршруты, размещались метеорологические станции и геологические базы, строились атомные ледоколы, один из которых был удостоен имени “Таймыр”, и суда специального назначения. Появилась и прочно вошла в северную жизнь круглогодичная морская навигация в Дудинке. Развитие инфраструктуры и регулярного транспортного сообщения было обусловлено строительством и стремительным развитием на полуострове гиганта цветной металлургии – Норильского горно-обогатительного комбината.
На Таймыре, в морском порту Дудинка, стали появляться суда усиленного ледового класса, построенные специально для этой территории для нужд Норильского комбината. А с недавних пор – современный собственный флот компании “Норильский никель”, способный без проблем работать именно в арктических водах на трансарктических судоходных линиях.
За право пользоваться таймырскими путями и обладать богатствами территории боролись иноземные купцы в прошлых столетиях. Вторгнуться в страну со стороны Карского моря через Диксон попытались фашистские захватчики во время Великой Отечественной войны. Оборона Диксона в некоторых исторических документах упоминается как единственный эпизод боевых действий на территории советской Сибири.
Редактор газеты “Советский Таймыр” Никандр Елагин, проведя большую исследовательскую работу, разыскал в свое время многих участников обороны Диксона по всей стране и написал единственную книгу, подробно рассказывающую об этом событии. В дни празднования 85-летия Таймыра Никандр Елагин провел несколько встреч с читателями в Дудинке, на которых поделился уникальными воспоминаниями очевидцев, ставших свидетелями героических событий на побережье Карского моря. В этом году поселок Диксон, долгое время называвшийся форпостом советской Арктики, отметил свое 100-летие.
Край далекий и нужный
Разнообразие этносов, собственный уклад жизни и уважение к традициям позволяют говорить о глубоких культурно-исторических корнях и особом положении Таймыра, что нашло отражение в многочисленных выставках прикладного и народного творчества, приуроченных к празднованию 85-летия территории. Юбилейные мероприятия начались еще в ноябре и закончились народными гуляньями в последней декаде декабря.
Концертной программой, научно-практическими конференциями, мастер-классами народных промыслов, этническим стойбищем, выставками национальной одежды и собственной кухней был представлен Таймыр в Красноярске. Гастроли таймырского народного ансамбля песни и танца “Хэйро” состоялись в Эвенкии, творческая лаборатория “Таймырская резная кость” – в краевом центре.
Принять участие в юбилейных торжествах в Дудинку приехали гости из Франции и Швеции, почти в полном составе с концертной программой на торжество из Красноярска – знаменитый Академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко.
Поздравить таймырцев в Дудинку прибыл и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Особое внимание к северной территории проявилось не только в участии в праздничных мероприятиях, выставках и награждениях. Губернатор проинспектировал резервные системы энергообеспечения районного центра, в числе которых перспективная схема подключения от независимого мобильного источника, в данном случае от портового ледокола “Авраамий Завенягин”.
По словам губернатора, руководство Красноярского края осознает исключительную роль Таймыра в развитии всего Сибирского региона, видит и понимает его перспективы, поэтому и в дальнейшем будет работать над вопросом регулирования и расширения особого статуса Таймырского муниципального района.
По мнению Виктора Толоконского, расположенные на Таймыре промышленные предприятия Большого Норильска играют в экономике края одну из ключевых ролей. И потому красноярский Север заслуживает особого внимания в целом.
Не остались в стороне от праздника территории производственники-металлурги. На торжествах, приуроченных к 85-летию Таймыра, были озвучены перспективы шефской помощи компании жителям района. В ближайшие три года в отдаленных поселках Таймыра будут строиться школы, учебный корпус интерната и Дом культуры.
Возведение объектов предусмотрено соглашением о сотрудничестве, заключенном между компанией “Норильский никель”, администрацией Таймыра и Законодательным собранием Красноярского края. Таким образом, вскоре в Носке и Усть-Аваме построят по школе, в поселке Хета Хатангского района – Дом культуры и школу, в самой Хатанге появится современный учебный корпус интерната взамен сгоревшего нынешней весной. Строительство в Носке и Хете начнется уже в следующем году.
Вместе с губернатором в эти дни Таймыр посетили представители федеральных и региональных органов государственной власти. Большинство из них проводили встречи с населением, школьниками, студентами.
Тот самый день
В последний день празднования, пока официальные мероприятия гремели фанфарами в зале культурно-досугового центра “Арктика”, рядом, прямо на центральной улице Дудинки, раскинули свои чумы представители главных этносов Таймыра. Хозяйки зазывали к себе гостей и угощали их чаем, вареньем из морошки, мясными блюдами национальной кухни. Такое таймырское подворье, как называют его сами жители Дудинки, с недавних пор стало здесь привычным видом проведения праздников.
Чумами коренных жителей Таймыра – ненцев, долган и нганасан – в районном центре уже никого не удивить. В диковинку в этот раз стал визит в город оленьих упряжек. Пробираясь среди горожан, две тройки северных оленей, запряженных в нарты, в сопровождении опытных каюров нашли себе временное пристанище прямо на центральном перекрестке у светофоров.
Сотрудники Таймырской ГИБДД с некоторой опаской поглядывали в сторону непривычных транспортных средств – времена, когда местные жители приезжали на оленях из тундры в город по своим делам, давно позади. Но видя, что флегматичные олени олицетворяют собой истинное таймырское  спокойствие, более волноваться не стали.
А тем временем дудинские ребятишки вмиг облюбовали себе места в нартах, и до позднего вечера каюры только и занимались катанием детей на упряжках и фотосессиями с никогда не видевшими северного оленя горожанами.
Бывший редактор газеты “Советский Таймыр”, журналист, автор документальной книги об обороне Диксона Никандр Елагин покинул Таймыр, рассказав нынешнему поколению таймырцев все, чему был свидетелем на этой земле в свои лучшие творческие годы. Он оставил в Дудинке воспоминания в новой книге “Третий полюс”, где собрал статьи, материалы и документальные свидетельства своей творческой биографии. Можно быть уверенным, для молодежи сегодняшнего дня рассказы очевидца во многом стали откровением. Возможно, это повод для сопоставления с современностью и поиска возможностей ее совершенствования.
Юбилейные мероприятия начались еще в ноябре и закончились народными гуляньями в последней декаде декабря
Детвора независимо от торжеств и празднований и даже погоды решила сыграть в футбол... в валенках
Разнообразие этносов, собственный уклад жизни и уважение к традициям позволяют говорить о глубоких культурно-исторических корнях и особом положении Таймыра
Желающие могли угоститься на полевой кухне и в чумах
Прямо на центральной улице Дудинки раскинули свои чумы представители главных этносов Таймыра
В диковинку в этот раз стал визит в город оленьих упряжек
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск