Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Залог вашего спокойствия
Мнение эксперта
6 марта 2014 года, 16:08
Евгения ДОКАЛИНА, директор клуба любителей путешествий
Если вы едете за границу по путевке, то страховка включена в пакет проживания в обязательном порядке. Ничего доплачивать вам не нужно. Но это стандартная медицинская страховка от несчастного случая. Если это безвизовые страны – Турция, Египет, то сумма страховки составляет 15 тысяч долларов, в Юго-Восточной Азии – 30 тысяч долларов, в Европе – 30 тысяч евро. Вне зависимости от страны, в которую вы отправляетесь, стандартная страховка обойдется вам в один евро в сутки. Но, повторюсь, по путевке стандартная страховка уже включена. Исключением являются малыши до двух лет и пожилые люди старше 70 лет. Для них страховка включает дополнительные услуги, поэтому обходится дороже – до двух – двух с половиной долларов в сутки в зависимости от страны.
Я рекомендую взять страховку VIP-класса, если вы едете отдыхать с ребенком до семи лет. Стоит такая страховка до трех тысяч рублей на человека на две недели. Конечно, дороже стандарта, но это залог вашего спокойствия. В стандарт, например, не входят стоматологические услуги, то есть, если у вас или у вашего малыша на отдыхе заболит зуб, лечить вам его никто не будет. Вернее, будут, но платно.
Также дополнительная страховка необходима, если вы планируете на отдыхе заниматься активными видами спорта, например горными лыжами или дайвингом. Она обойдется до десяти долларов в сутки, но, поверьте, врачебные услуги, если придется ими воспользоваться, дороже. Знакомый в Германии на горнолыжном курорте повредил колено. Если бы это случилось в России, то велика вероятность того, что мужчина уже не смог бы ходить. В Германии в этом плане все поставлено гораздо лучше, но, не имея страховки, он вряд ли мог бы оплатить лечение.
Да, повреждение колена является несчастным случаем, и лечение будет вам оплачено по стандартной страховке, но только в том случае, если вы повредили колено на территории отеля. Если это произошло на склоне, то вам придется заплатить и за спасателей, которые будут вас оттуда снимать, и за лечение.
Есть страховки VIP-класса до 100 тысяч евро, куда входит более высокое медобслуживание, страховка от потери багажа, от невылета, от потери документов, от повреждений личного автотранспорта, юридическая помощь и так далее. Все эти виды страховок можно оформить отдельно. К слову, страховку от невылета и от потери багажа, что весьма интересно норильчанам, можно оформить и самому при покупке авиабилета. При невылете вы можете получить страховое возмещение до 45 тысяч рублей, при потере багажа – 500, 1000 или 1500 евро.
Я не рекомендую экономить на страховке. Ее стоимость невелика. Допустим, на две недели отдыха в Египте она обойдется от 580 до 1000 рублей, в зависимости от включенных услуг. Если вы собираетесь по путевке в страну, где требуется виза, а она у вас еще не оформлена, то большинство туроператоров предложат, а некоторые в обязательном порядке дополнительно застрахуют вас также от невылета.
Чаще всего наступление страхового случая на отдыхе связано с отравлениями, солнечными ожогами и мелкими травмами: порезался, подвернул в бассейне ногу и так далее. Впрочем, даже оформляя страховку, я рекомендую всем туристам брать с собой лекарственные препараты, к которым они привыкли. Как будут действовать лекарства других стран – неизвестно. От того же отравления никто не застрахован, причем не только в странах Юго-Восточной Азии. И хорошо, если у вас под рукой есть проверенное средство.
При наступлении страхового случая необходимо позвонить либо туроператору, либо в страховую компанию. Телефоны работают круглосуточно, доступны в любой точке мира. И в зависимости от ситуации либо к вам приедет врач, либо вас отвезут в больницу. В том случае, если вы не позвоните туроператору или страховщику, а обратитесь за медицинской помощью в отеле, вам будет выставлен счет. В одних случаях он может быть позже покрыт по страховке, в других – нет.
За все то время, что я работаю в сфере туризма, не было ни одного случая, чтобы человек не смог дозвониться туроператору или в страховую фирму или чтобы ему отказали в помощи. Хочу сразу предупредить, что любой несчастный случай не является страховым и не оплачивается, если пострадавший находится в состоянии алкогольного опьянения. Также медицинская страховка не распространяется на беременных женщин. То есть если беременная вывихнула руку, то ее обслужат, а вот если возникли проблемы с течением беременности, требуется госпитализировать ее на сохранение или принять роды, то это будет сделано платно либо в соответствии с законодательством той страны, где она находится. Поэтому женщинам, чей срок выше двух-трех месяцев, мы не советуем отправляться в путешествия за рубеж.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск