Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На двух полушариях
ПЛАНЕТА НОРИЛЬЧАН
30 августа 2018 года, 15:46
Фото: Личный архив
Текст: Анна САРАФАНОВА
Австралия – это целый континент на самом краю света, где живут удивительные животные и совсем другие люди. Но норильчанка Юлия ДРУГОВА отправилась туда не ради экзотики, а за знаниями. Еще недавно она была студенткой Норильского государственного индустриального института, а сегодня получает второе высшее образование в магистратуре Квинслендского университета в городе Брисбене. Как это – учиться не просто в другой стране, а на другом полушарии, Юлия рассказала “Вестнику”.
Юлия Другова ничем особо не отличалась от других норильских детей: училась в школе и, как многие, предпочла получить высшее образование, не покидая родного города. Она окончила Норильский государственный индустриальный институт по специальности “бухгалтерский учет, анализ и аудит”, получив диплом специалиста. После окончания вуза устроилась в управление по персоналу и социальной политике Заполярного филиала “Норникеля”, где проработала около восьми лет.
Что было дальше, сама Юлия называет историей логичной, но неординарной.
– Я много путешествовала. Мне было интересно сравнивать жизнь людей в разных странах, – рассказывает Юлия. – В сумме я посетила 18 государств. В Австралии впервые побывала в 2016 году. За три недели, проведенные здесь, я влюбилась в эти места. Отличный климат, приветливые люди... Это была первая страна, где мне захотелось остаться пожить.
Глобальное образование
Сегодня многие молодые люди после первого высшего образования задумываются о получении второго. Ведь таким образом можно значительно расширить сферу своей профессиональной деятельности и быть более востребованным специалистом. Так и Юлия решила получить специальность “информационные технологии”. Причем за границей. И не где-нибудь, а в старейшем университете штата Квинсленд, расположенном в австралийском городе Брисбене, а это в 11 935 километрах от Норильска!
В осуществлении мечты Юле помогла российская государственная программа финансирования обучения за границей для граждан нашей страны, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов.
– Для того чтобы принять в ней участие и претендовать на получение стипендии, необходимо самостоятельно поступить в один из вузов, которые перечислены в программе, – поясняет моя собеседница. – После чего можно на конкурсной основе претендовать на грант.
Норильчанка выбрала для обучения Квинслендский университет в Брисбене. Он является одной из ведущих высших школ Австралии и регулярно входит в рейтинги престижнейших вузов мира. Отбор Юлия прошла успешно, а значит, ей полагалась стипендия. Однако участие в такой программе не только открывает новые возможности, но и накладывает определенные обязательства.
– Обучение в магистратуре по моей специальности рассчитано на два года, – рассказывает норильчанка. – После, поскольку мое обу-чение оплачивается государством, я должна вернуться в Россию и работать дома по новой профессии.
Отрицание бюрократии
Для въезда на территорию Австралии Юлии потребовалась студенческая виза. Учитывая, что к моменту ее оформления норильчанка уже была студенткой, зачисленной в австралийский вуз, сложностей с визой у нее не возникло. Как она рассказала, в Австралии крайне отрицательно относятся к бюрократическим проволочкам, поэтому большинство документов легко можно оформить дистанционно.
– К примеру, студенческую визу я так и оформила, – вспоминает моя собеседница, – причем всего за две недели. После поступления в вуз я просто отправила копии всех необходимых бумаг по интернету.
Знакомьтесь: Брисбен!
Из городов Австралии большинство из нас может назвать только Сидней. Среди абитуриентов австралийских высших учебных учреждений часто ошибочно бытует мнение, о том, что учиться предпочтительнее именно в Сиднее. Кстати, как поправила меня Юлия, Сидней не является столицей Австралии, как многие думают. Эту роль выполняет город Канберра. Да и престижных университетов в других городах страны немало.
Брисбен привлекает студентов не только демократичной стоимостью образования и проживания. Это третий по величине и один из самых красивых городов Австралии. Кроме того, он известен своим мягким и теплым климатом, зимой здесь светит солнце. К слову сказать, лето в Австралии длится с декабря по февраль, а зимой (июль – август) температура не опускается ниже 17–20 градусов. Но самый главный аргумент: Брисбен – крупный научный центр, известный своими биотехнологиями.
Австралийский быт
К тому моменту, когда мы общались с Юлией, она только привыкала к жизни на новом месте. Ведь в этой стране она обосновалась совсем недавно. Тем не менее уже успела сформировать свое собственное мнение об австралийской стороне.
– Население Брисбена достаточно интернациональное, – говорит Юлия, – здесь можно встретить представителей почти всех стран мира. К иммигрантам местные жители относятся весьма приветливо.
В вопросе владения недвижимостью австралийцам близок подход жителей европейских стран. Мало кто из них является собственником жилья. В основном его арендуют, это обычное дело.
– Люди могут провести 30 или 40 лет на одном месте, – поясняет Юлия, – но при этом их жилье будет съемным. Всему причина высокая стоимость квадратных метров. Хотя каждый австралиец вправе делать самостоятельный выбор между собственной и арендуемой недвижимостью. Государство же помогает приобрести первое жилье – ипотека здесь составляет в среднем три-четыре процента.
Моя собеседница арендует комнату в двухкомнатной квартире:
– Во второй комнате живут мои соседи. Ванная и кухня у нас общая. А соседи – это хозяева квартиры – семейная пара, переехавшая из Ирана.
В таких условиях стоимость аренды за неделю составит от 20 тысяч рублей. Можно снять комнату и дешевле, к примеру за 9 тысяч, но тогда это будет общежитие на пять-семь студентов с общей ванной и кухней.
Благодаря государственной программе “Глобальное образование” Юле компенсируется стоимость обучения, проживания и питания. К слову, в год эта сумма превышает 1,7 миллиона рублей.
– К сожалению, в связи с падением курса рубля выплат по программе хватает только на самые базовые условия, – делится она. – Поэтому многим студентам приходится вкладывать и свои средства.
Языковой барьер
Обучение в Квинслендском университете ведется на английском языке. И хотя Юлия знает его отлично, на первых порах она в себе сомневалась.
– С английским у меня все хорошо, – признается моя собеседница. – Осенью я сдала международный экзамен IELTS, подтвердив знание английского на уровне носителя языка. Я могу свободно общаться, читать популярную и научную литературу, смотреть сериалы. Однако вначале я опасалась трудностей перевода. Ведь специфический австралийский акцент считается чуть ли не одним из самых сложных для освоения. К примеру, истинные англичане вряд ли смогут понять англоговорящего австралийца. Хотя язык, казалось бы, один и тот же!
Привет! Как дела?
Рассказывая о своем первом опыте общения с австралийцами, Юлия вспоминает поход в продуктовый магазин.
– Это очень общительные и открытые люди. К примеру, кассир всегда встретит тебя фразой: “Привет! Как дела?” Для нас это привычное, устоявшееся выражение, мы понимаем, что человек на самом деле не стремится, чтобы ты все рассказал о своем дне, – говорит Юлия. – Поначалу я сильно удивлялась: люди, которые видят меня впервые, интересуются мной. Не может такого быть. Поэтому просто игнорировала вопрос. Но когда меня стали переспрашивать, я стала воспринимать этот вопрос всерьез и отвечать на него, как это принято здесь. Теперь я и сама, подходя к кассиру, первой узнаю, как у него дела.
Следы невиданных зверей
Если вы, уважаемый читатель, однажды сталкивались с вопросом иностранца, ходят ли у нас по улицам города медведи, то поймете комизм ситуации. Поскольку, как признается сама Юлия, чаще всего соотечественники спрашивают, видела ли она кенгуру.
– Если хотите встретить кенгуру в его родной среде обитания, – рассказывает она подробно, – то нужно покинуть Брисбен и уехать за город приблизительно на 20 километров желательно после 18 часов, когда уже стемнеет. Тогда, по словам местных автолюбителей, кенгуру буквально “лезут” под колеса машин – так их много.
Помимо кенгуру, опоссумов и игуан в Австралии обитают одни из самых ядовитых и невероятно огромных пауков в мире. Вот уж кого великое множество! Мало того что они впечатляют своими внушительными размерами, так еще и разновидностей их много. От волосатых до кусачих, от прыгающих до смертоносных. Такого газетой не прихлопнешь.
– Признаться честно, в первое время пауки с завидной регулярностью бросались мне в глаза, куда бы я ни пошла, – делится Юлия. – Постепенно я перестала на них так реагировать и замечать постоянно. Кроме того, как рассказали коренные жители, в городе ядовитые пауки не водятся. Многие, кто прожил всю свою жизнь в Австралии, ни разу так и не встретились с ядовитой особью.
Закрепить эффект
Немного привыкнув к местному экзотичному колориту, Юлия полностью погрузилась в учебу. Система образования в Австралии построена на иных принципах, нежели российская.
– Конечная оценка за дисциплину зависит от экзамена всего на 40–50 процентов, – рассказывает моя собеседница, – остальное – это самостоятельная работа студента и его активность во время семестра.
Как и большинство студентов, Юлия с удовольствием рассказывает о своих образовательных предпочтениях:
– Самая непонятная и сложная – это дискретная математика, – призналась она, – да еще и на английском языке! А самое интересное – это программирование.
Есть еще творческий предмет, который предполагает создание собственного проекта, его рекламу и реализацию идеи. Главное – это должно быть что-то нестандартное.
– Пока я решила разработать гаджет, который поможет пользователю в закреплении изучаемого материала. Он задает вопросы, связанные с обучением на определенную тематику. В зависимости от того, правильные ответы дает пользователь или нет, вопрос будет повторяться, пока не закрепится в памяти обучающегося, – поделилась Юлия.
Ну что ж, пожелаем удачи нашей соотечественнице в учебе, а ее родителям, живущим сейчас в Норильске, – большого терпения, ведь они очень скучают по дочери.
И снова – здравствуйте!
Пока готовился к публикации этот материал, выяснилось, что в далекой и загадочной Австралии живет еще одна норильчанка. О ней “Вестник” непременно расскажет в одном из следующих выпусков рубрики “Планета норильчан”.
Брисбен – город в Австралии. Административный центр штата Квинсленд с населением  около 2 млн человек. Расположен на востоке Австралии, на берегу реки Брисбен и залива Мортон Тихого океана. Климат территории тропический, а потому средняя температура летом составляет 20–27 °C , а зимой 20–21 °C выше нуля. Вместе с тем сейчас Брисбен является наиболее быстро растущим городом в Австралии, а с началом XXI века получил статус мультинационального города и вошел в первую сотню глобальных городов мира.
 
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск