Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Настроены на мир
Новости от Екатерины Барковой
6 марта 2014 года, 14:28
“Норильский никель” принял участие в конференции МИД России под эгидой российского председательства
в “Группе восьми”.
3–4 марта под эгидой МИД России и российского председательства в “Группе восьми” состоялась международная конференция “Противодействие радикализации общественных настроений, питающей терроризм”.
На мероприятии, которое проводилось в Москве, в Центре международной торговли (ЦМТ), обсуждали актуальные вопросы консолидации усилий государств и бизнес-сообщества в борьбе с терроризмом.
В конференции участвовали представители ключевых международных организаций – ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ШОС, а также российских органов государственной власти, главы традиционных конфессий, ведущие эксперты, общественные деятели, представители академических кругов.
Панель четвертой сессии конференции, посвященной сотрудничеству гражданского общества и бизнес-сообщества с государственными органами в сфере противодействия терроризму, открылась выступлением главы дирекции корпоративной безопасности – руководителя блока безопасности ГМК “Норильский никель” Владислава Гасумянова. Он рассказал об участии “Норильского никеля” в продвижении проекта государственно-частного партнерства по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов как способу финансирования терроризма.
По результатам встречи участники выразили поддержку усилий МИД России и “Норильского никеля” в противодействии радикализации общественных настроений, питающей терроризм.
 
За платье в горошек
Инспектор по делам несовершеннолетних талнахской полиции Наталья Зотова раскрыла кражу.
Преступление произошло в конце прошлого года. Женщина из магазина одежды на ул. Строителей, 4, похитила белое в темный горох детское платье. Стражи порядка возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ “Кража” и составили ориентировку.
В конце февраля Наталья Зотова ехала на автобусе на обслуживаемый административный участок побеседовать с несовершеннолетними, состоящими на учете. Она заметила женщину, по приметам похожую на подозреваемую. На остановке Наталья вышла из автобуса вместе с женщиной и проследовала до ее места жительства, попросила предъявить паспорт и пригласила в полицию.
В признательном показании 45-летняя жительница Талнаха объяснила: покупая выбранный товар, она решила похитить детское платье просто потому, что этого никто из продавцов не заметил. Одежду она хотела подарить племянникам, когда поедет на материк. Теперь женщину привлекут к уголовной ответственности. Правда, в случае примирения сторон дело могут прекратить.  
– Такое в моей практике впервые, – рассказала “ЗВ” инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ДН отдела полиции №2 Норильского отдела МВД России Наталья Зотова. – У женщины очень приметные черты лица. Даже в другой одежде, не той, что на ориентировке, ее можно было узнать. Думаю, если бы я ее встретила в нерабочее время, то все равно пошла бы за ней. Преступление раскрывать-то надо.
 
Весна пришла с вирусом
В календарную весну Норильск вступил с незначительным превышением эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ и гриппом.
По данным Территориального отдела Роспотребнадзора по Норильску, общее превышение за последнюю неделю февраля и начало марта составило 12,5 процента. Причем у взрослых пороговые значения не только не превышены, а находятся ниже эпидемического уровня на 20 процентов. Среди заболевших вторую неделю лидируют дети до шести лет, школьников  пока вполовину меньше. Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 1442 заболевших норильчанина, из них почти тысяча детей.
На территории Красноярского края заболеваемость населения ОРВИ пока сохраняется на неэпидемическом уровне. Кроме Норильска недельное превышение зарегистрировано в Ачинске и еще трех районах края.
Роспотребнадзор напоминает, что при первых признаках недомогания, когда на фоне повышения температуры появляются головная боль, кашель, боль или першение в горле, насморк, боль во всем теле, следует оставаться дома. Детям не рекомендуется ходить в детские сады, школы, до выздоровления не посещать места массового скопления людей. Нельзя заниматься самолечением – необходимо вызвать врача из поликлиники.
По результатам лабораторного мониторинга, проводимого Роспотребнадзором на территории России, активность циркуляции вирусов гриппа повышается. Превалируют по-прежнему вирус гриппа А (Н3N2) и вирусы парагриппа.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск