Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вполне женская специальность
ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
6 марта 2014 года, 12:30
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
У Валентины ЩЕТИНИНОЙ, бригадира-мастера, электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования треста “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт”, редкая для женщины специальность. Вот уже почти 40 лет она работает электриком на предприятиях компании “Норильский никель”.
Коренная сибирячка Валентина Щетинина о далеком Норильске никогда и не мечтала. Родилась она в солнечной Хакасии, а после окончания в 1975 году Красноярского политехнического института по специальности “электрические системы и сети” думала вернуться на малую родину. Но в тогдашней системе высшего образования существовало такое правило, как распределение. Раз государство тебя бесплатно выучило, будь готов отработать там, где всего нужнее. Вот и поехала новоиспеченный инженер-электрик в Заполярье.
Папина гордость
– Если честно, и электриком я стала случайно. Пока в школе училась, думала, учительницей буду, – делится воспоминаниями Валентина Петровна. – А вот судьба распорядилась иначе. Подружка поступала в технологический техникум и меня за собой позвала. Как-то в 15 лет легко и просто все казалось, после техникума уже в институт – как само собой разумеющееся. Хотя, наверное, это точно судьба. Ведь у меня папа работал дежурным электриком на подстанции, и он поддержал мое решение. Особенно когда я однажды приехала домой, а у них в это время на подстанции оборудование сломалось. Я не только выявила причину, но и помогла устранить эту неисправность. Вот папа-то был горд!
Может, конечно, у меня и не женская специальность, но зато в быту очень удобно, все могу своими руками сделать: и проводку починить, и лампочку вкрутить, и люстру подвесить никого просить не надо.
С другой стороны, сегодня электрик – вполне женская специальность. Вот моя ученица Лена Екимова. Такая молодец, с ней вместе двое парней пришли, так она с ними на одном профессиональном уровне, быстро изучила все обслуживаемое оборудование. И хоть ростом невеличка, но зато шустрая: все наше АБК успевает обслуживать. Уже звеньевой назначили. Все больше девчонок приходит в нашу профессию. А тогда на моем курсе нас, таких отчаянных, было всего пять девушек, остальные парни. А на Север я поехала вообще единственная, но это было как поощрение за хорошую учебу. В то время в Заполярье работать было все равно что служить в элитных войсках. Тем более что попала я сразу на ТЭЦ-2, можно сказать, прошла школу мастерства и ответственности. Представляете, от нас зависит, будет город в тепле жить или нет, это очень обязывает. Мне повезло: такой коллектив там был замечательный, с некоторыми до сих пор общаемся, но многие, к сожалению, уехали.
Но и в тресте мне очень нравится. Хозяйство хотя и беспокойное, зато очень интересно работать. Ребята у нас все молодые, но хваткие. Я им опыт передаю, они не дают мне останавливаться на одном месте, шагаю в ногу с молодежью и Интернетом.
Беспокойное хозяйство
В тресте “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт” на участке шахтной поверхности шахторемонтного управления №1 Щетинина работает с 2006 года.
Алексей Иванов, начальник участка, считает, что ему очень повезло с таким работником:
– Валентина Петровна всегда остается на исполнении, когда меня нет, и я спокоен: у Щетининой всегда все под контролем. Сегодня у нее в подчинении 20 человек, в основном это молодые ребята. Всех, кто приходит к нам, она учит уму-разуму, и я у нее проходил практику. Для своих ребят она не только наставник, но и отругать по-матерински может. Не терпит разгильдяйства и лени, очень требовательная, особенно к себе, и вместе с тем сердобольная. Отругает, а потом жалеет, помочь старается.
Благодаря высокому профессионализму Валентины Петровны нам удается в короткие сроки ликвидировать аварийные ситуации, связанные с работой главных вентиляционных установок, скипового подъема, клетевого подъема, поверхностного закладочного комплекса, находящихся на переделах рудника “Комсомольский”.
Она принимала непосредственное участие в разработке прибора для проверки релейной защиты и автоматики высоковольтных ячеек. Введение прибора в эксплуатацию позволило сократить время наладки высоковольтных ячеек на 30 процентов, тем самым снизив простой технологического оборудования на 25 процентов.
К тому же Валентина Петровна владеет смежной профессией электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики и как опытный работник всегда готова прийти на помощь в решении технических вопросов, связанных с эксплуатацией и ремонтом электрооборудования.
По труду и награды
За добросовестный труд в 1999 году Валентина Петровна Щетинина была удостоена звания “Кадровый работник комбината” (“Кадровый работник компании”). В 2004 году ей присвоили звание “Ветеран труда комбината” (“Ветеран труда компании”), в 2007 году награждена почетной грамотой компании “Норильский никель”, в 2008-м и 2010 годах отмечена благодарностями управляющего трестом “Норильскшахтсервис”.
Несмотря на солидный трудовой стаж, Валентина Петровна пока не собирается уезжать из Норильска. Ей еще хочется поработать, к тому же здесь и дети, и внуки. Но когда-нибудь она обязательно вернется на юг, в родную Хакасию. Как сама, смеясь, говорит, будет цветочки выращивать и носки вязать, даже крестиком вышивать, а пока некогда. Работа не ждет. Иногда остается время хорошую книгу почитать. Но, к сожалению, книг в Норильске и Талнахе теперь взять негде, книжные магазины куда-то пропали. Приходится с материка привозить.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск