Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жизнь – борьба
Новости от Юлии Губеладзе
6 марта 2014 года, 14:24
Норильчане Ислам Мусаев и Мехди Рамазанов готовятся к первенству России по вольной борьбе. Соревнования откроются во Владикавказе 20 марта.
Решение включить ребят в состав сборной Красноярского края тренерский совет принял по итогам недавно состоявшегося первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1997/98 года рождения.  В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов из восьми регионов России. По результатам турнира двум норильским спортсменам Дмитрию Зайнидинову и Мехди Рамазанову присвоено звание кандидата в мастера спорта, остальные ребята подтвердили свои разряды.
В общей сложности семь норильских борцов вольного стиля стали членами сборной Красноярского края. Команда улучшила свои результаты по сравнению с предыдущим годом. В перспективе планируется выступление наших молодых спортсменов на чемпионате России, а также на чемпионате Европы.
Стоит добавить, что в начале февраля десять норильских борцов под руководством тренера детско-юношеской спортивной школы №4 Александра Овчинникова показали хорошие результаты на первенстве Красноярского края по вольной борьбе среди юношей 1997/98 года рождения. В копилке наших спортсменов одна золотая медаль, две серебряные. Четверо ребят поднялись на третью ступеньку пьедестала, двое парней завоевали в своих весовых категориях пятые места, что, как считает тренер, тоже хороший результат.
 
Наш ответ лженауке
Норильский индустриальный институт проводит открытые лекции по физике для всех желающих.
Открытые лекции – формат, достаточно распространенный в вузах на материке. В Норильске это дело пока еще новое.
Лекторий для вольнослушателей предложил провести завкафедрой физико-математических дисциплин профессор Станислав Шигалугов.
– Мы сами не ожидали, что будет такой спрос, – на лекции записались уже 90 человек, – рассказал он “Вестнику”. – В основном это школьники из старших классов, но есть и люди, уже далекие от учебы. Если первый лекторий пройдет успешно, то будем практиковать такую форму донесения знаний и в дальнейшем.
В минувшую субботу прошла первая лекция. Остальные также будут проходить по субботам с 16 часов до конца апреля. По словам Станислава Шигалугова, обстановка на лекциях предельно демократичная. Если хоть кто-то после этого увлечется физикой и вообще научной работой, то все организовано не зря.
Что касается выбора предмета, он не случаен. В условиях, когда людям заморочили голову телевизионными передачами об экстрасенсах, астрологах, альтернативной истории и прочей лженаучной ерунде, ученым важно не дистанцироваться от средневековья в головах, а популяризировать настоящую науку. Физика как раз та дисциплина, которая максимально касается всего, что нас окружает.
– Главная цель наших открытых лекций – рассказать о мироустройстве с точки зрения законов физики. И показать слушателям, что в настоящей науке гораздо больше чудес, чем в передачах о так называемых “чудесах”, – считает Станислав Шигалугов.
 
Взяли мяч под контроль
В рамках очередного тура чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги МФК “Норильский никель” переиграл подмосковные “Мытищи” – 8:4.
Шесть месяцев не побеждал “Норильский никель” в гостях, и вот теперь эта неприятная тенденция сломлена.
При том что начинался матч в Мытищах не в пользу гостей. Подмосковные футболисты задали хороший темп и первыми смогли открыть счет на табло. Однако северяне быстро приспособились к такой игре, и уже на восьмой минуте Чащин сравнял счет, а затем Цай вывел “Норильский никель” вперед – 2:1. С таким счетом команды уходили на перерыв. А во втором тайме норильчан словно прорвало. Уже на 27-й минуте матча результативно сыграли Аносов и Чащин, спустя еще три минуты разрыв увеличил иранский легионер Тайиби. Дубль в этой игре смог оформить Цай – 5:1. Оппоненты из Подмосковья не смирились и сумели ответить – Руженцев удачно пробил от боковой линии в дальний угол. К слову, этот футболист смог оформить в матче хет-трик. Однако ни догнать норильчан, ни тем более вырваться вперед “Мытищам” так и не удалось. Аносов и Хасанзаде стали авторами еще двух голов, а Иванченков поставил победную точку – 8:4.  
– Рад, что нам удалось одержать победу, – признался после матча наставник норильчан Константин Маевский. – Первая смена в игре с “Мытищами” нам не удалась… Но после этого мы взяли мяч под контроль и делали это до последней минуты.
Следующую встречу МФК “Норильский никель” проведет 22 марта в гостях у императорского клуба “Дина”.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск