Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На “Заполярнике” высадили ивы
ИНИЦИАТИВЫ
30 августа 2018 года, 15:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Заполярный филиал “Норникеля” запустил большой “зеленый” проект: на территории стадиона “Заполярник” вчера высадили 100 ивовых деревьев, которые раньше росли на площадке Талнахской обогатительной фабрики. На ТОФ будут строить промышленный объект, а саженцы перенесли на новое место жительства.
На всех этапах инициаторам “зеленой” акции помогают добровольцы. Выкапывали саженцы 60 участников стройотряда ТОФ, были также задействованы два бортовых грузовика и один погрузчик. А накануне полсотни представителей движения молодых специалистов “Лидер” готовили под саженцы лунки. Они вырыли ямки размером 0,5 на 0,5 метра и глубиной 30 сантиметров, в общей сложности выкопали около 7,5 кубометра грунта.
В высаживании растений приняли участие 50 волонтеров, руководители Заполярного филиала, администрации Норильска, активные горожане.
Как говорят эксперты, конец августа для высадки выбран оптимально. По мнению специалистов Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики, Объединенной дирекции заповедников Таймыра, это время наиболее благоприятно для высадки деревьев и их приживаемости. Теперь “новоселам” “Заполярника” нужен особый уход.
– Климатические условия Севера и особенности почвы потребуют для пересаженных деревьев особого ухода. До наступления холодов каждые два дня их надо поливать и подкармливать, необходимые удобрения мы уже предоставили, – рассказал Абибулла Сариев, руководитель группы биологической рекультивации НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики филиала Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. – С наступлением весны работы нужно продолжить: прорыхлить приствольный участок у каждого дерева и обильно поливать каждую неделю. Процесс это небыстрый: потребуется не менее пяти лет, чтобы с уверенностью сказать, что ивы прижились.
К слову, нынешняя “зеленая” акция – одна из экологических инициатив “Норникеля”, в которой объединились усилия корпоративных волонтеров, города и компании. Так, во время корпоративного экомарафона “ПонесЛось!”, который проходил в Норильске, волонтеры собрали 12 тонн мусора. А во время арктического субботника – этот масштабный проект по восстановлению экосистемы Арктики прошел при поддержке “Норникеля” – волонтеры собрали в Диксоне 236 кубических метров строительного мусора, вывезли 5 тонн металлолома.
ФАКТЫ
В прошлом году “Норникель” приступил к очистке территорий, загрязненных в советский период. Общая площадь очищенной территории уже составила более 2 млн м². Затраты тогда составили около 150 млн рублей. В 2018–2019 годах на мероприятия по очистке от многолетних загрязнений направлено более 220 млн рублей. Закрытие никелевого завода уже позволило снизить на 30% выбросы в городской черте. После реализации уникального “Серного проекта” выбросы диоксида серы в атмосферу будут практически полностью сокращены.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
– Сегодня мы приняли активное участие в озеленении нашего парка на стадионе “Заполярник”. Как только поступило такое предложение, мы активно откликнулись, потому что считаем, забота о нашем городе – это общая задача всех норильчан. Тогда у нас будет красиво, уютно и комфортно, – отметила заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. – Что касается самого процесса высадки деревьев, задача это несложная. Главное – делать это с душой, с добрым сердцем, тогда деревья будут расти красивыми. Конечно, потом ивам нужен будет уход, но я уверена, что каждый норильчанин, кто сегодня посадил дерево, будет ухаживать за ним и обязательно поливать.
– Бережное отношение к природе – один из приоритетов “Норникеля”, мы выстраиваем свою работу так, чтобы, добиваясь производственных показателей, снижать негативное воздействие на окружающую среду, на город, в котором мы живем. Ежегодно Заполярный филиал тратит порядка 25 млрд рублей на охрану окружающей среды, треть этих средств идет на капитальное строительство природоохранных объектов. Помимо выполнения воздухоохранных мероприятий, где главным приоритетом является “Серный проект”, мы за последние 15 лет построили 40 очистных сооружений сточных вод и добились 90-процентного использования воды в замкнутом промышленном цикле, обустроили два хвостохранилища, построили новое в Талнахе, сдали два промышленных отвала, сегодня строим третий по всем современным технологиям, – отметил и. о. начальника управления промышленной экологии ЗФ “Норникеля” Юрий Семенов. – При этом все капитальное строительство, которое ведет Заполярный филиал, обязательно проходит государственную экологическую экспертизу. Каждый шаг в этом направлении, а также результаты этой работы контролируются государством.
– “Норникель” уделяет большое внимание экологическим аспектам, Заполярный филиал компании инициирует и поддерживает мероприятия, которые направлены на сохранение природы, восстановление ее равновесия. Примеров тому много. Летом мы проводим субботники на промышленных площадках, стремясь очистить территорию, загрязненную еще в советское время. В этих мероприятиях принимают участие молодые специалисты Заполярного филиала, волонтеры компании, неравнодушные горожане. “Норникель” поддержал масштабный проект по очистке Диксона – “Арктический субботник”. На наш взгляд, это действительно очень важно для территории и ее жителей. Эти и многие другие инициативы, в том числе по “зеленой” модернизации нашего производства, направлены на то, чтобы сделать воздух чище, реки – прозрачнее, а город – зеленее, – сказал заместитель директора – главный инженер ЗФ “Норникеля” Алексей Девочкин.
Заполярный филиал “Норникеля” запустил новый “зеленый” проект
Саженцы переехали с ТОФ на стадион “Заполярник”
0

Читайте также в этом номере:

Следят за равновесием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Безопасные приоритеты (Лариса ФЕДИШИНА)
Все начинается с горы (Виктор ЦАРЕВ)
Полет к центру планеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Норильск – город дружный (Лариса ФЕДИШИНА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежная крыша (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мастер карт (Елена ПОПОВА)
Всем занять позиции (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Умные игры (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Победил безопасный труд (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Морской регистр проверит (Татьяна РЫЧКОВА)
Сделаны у нас (Татьяна РЫЧКОВА)
От добра к добру (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра по-крупному (Екатерина СТЕПАНОВА)
И целого мира мало… (Елена ПОПОВА)
На двух полушариях (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск