Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Год модернизации
ДАТА
14 января 2016 года, 13:39
Текст: Марина БУШУЕВА
Курейская ГЭС – одна из двух гидроэлектростанций за Полярным кругом, которая в составе Норильско-Таймырской энергетической компании обеспечивает надежное электроснабжение производственных потребителей Заполярного филиала. В начале января работники Курейской ГЭС отметили 40-летие со дня основания Светлогорска – поселка эксплуатационников. Накануне юбилея директор Курейской ГЭС Евгений Майков рассказал о модернизации ГЭС и ее планах.
– Евгений Дмитриевич, как ГЭС отработала 2015 год и какие задачи поставлены на 2016-й?
– В 2015 году станция выработала около 2 миллиардов 700 миллионов киловатт-часов, не допустив при этом аварий, инцидентов с признаками аварий и несчастных случаев на производстве. Сегодня и в ближайшей перспективе перед нами стоят новые задачи. Будет модернизироваться электрооборудование энергосистемы в части замены на ГЭС генераторных выключателей и разъединителей на ОРУ-220 кВ. Также мы продолжим реализацию Программы стабилизации энергоснабжения, обеспечения технологической устойчивости и бесперебойной работы потребителей… А так как залогом успешного решения всех стоящих перед нами задач являются высокий профессионализм, дисциплина и ответственность сотрудников, компания уделяет и будет уделять большое внимание комплектации предприятия молодыми кадрами с сохранением преемственности поколений.
– Что представляет собой программа модернизации электрооборудования?
– Генераторные выключатели пятого генератора эксплуатируются с 1987 года, четвертого – с 1988-го, третьего и второго – с 1989 года и первого генератора – с 1994 года. В настоящее время они выработали свой физический ресурс, морально устарели и не отвечают современным требованиям надежности. Программой модернизации планируется их замена на элегазовые выключатели типа HECS-100R.
На открытом распределительном устройстве (ОРУ-220) модернизация началась в 2008–2009 годах с замены высоковольтных масляных выключателей ВМТ-220 на элегазовые 3АР1 DT-245/ЕК. В связи с тем что оборудование ОРУ-220 введено в работу в 1987 году и работает при температурах наружного воздуха от плюс 35 до минус 55 градусов, его замена особенно актуальна. Предусмотренная Программой стабилизации энергоснабжения замена 40 разъединителей с ручными приводами на разъединители типа DBF2-245/EK с электродвигательными приводами на основных и заземляющих ножах позволит значительно повысить надежность работы и оперативность выполнения переключений на высоковольтном оборудовании ОРУ.
– Что еще предусматривает Программа стабилизации энергоснабжения?
– Программа рассчитана на 2016–2025 годы и предусматривает значительный объем капитальных вложений на замену и модернизацию основных фондов энергоснабжающих предприятий, обеспечивающих энергоносителями объекты Заполярного филиала. В рамках НТЭК эта программа подразумевает реконструкцию противоаварийной автоматики энергосистемы, установку дополнительных трансформаторов, замену деревянных опор на металлические ВЛ-110 кВ, разъединителей с ручным приводом на разъединители с электромагнитными приводами, разрядников на ограничители перенапряжения, масляных выключателей на элегазовые и целый комплекс других работ, обеспечивающих повышение надежности работы оборудования и системы энергоснабжения в целом.
– Перспективы масштабные, а потому вопрос: с какими проблемами в их реализации может столкнуться ГЭС?
– Самые насущные проблемы – это необходимость модернизации оборудования и отсутствие кадрового резерва.
Нормативный срок эксплуатации энергетического оборудования – 30–40 лет. Мы подходим к этому рубежу и уже сейчас начинаем подготовку к модернизации гидроагрегата №4, отдельные узлы которого имеют повышенную вибрационную характеристику. Один из немаловажных вопросов – это капитальный ремонт русловой плотины способом “стена в грунте”, необходимость возведения которой в настоящее время оценивает научно-исследовательская организация ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.
Второй вопрос – кадровый. Более 25 лет эксплуатации станции – это пенсионный возраст персонала, который пришел к нам в расцвете трудовой карьеры. Десятилетний провал в образовательной и системе профессиональной подготовки кадров сказывается сейчас. К нам приезжают молодые ребята, имеющие высшее образование, но не имеющие опыта работы на производстве, они требуют большого внимания и времени для формирования их как специалистов. Некоторые из ребят не выдерживают тягот Крайнего Севера: оторванность от материка, изолированность территории, низкий уровень медицинского обслуживания, высокие цены на продукты питания – и уезжают, проработав несколько месяцев, а то и дней.
– Расскажите о коллективе ГЭС подробнее.
– В настоящее время коллектив эксплуатационников ГЭС – это 315 человек, которые занимаются обслуживанием энергетического оборудования, электрических сетей 0,4–6 кВ, электрокотельной, сетей тепло- и водоснабжения, содержат парк транспортных средств и механизмов, обеспечивают эксплуатацию склада ГСМ и АЗС, обслуживают общежития и физкультурно-оздоровительный комплекс, трудятся в отделе рабочего снабжения.
Многие из них начали свою трудовую деятельность еще в отрядах строителей и подрядных организациях, а затем перешли в эксплуатацию и трудятся многие годы, образовав целые династии. Это Астаповы, Бахаревы, Будановы, Дмитриевы, Ерахтины, Леонович, Лихачевы, Майковы, Пипченко, Платош, Пушкаревы, Савельевы, Томчак, Шадрины, Шестаковы.
Главное богатство любой организации – это люди. Но это и главная проблема. Резкий отток квалифицированного персонала самого перспективного для энергетики возраста 30–40 лет в 2010–2012 годах на Богучанскую ГЭС обескровил станцию. Мы вынуждены были использовать все свои кадровые резервы, собирать специалистов со всех регионов России, проводить их подготовку чуть ли не в режиме военного времени. А сейчас мы гордимся людьми, которые трудились, набирались опыта на Курейской ГЭС и в настоящее время возглавляют энергетический холдинг “РусГидро”, – это Борис Богуш (первый директор Курейской ГЭС), руководят коллективами гидроэлектростанций “РусГидро” – это генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко, директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков.
– Как сами пришли в энергетику? Как давно вы возглавляете Курейскую ГЭС?
– В 1974 году поступил в Московский энергетический институт, в 1980-м успешно его окончил и по распределению попал на строящуюся в то время Богучанскую ГЭС. После судьба забросила меня на Усть-Хантайскую ГЭС, где я работал в службе оперативного персонала, затем продолжил трудовую деятельность на Курейской. Директором Курейской ГЭС работаю с 2010 года. За это время произведена замена тиристорных систем самовозбуждения генераторов, смонтированы системы виброконтроля гидроагрегатов №1-4, которые сейчас работают в тестовом режиме, начаты работы по противоаварийной автоматике энергосистемы. Вообще больше внимания со стороны ГМК стало уделяться гидроэнергетике, обновлению ее основных фондов.
– Что хотели бы пожелать коллективу в день юбилея?
– Юбилей Курейская ГЭС будет отмечать в 2017 году – это 30-летие со дня пуска в эксплуатацию первого гидроагрегата. Но для нас, жителей Светлогорска, также юбилейным является и 2016-й – 40 лет со дня основания нашего поселка эксплуатационников. Строители Курейской ГЭС – это строители поселка Светлогорск, так как поселок и станция возводились параллельно, по общему финансированию, одним строительным объединением – Курейгэсстрой. Практически ни одной семьи нет в поселке, члены которой не трудились бы на Курейской ГЭС. А пожелания самые простые и человеческие – здоровья, что немаловажно в наших северных краях, семейного благополучия, стабильности и оптимизма.
В январе светлогорцы отмечают 40-летие поселка эксплуатационников
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск