Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как сказку сделать былью
ДЕЛО МОЛОДОЕ
6 марта 2014 года, 12:25
Фото: Денис Кожевников
Текст: Денис Кожевников
В минувшие выходные в Норильском педагогическом колледже шумел VI городской форум “Россия сильна молодыми!”. В нем участвовали все учебные заведения НПР, а также представители Красноярского аэрокосмического университета, Сибирского федерального университета и целый ряд общественных и молодежных организаций города.
Форум начался с вопросов устроителям. Притом что цель встречи в общем была ясна, зал пожелал уточнить некоторые детали и, пригласив на сцену главных организаторов – специалистов отдела молодежной политики администрации Норильска и молодежного центра, стал задавать вопросы с мест. Помимо чисто организационных моментов активных участников интересовало, в чем, собственно, функционеры видят главные результаты своей деятельности? Ответ был дан незамедлительно: в реализации молодежных инициатив, знакомстве авторов идей с механизмами претворения их задумок в жизнь. Как пример общественных инициатив привели молодежные проекты “Арт-парад!”, “Беги за мной, Сибирь”, предложения по развитию экстремальных видов спорта в Норильске, робототехники и некоторые другие, ориентированные на здоровый и созидательный образ жизни.
В школу с проектом
Теорию подтвердили на практике – в аудиториях педагогического колледжа. Это был день презентаций всего лучшего, чего достигла и к чему стремится молодежь Большого Норильска. Так, свои творческие разработки представляли будущие парикмахеры Норильского техникума промышленных технологий и сервиса. Что есть красота, они поначалу демонстрировали на манекенах, изобретая на синтетических головах стрижки и прически, затем с успехом свое умение показали на гостях форума, смело отдавшихся в руки будущих парикмахеров.
Примеры обработки материалов демонстрировали и приглашали зрителей попрактиковаться учащиеся профессионального училища №105. Вооружившись автоматическим сварочным аппаратом, молодые люди предлагали оценить возможности точечной сварки на многочисленных металлических заготовках.
Норильский индустриальный институт силами своих студентов популяризировал методы обучения и тонкости профильных технологий на примере механических моделей, а заодно обсуждал с гостями особенности студенческой жизни в Заполярье.
Преимущества своих школ демонстрировали филиалы Московского государственного университета культуры и искусств, Кисловодского института экономики и права, а также политехнический колледж и гости форума – Сибирский федеральный университет и Красноярский государственный аэрокосмический университет.
Но главной составляющей нынешнего форума специалисты единодушно назвали двухдневный обучающий курс “Проектная школа”. Вначале не все участники встречи могли внятно объяснить, чему будут посвящены несколько часов лекций приглашенных специалистов. Однако пояснения организаторов, лекторов, а впоследствии и сами образовательные программы помогли посетителям оценить актуальность материалов.
– Молодежь всегда являлась генератором прогрессивных идей, – говорит начальник отдела молодежной политики Евгений Тихонов. – Но не каждый, имея перспективный по своей сути замысел, может осуществить его на практике. С механизмом реализации идей познакомятся слушатели обучающего курса “Проектная школа”. Здесь научат, как найти единомышленников, привлечь заинтересованных лиц, как формулировать задачи, выбирать наиболее верное направление работы, использовать потенциал общественных организаций и административных учреждений.
У нынешней “Проектной школы” была еще одна задача – регионального масштаба. Ее обозначила ректор краевого проекта “TИМ-Бирюса” Жанна Ходос-Шикилева:
– Перед очередным, уже восьмым слетом на Территории инициативной молодежи Сибири мы хотим научить наших юных единомышленников методам создания и реализации собственных задумок. Наставникам “Проектной школы” поручено провести около 60 занятий по всему Красноярскому краю. Первыми слушателями лекций стали участники молодежного форума Норильска.
Это не случайно, ведь в Заполярье, как отметила Жанна Ходос-Шикилева, – одно из наиболее энергичных молодежных сообществ Красноярского края.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск