Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всем занять позиции
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
30 августа 2018 года, 14:47
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Сейчас на рудниках Заполярного филиала у каждого рабочего и каждой горной машины есть индивидуальная радиометка. Эти беспроводные маячки позволяют следить за передвижениями и местоположением людей и техники под землей.
Радиометки только один из элементов большой системы электронного мониторинга, которую в последние два года внедрили на рудниках ЗФ и которая обошлась компании в 1,2 миллиарда рублей.
Первопроходцем по внедрению системы позиционирования и радиосвязи стал рудник “Октябрьский”. О том, как эта система работает и почему в нее стоило вкладывать такие деньги, “Вестнику” рассказал начальник производственного отдела “Октябрьского” Юрий МОМОТ.
– Юрий Николаевич, в этом году “Норникель” стал лауреатом национальной премии “IT-лидер” за внедрение системы радиосвязи и позиционирования на одном из рудников. Что это за система, за которую компания получила престижную награду в области информационных технологий?
– Проект “Внедрение систем радиосвязи и позиционирования персонала и техники” на всех рудниках Заполярного филиала был реализован в течение двух лет. Начали с “Октябрьского”. У нас в промышленную эксплуатацию систему запустили
17 декабря 2016 года. Прежде всего она позволяет вести непрерывный мониторинг местоположения персонала и техники под землей за счет использования индивидуальных радиометок. Они встроены в головные светильники и самоходное оборудование.
Кроме позиционирования, то есть определения местоположения, система включает в себя подземную радиосвязь. Раньше связаться с поверхностью можно было только по стационарному шахтному телефону, до которого надо еще доехать. Теперь рации есть у каждого работника, ими обеспечены все машинисты ПДМ и буровых установок. У вас дома есть точка доступа Wi-Fi? На рудниках используется промышленный вариант этой технологии. Радиосвязь позволяет более оперативно координировать работу и сообщать диспетчеру о любой нештатной ситуации.
– Можете привести пример, когда эта умная система помогла в такой ситуации?
– В мае на руднике вводили план ликвидации аварии – загорелась ПДМ. Сразу же диспетчерская служба провела мониторинг в зоне охвата этого участка, определила количество персонала. На рудник прибыл военизированный горноспасательный отряд, которому была передана вся необходимая информация. То есть точность навигации и оперативность действий возрастают в разы.
– Логично предположить, что работник, зная, что его постоянно видят на поверхности, чувствует себя в шахте более спокойно?
– Шахта не то место, где себя можно ощущать абсолютно спокойно. Все-таки это опасный производственный объект. Но, конечно, психологически наличие радиометок – это хороший фактор защищенности.
Обеспечить безопасность работников – приоритетная задача системы позиционирования. Диспетчер видит, когда человек спустился в шахту, в какой зоне находится и не превышено ли время нахождения там, какая техника работает поблизости, а где идут взрывные работы. Кроме того, безопасность в шахте обеспечивает автоматизированная система “антинаезд” – она оповещает водителя транспорта о нахождении рядом людей или техники.
– Технически из каких элементов состоит система позиционирования и радиосвязи, кроме индивидуальных меток?
– На руднике построена опорная сеть передачи данных с прокладкой основных магистралей и установкой станций связи на откаточных и вентзакладочных горизонтах. Мы протянули 70 километров оптоволоконного кабеля, по которому передаются данные всех автоматизированных систем.
Сеть на базе оптоволокна охватила основную рабочую зону горных выработок, включая вертикальные клетевые стволы (зоны спуска-подъема), добычные, откаточные и закладочные горизонты. Установлено 130 комбинированных считывателей индивидуальных радиометок, 35 видеокамер, мобильные устройства регистрации данных – так называемые МУРы, которыми оборудована вся самоходная техника – дизельное самоходное оборудование и электровозы, 144 единицы.
Оборудованием системы позиционирования на “Октябрьском” оснащены 23 участковых рудоспуска – основные вертикальные горные выработки, через которые происходит перепуск горной массы с горизонтов подсечки, откуда руду отгружают на откаточные горизонты, а также девять инструментальных камер, то есть девять наших основных добычных участков. В перспективе мы предполагаем расширить зону охвата, установить больше ретрансляторов и считывателей для лучшей детализации данных.
– Что еще умеет система?
– Она передает в диспетчерскую в режиме реального времени самую разную фото-, видео- и текстовую информацию. Диспетчер, имея такой инструмент, более углубленно мониторит работу горной техники, отгрузку и откатку горной массы. Он четко видит, во сколько машина вышла из гаража, сколько ковшей руды и с какой загрузкой привезла за час. В случае отклонения от наряда есть возможность оперативно принимать меры.
Датчики, те самые МУРы, о которых я говорил выше, собирают информацию о любых манипуляциях, которые совершает машина. И когда она подъезжает к рудоспуску, где находится считыватель, МУР эту информацию передает. Это телеметрические данные от бортовых контроллеров самоходного дизельного оборудования, все его основные технические параметры, скорость, температура масла в двигателе и так далее, сколько ходок сделано в ту или иную выработку.
– То есть одна из задач этой системы – повысить эффективность производства?
– Да. Конечная цель нашего предприятия – добыча руды. Именно руды, а не просто породы. Вы же знаете, что есть выработки, где содержание руды варьируется, есть более богатая и более бедная руда. Есть горные выработки подготовительные, которые проходят по пустой породе, она вообще не содержит полезных компонентов.
Зная, в какой именно зоне рудника работает техника, можно мониторить не только объем, но и качество горной массы. Теперь появилась реальная оперативная возможность получать точную информацию. Раньше это делалось вручную, человеческими ресурсами и держалась во многом на личной ответственности. Теперь, когда процесс подкреплен новыми системами автоматизации производства, он стал намного эффективнее.
Система позволяет быстро решать многие производственные задачи. К примеру, мастер может сфотографировать какой-либо подземный объект и тут же отправить фото коллегам на поверхность, чтобы принять техническое или управленческое решение.
– Оборудовать рудники системой позиционирования персонала – это решение “Норникеля” или требование закона?
– Сейчас этого требуют новые федеральные правила, регламентирующие работу опасных производственных объектов. Но “Норникель” начал двигаться в этом направлении задолго до изменения законодательства, начав внедрять цифровизацию на всех этапах производства. Это и автоматизированная система управления фондами и активами, реализованная на основе решений Mincom Ellipse, и системы управления материально-техническими ресурсами и персоналом, реализованные на основе SAP, и многие другие.
Принятая “Норникелем” в 2015 году программа “Технологический прорыв” позволит оцифровать и автоматизировать к 2020 году большинство процессов.
Вы сами понимаете: мы уже дошли до такого уровня IT-технологий, что они не только затронули высокотехнологические сферы, но и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В эпоху таких стремительных цифровых изменений успех любой отрасли, даже такой консервативной, как горнодобывающая или металлургическая, во многом будет зависеть от готовности принимать новые технологические идеи.
 
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Реализация проекта “Внедрение систем радиосвязи и позиционирования персонала и техники” в 2016–2017 годах шла на всех рудниках Заполярного филиала. Вложения в модернизацию составили более 1,2 млрд рублей.
В результате была создана высокоскоростная сеть передачи данных – более 300 км оптических линий связи. Специальными устройствами для позиционирования персонала оснащено 12 600 шахтных головных светильников, а 660 единиц подземной самоходной техники (включая электровозы и самоходное дизельное оборудование) – мобильными устройствами регистрации.
В подземных горных выработках установлено 885 единиц считывающих устройств систем позиционирования, а также 551 устройство беспроводной передачи данных Wi-Fi.
Закуплено 960 мобильных телефонов для обеспечения горнорабочих беспроводной телефонной связью и установлены 172 видеокамеры для оперативного контроля и управления производством работ.
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск