Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Игра по-крупному
ПРОФСТАРТ
30 августа 2018 года, 15:00
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Норильске подвели итоги деловой игры “Покорители Севера”. Студенты, проходящие практику в компании по программе “Профессиональный старт”, представили экспертам инициативы, способные, по их мнению, улучшить жизнь в городе.
Эта история для 250 студентов из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Норильска и других городов началась 18 июля. Вплоть до 15 августа участники корпоративной программы “Профессиональный старт” и деловой игры “Покорители Севера” зарабатывали баллы и боролись за победу, решая бизнес-кейсы “Норникеля” по широкому кругу тем. А в финале игры представители 17 команд презентовали экспертной комиссии свои инициативы.
– Ребята размышляли на тему “Концепция нового корпоративного волонтерства”. В этом году мы решили уйти от производственной тематики, – объясняет Роман Воробьев, начальник отдела корпоративных программ привлечения молодежи управления по персоналу и социальной политике ЗФ. – Команды-финалисты попытались представить свой взгляд на возможные пути развития волонтерских и социальных проектов не только среди работников компании, но и среди жителей города.
Студенты тоже волонтеры
Говорить о развитии добровольчества на территории в Год волонтера – что может быть логичнее? А тем более подключать к этой деятельности тех, кто, вполне вероятно, в скором времени придет работать на предприятия компании. Корпоративное волонтерство в “Норникеле” набирает обороты. А основная задача образовательного проекта “Покорители Севера” как раз и заключается в том, чтобы помочь студентам получить не только представление о ключевых инвестиционных проектах “Норникеля” и производственной цепочке, но и развить лидерские качества, инициативность, чтобы подготовить себя к интересной карьере.
– Стоит отметить вовлеченность молодежи в деловую игру. От работы ребят никто не освобождает, – продолжает Роман Воробьев. – И тем не менее большинство студентов готовы после смены участвовать в мероприятиях. Притом что программа “Покорителей Севера” довольно насыщенная. Это и квесты, направленные на более глубокое знакомство с историей города и его жителей, и тренинги по развитию управленческих компетенций, и решение кейсов. Деловая игра позволяет руководителям Заполярного филиала получить дополнительные критерии оценки студентов.
В то же время и сами студенты понимают открывающиеся перед ними перспективы. Уже сегодня сотни ребят, принявшие участие в “Профстарте” и “Покорителях Севера”, стали сотрудниками “Норникеля”, растут и развиваются вместе с компанией. В 2019 году 63 выпускника, заключившие договор о целевой подготовке, придут на предприятия Заполярного филиала. Каким будет город, в котором они начнут свою карьеру? Что они хотели бы изменить?
– Особенность, которую отметили все члены комиссии: почти все команды в этом году предложили создать онлайн-сервисы для развития добровольческого движения, – поделился впечатлениями член жюри – директор центра безопасности труда ЗФ Игорь Барышников. – Интересный проект “Счастливый билет” представила команда “Уральский мастер”: ребята, прошедшие практику на предприятиях “Норникеля”, становятся волонтерами и начинают вести пропаганду компании в своих вузах, привлекая тем самым на Север перспективных студентов.
Представитель конкурсной комиссии отмечает не только волонтерские инициативы профстартовцев, но и социальные проекты, касающиеся помощи пенсионерам, детям-сиротам, больным, проходящим реабилитацию, инициативу студентов по запуску установки по переработке бытового мусора с последующим производством из него дизельного топлива.
– Ребята – технари, а деловая игра позволяет им не только изучить технологическую цепочку, но и лучше познакомиться с городом, понять, какие проблемы существуют на территории и, возможно, попытаться их решить. Это очень полезно для тех, кто после окончания вуза приедет жить и работать в Норильск. К слову, при общении с ребятами появилось ощущение, что среди них много неравнодушных людей, готовых заниматься волонтерской деятельностью, – отмечает Игорь Барышников.
И Сибирь, и Урал
В числе участников образовательной программы можно встретить немало тех, кто уже не первый год приезжает на производственную практику. Так, например, Владимир Лютиков, пятикурсник Сибирского государственного университета путей сообщения, второй раз в Норильске. Студент стажируется в СШРУ общества “Норильскникельремонт”, знакомится с реальным производством в качестве слесаря дежурного и по ремонту оборудования на руднике “Скалистый”.
– В прошлом году я трудился на наземном участке. А сейчас мне приходится спускаться на горизонты. Все это очень интересно, тем более для материковского человека. Сразу ощутил разницу между лекциями и реальной жизнью. Масштабы впечатляют, и после окончания вуза я собираюсь сюда вернуться.
Команда, в составе которой выступал Владимир в прошлом году, стала победителем. И в этот раз  жюри оценило проект Juice Team самым высоким баллом. Участники команды предложили не только создать мобильное приложение для волонтеров, но и обустроить в Норильске утепленные остановки.
Второй результат у сборной “Шататели подземелий”, куда вошли студенты норильского института и Сибирского федерального университета. Ребята выступили с инициативой создания в городе “холодильников добра” для малоимущих граждан, а также сайта “Я – доброволец”.
– В “Покорителях Севера” я участвую уже в третий раз, – рассказал “ЗВ” шестикурсник Норильского государственного индустриального института Дмитрий Сологуб.
Практику парень проходит на “Таймырском” и после получения диплома придет работать на этот рудник. Он в числе тех студентов, с кем был заключен договор о целевой подготовке.
– Деловая игра – это всегда интересно: каждый раз новые задачи, новый опыт. Это прекрасная возможность как-то разнообразить свою жизнь. И что не менее важно – познакомиться с ребятами, которые приезжают на практику. Хотя, признаюсь, нынешняя тема – волонтерство – очень сложная, – отмечает Дмитрий. – Притом что я сам являюсь волонтером, отправил заявку на участие в этом качестве на Универсиаду в Красноярске.
Третье место в “Покорителях Севера” заняла команда “Уральский мастер”, которую представляли студенты Уральского государственного горного университета.
 
СПРАВКА
Старт деловой игре “Покорители Севера” был дан в Норильске в 2015 году, в 2016-м к ней подключилось Кольское Заполярье.
Успех инновационного проекта был отмечен на федеральном уровне – весной 2016-го “Покорители Севера” стали победителем Всероссийского конкурса Graduate Awards в номинации “Лучшая программа по работе со студентами”, в котором участвовали российские и зарубежные компании.
Победители деловой игры и члены конкурсной комиссии
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск