Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Привет, оружие!
Подробности
6 марта 2014 года, 12:46
Фото: Николай Щипко
Текст: Елена ПОПОВА
Число владельцев оружия в Норильске ежегодно сокращается. При этом растет спрос на оружие самообороны. “ЗВ” попытался выяснить причину таких, на первый взгляд, противоположных тенденций.
– Меняются пристрастия, – считает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы городского ОМВД Руслан Хурумов. – К примеру, в начале 2013 года в Норильске было зарегистрировано 8663 владельца оружия. К концу года их число уменьшилось до 8133, а в начале 2014-го 7232 норильчанина являлись владельцами почти 10 тысяч единиц оружия (нарезного, гладкоствольного и для самообороны). При этом растет спрос на оружие самообороны. Это – тенденция последних нескольких лет.
Закон суров
Подразделение Руслана Хурумова, которое он возглавляет с 2011 года, занимается постановкой на учет исключительно гражданского и служебного оружия (для частных охранных организаций). В своей деятельности сотрудники правоохранительных органов руководствуются Федеральным законом “Об оружии”, принятым в декабре 1996 года.
– Изменения в закон, вступившие в силу в 2012 году, регламентируют оказание услуг в сфере лицензионно-разрешительной работы, – рассказывает Руслан Хурумов. – Согласно поправкам категорически запрещено требовать от граждан документы, которые не предусмотрены нормативами. К примеру, если в паспорте гражданина за последние пять лет не было изменений, то он не обязан предоставлять копии. До вступления в силу нового регламента владельцы оружия должны были сами договариваться с участковым о времени, когда тот сможет прийти и проверить соблюдение условий хранения оружия, наличие сейфа и так далее. Без этого условия пакет документов для перерегистрации не принимали. Сейчас граждане освобождены от этой обязанности. Они должны предоставить в полицию только медицинское заключение, паспорт, фотографии, квитанцию и оружие. А мы уже сами направляем участкового по адресу.
При этом по новому законодательству ужесточена административная ответственность за нарушение правил хранения и ношения оружия. Например, за передачу гладкоствольного оружия другому лицу грозит административный арест до 15 суток. В то время как еще два года назад владельцев оружия предупреждали дважды и только в случае третьего нарушения изымали оружие и аннулировали разрешение. Сегодня сотрудники правоохранительных органов могут это сделать сразу. Если раньше, чтобы продлить лицензию на оружие, законом дозволялось предоставлять пакет документов в последний день окончания срока действия разрешения, то сегодня, акцентирует внимание Руслан Хурумов, это необходимо сделать не позднее чем за месяц до того, как истечет срок старой лицензии. В противном случае человека можно привлечь к административной ответственности по статье 20.11 КоАП РФ.
– Штраф составляет от 500 до 2000 рублей. Возможно, не такая большая сумма для Норильска, – соглашается Руслан Хурумов. – Однако помимо штрафных санкций законом предусмотрено изъятие оружия до устранения причин нарушения. К примеру, сейчас на нашем складе хранится более 500 единиц изъятого оружия, – рассказывает полицейский. – Когда владельцы оформят все необходимые документы и получат разрешение на ношение и хранение оружия, мы вернем его назад.
Если оружие хранится на складе более года, то сотрудники МВД готовят материалы на отчуждение собственности. В 2013 году, к примеру, было направлено пять таких заявлений в суд, четыре из них удовлетворены. С начала 2014 года в суд направлено еще одно заявление.
Правила хранения
Какие правила чаще всего нарушают владельцы оружия в нашем городе?
– Недавно на посту Купец у водителя в бардачке автомобиля обнаружили пистолет, – приводит пример Руслан Хурумов. – Это нарушение правил хранения и перевозки оружия. Закон предусматривает в подобных случаях не только штраф, но и изъятие оружия до принятия решения по факту. Если же огнестрельный бесствольный пистолет, который вы оставите в машине, будет украден и использован при совершении преступления, то владельцу грозит ответственность по ст. 224 УК РФ “Небрежное хранение огнестрельного оружия”.
Нарушения правил хранения местные полицейские называют одной из основных проблем.
– Норильск – город специфический, – отмечает Руслан Хурумов. – У нас нередко так бывает: человек, уезжая на материк, продает квартиру, собирает контейнер и… кладет в него свое оружие. И потом нам приходится устанавливать местонахождение этих людей. А между тем законом предписано, что владелец оружия должен явиться в лицензионно-разрешительный орган за 14 дней до отъезда и написать заявление о том, что он убывает на постоянное место жительства в другой регион. Мы в свою очередь оформляем разрешение на транспортирование оружия, после чего у человека есть два месяца, чтобы вывезти из Норильска оружие на материк. Без специального разрешения перемещаться с оружием можно только по территории Красноярского края.
Два года назад в Норильске было выявлено около полутора тысяч случаев нарушения правил хранения оружия. Сегодня эта цифра стараниями полицейских сократилась до 200. Но если вывезти из Норильска оружие довольно проблематично, то случаи, когда его незаконно привозят в город, все же встречаются.
– Невозможно провезти оружие без документов самолетом или переправить по почте, – уверен Руслан Хурумов. – Но, возможно, где-то дает сбой система контроля груза в контейнерах, которые приходят в Норильск. К сожалению, такие ситуации полностью исключать нельзя. Их расследованием занимается следственно-оперативная группа.
Другая цена
Владельцами охотничьего оружия, как показывает практика, в нашем городе являются норильчане более зрелого возраста, в то время как оружие самообороны предпочитает иметь в большей степени молодежь.
– Травматикой чаще всего интересуются норильчане до 35 лет, – подтверждает исполнительный директор ООО “Ирбис” Игорь Петров. – Правда, пару лет назад, после внесения изменений в Федеральный закон “Об оружии”, спрос на травматическое оружие упал. По новым правилам лицензия на хранение и ношение этого вида оружия выдается только в том случае, если человек помимо определенного пакета документов имеет на руках свидетельство о прохождении обучения в специальной школе. До недавнего времени норильчанам для этого приходилось ездить в Красноярск. Когда проблема решилась – пошел всплеск продаж.
В Норильске специализированные школы для желающих стать владельцами оружия появились в ноябре прошлого года. Это отделения краевого общества “Динамо” и ДОСААФ. Кроме того, лицензию на осуществление такого рода деятельности получило негосударственное образовательное учреждение “Партнер”.
– Самым популярным травматическим оружием на сегодня является оружие на базе пистолета Макарова, – рассказывает Игорь Петров. – Многих подкупает схожесть его с боевым прототипом. Издалека никто не различит, травматика это или боевой пистолет. При этом цена у него относительно доступная – от 17 до 27 тысяч рублей, в зависимости от калибра. Можно, конечно, взять и маленький, неказистый на первый взгляд пистолет WASP-GROM, который сделан на базе боевого чешского пистолета WASP. Он ничем не хуже, но стоимость уже 42 тысячи рублей. По сути, это ценовой потолок для серийного травматического оружия.
Охотничье оружие имеет более широкий диапазон цен. И гладкоствольные, и нарезные винтовки можно приобрести начиная от 10 тысяч рублей. Верхний потолок не ограничен.
– Средняя стоимость продукции Ижевского завода – двустволки-вертикалки МР-27 – 23–30 тысяч рублей. Либо автоматические ружья МР-155 – также 25–30 тысяч рублей. Однако самые популярные серийные модели могут доходить и до 110 тысяч рублей, – рассказывает Игорь Петров.
На заказ владельцы магазина привозят в Норильск итальянские Benelli, Beretta, бельгийские браунинги… Но это уже совсем другая цена.
– Требуете ли вы от покупателей оружия документы?
– Даже для того, чтобы просто посмотреть оружие, повертеть его в руках, человеку необходимо предъявить лицензию на приобретение оружия, удостоверение личности, – объясняет Игорь Петров.
– А вы в свою очередь обязаны сообщить о факте продажи сотрудникам правоохранительных органов…
– Ежемесячно мы подаем сведения в ОМВД о проданном оружии. Если возникнет ситуация, что человек приобрел оружие, но не пошел регистрироваться, об этом станет известно сотрудникам полиции.
– Не было ли у вас такого, чтобы кто-то пытался подделать лицензию и прийти в магазин?
– О случаях, когда в каких-либо регионах страны происходят хищения бланков, Главное управление МВД по Красноярскому краю ставит нас в известность. Все серии, номера у нас есть. Соответственно, при продаже оружия мы сверяем документы покупателя с этими списками. Но, хочу отметить, с 2003 года в Норильске не было ни одного случая, когда бы такое произошло.
Острый глаз и здоровая психика
С 2010 года, когда был зарегистрирован приказ Минздравсоцразвития РФ “О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2000 года №344 “О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензий на право приобретения оружия”, отменен пункт, согласно которому за медицинским заключением можно обратиться только по месту жительства. Сегодня комиссия не требует от человека регистрации, а в освидетельствовании не участвует участковый уполномоченный.
– Желающие стать владельцами оружия должны пройти проверку у окулиста. Если человек имеет остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 диоптрии на одном глазу и ниже 0,2 на другом, либо 0,7 диоптрии на одном глазу при отсутствии зрения на другом, то это является противопоказанием для приобретения оружия, – рассказывает “Заполярному вестнику” заведующая отделением медицинских осмотров и председатель медкомиссии Ольга Крупина. – Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями. А также больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
В ближайшем будущем список противопоказаний, причем не только медицинских, может пополниться. В последний день февраля Госдума приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект, который запрещает покупку огнестрельного (в том числе нарезного) оружия гражданам, совершившим повторные правонарушения в сфере общественного порядка. Кроме того, вводится запрет на приобретение оружия гражданами РФ, имеющими неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющими снятую или погашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.
В проекте закона также уточняется, что перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр, и утверждается Министерством спорта РФ по согласованию с МВД России.
Пистолет –то, что надо
Как ни странно, инициативу государственной власти по ужесточению контроля за приобретением и хранением оружия, находящегося в личном пользовании граждан, поддерживают и сами владельцы оружия.
– Я знаю немало норильчан, которые в армии никогда не служили, но тем не менее имеют дома оружие… Есть люди с психическими травмами или судимые. Однако, надо отметить, психологическая проверка при медицинском освидетельствовании проходит формально, нет никаких тестов. Поэтому сложно исключить определенный процент попадания в число владельцев оружия тех, кто его иметь ни в коем случае не должен, – считает норильчанин Александр Широченко. – И, к сожалению, резонансные случаи, когда человек расстреливает мирных граждан, перестают быть чем-то из ряда вон выходящим. Не только в нашей стране – во всем мире.
Уже восемь лет у него дома хранится гладкоствольное оружие 12-го калибра Benelli. Есть, как и положено, сейф.
– Прикручен к стене, – объясняет Александр. – Для патронов внутри большого есть специальный маленький сейфик. В свое время я планировал приобрести нарезное оружие, поэтому сразу покупал сейф на два ствола. Ключи, соответственно, хранятся только у меня… Раньше я увлекался охотой, но с переходом на вышестоящую должность свободного времени у меня не осталось. Тем не менее от ружья отказываться не собираюсь. Пусть лежит в сейфе. На всякий случай, для самообороны.
Норильчанин вспоминает: еще десять лет назад потребности хранить дома оружие в нашем городе не было.
– А сейчас, учитывая даже то, что я перестал охотиться, свое оружие я продавать не буду. И вообще склоняюсь к тому, чтобы подумать о короткоствольном оружии. Пистолет – это как раз то, что надо.
Какое оружие предпочесть – каждый решает сам
Для получения лицензии нужно пройти обучение в специальной школе
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск