Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Практическая сторона Масленицы
ТРАДИЦИИ
3 марта 2014 года, 15:18
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Масленицу праздновали целую неделю. Блины, как и положено по русской традиции, стали печь с понедельника. С грибами, с икрой, с семгой и просто блины. Масленица – замечательная возможность блеснуть фантазией и поделиться праздничными хитростями с ближними.
Купи-продай
Перед мамами первоклашек в один из этих дней встала важнейшая задача – помочь детям приготовить вкусные угощения для школьной ярмарки в честь Масленицы. По сути, требовалось напечь блинов, но мамы на то и мамы: каждой хотелось «выставить» свое дитя с изысканной выпечкой. Поэтому вечер накануне большой школьной торговли был посвящен стряпне.
Удивительно, что маленькие школьники оказались к торговле весьма способными. Такого азарта и предприимчивости еще поискать. Несмотря на то что цены на блины и прочие кулинарные изделия были почти смешными – 10–15 рублей, крик в торговых рядах начальной школы стоял как на Нижегородской ярмарке в лучшие ее времена.
Тут было что прикупить, даже с учетом того, что сторонних покупателей оказалось не так уж и много. Многие родители в силу занятости на работе не смогли прийти на ярмарку, поэтому продавать сладости и выпечку пришлось персоналу школ, папам и мамам со свободным графиком и друг другу. Большой интерес к ассортименту проявила охрана и технический персонал учебных заведений. Приготовленные кроме блинов орешки со сгущенкой, разного рода печенье, пряники шли на ура. Примерно через полчаса стали продаваться компьютерные игры, газировка, жвачка и конфеты. Товарно-денежные отношения распространились с этажа на этаж между разными классами так, что на блины уже не оставалось время, а сами продавцы-покупатели прямо валились с ног во время беготни туда-сюда.
Тяни-толкай
Набегаться вволю многим удалось в последний день на финальном праздновании Масленицы. В Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района можно было принять участие в традиционных русских забавах прежде, чем выйти с игрищами на улицу. Вход был свободным, и потому, наверное, желающих поучаствовать в Масленице оказалось предостаточно. Впрочем, более всего горожан привлекала возможность стать в этот день свидетелем сжигания на костре чучела Масленицы. Упражняясь на улице в борьбе, перетягивании каната и умении вышагивать на ходулях, участники праздника готовы были в любой момент сорваться с места и мчаться к уготованному для чучела месту.
Не каждый день посреди Норильска можно запаливать костер, а тем более что-то на нем сжигать, пусть даже в виде обряда. Поэтому масленичный костер у северян пользуется неизменной популярностью. В этом году Масленицу решили сжечь в сквере рядом с музеем. Погода, откровенно говоря, не очень способствовала разведению открытого огня – сильный ветер грозил разнести искры по всей округе. Тем не менее некоторые участники праздника терпеливо ждали у назначенного места и, как, оказалось, готовились сжечь небольшие бумажки. По традиции в костре Масленицы на Руси было принято сжигать старые вещи, напоминающие владельцам о неприятностях года. В бумажках норильчане, наверное, предавали огню свои тягостные или греховные мысли. Как-никак после Масленицы следует Великий пост – пора очищения.
 

0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск