Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как стать бизнес-леди
ТЕМА
6 марта 2014 года, 12:50
Фото: Николай Щипко
“Не все должны быть руководителями, но все хотят”, – рассуждала Александра, героиня фильма “Москва слезам не верит”. Преуспевающую бизнес-леди мы представляем себе уверенной, бесстрашной, целеустремленной. В преддверии Международного женского дня норильские деловые женщины сами расскажут читателям свои истории успеха и поделятся советами, которые будут полезны всем начинающим бизнесменам. Даже мужчинам.
Улыбаться и работать
Анжела ЭЛМУРАДОВА, директор сети блинных:

– Я всегда была сторонницей творческого подхода к профессии, чтобы работа не становилась рутиной. К тому, чтобы открыть собственный бизнес, шла долго. У меня не было опыта общения в деловой сфере, не было средств. Зато было огромное желание создать что-то свое и тем самым привнести красок в город, в котором я живу. Я верю, что мысли материальны. Когда о чем-то мечтаешь, стремишься всей душой, это обязательно происходит. Постепенно в моем окружении появились люди, которые занимаются бизнесом. Благодаря им я поняла, с чего нужно начинать.
Однажды в Питере мое внимание привлекла сеть ресторанов быстрого питания “Чайная ложка”, основной продукт которых – блины. Я поняла, чего не хватает Норильску! Когда с рождения живешь в городе, начинаешь его чувствовать. Ведь у нас живут счастливые люди, у которых есть возможность путешествовать по миру. Бывать в интересных местах, пробовать что-то новое. Но немало и тех, кто долгое время не выезжает из Норильска. Большую часть года им не хватает тепла и солнечного света. Что такое блин? Это символ солнца. Румяный, горячий, светлый. Так родилась идея открыть блинную.
Кредит в банке мне не давали, просили крупный залог. Найти необходимую сумму казалось просто невозможным. Но, слава богу, у меня есть друзья. И вот в 2005 году на автовокзале Норильска появилась моя первая блинная. Помещение площадью 50 квадратных метров. Я решила, что блины будем жарить прямо в зале. Технология для нас была новая, необычная. Целый месяц мы с сотрудницами обучались, извели горы муки. Постепенно освоили эту науку. Норильчанам понравились наши блинчики с разными начинками, и с первых дней работы блинная стала популярным в городе местом.
Мы не просто кормим людей, а всегда стараемся поднять им настроение, подарить немного тепла. Всем своим сотрудницам я объясняю, что работать нужно с улыбкой, доброжелательно. Откликаясь на доброту, люди и сами начинают менять отношение к жизни. Замечать хорошее, что очень важно в наших условиях жизни.
На прошлой неделе закончилась Масленица. Можно сказать, наш профессиональный праздник. В блинной царила праздничная атмосфера. Чем не повод норильчанам отвлечься от рутины и подарить себе несколько радостных мгновений?
Как руководитель, я не могу надолго оставлять свой бизнес без присмотра. Мои сотрудницы, конечно, умницы, но, если хозяин долго находится вдали, бизнес это ощущает. Чужой человек не сможет относиться к твоему детищу, как ты. Я не позволяю себе болеть, опаздывать или лениться. Всегда, даже в выходные, посвящаю время работе. Я очень требовательна к себе и прививаю это качество своим сотрудницам.
Моя бабушка, которая большую часть жизни провела в Норильске, прошла сложное время репрессий и послевоенных лет. Ни одного дня не оставалась без дела. До 89 лет она работала, продавала цветы. Бабушка очень многому меня научила. Помню, как она говорила: “Хочешь конфету? Подпиши мне открытки к празднику”. Я понимала: чтобы что-то получить, нужно работать и надеяться только на себя. Просто так в жизни ничего не дается. Сейчас эти же слова я говорю своей 13-летней дочери Ане.
Сегодня я руковожу сетью из четырех блинных, в которых работают 35 человек. Несмотря на то что кафе находятся в разных уголках города, коллектив у нас сплоченный. Помимо работы и дома, в жизни должны быть и другие ценности. Людям нужно общаться, развиваться. Мы регулярно проводим совместные календарные праздники. Устраиваем их у себя, то есть в блинных. Исключение составляют лишь 1 октября – день рождения сети, когда мы организуем внутренний турнир по боулингу, и Международный женский день. Девушки, которые большую часть времени проводят на кухне, 8 марта по праву отправляются в ресторан. Кстати, в коллективе у нас только один мужчина – водитель.
Начинающим бизнес-леди важно помнить, что быть руководителем не так просто, как кажется. У каждого человека есть амбиции, внутреннее эго. Это хорошо, но необходимо подготовить себя и к трудностям, ведь набить свои шишки все равно придется. Бизнесменом способен быть не каждый. Один человек отступит, споткнувшись на первой кочке, а другой сможет найти в себе силы идти дальше. Любой бизнес требует мобилизации, но не менее важно мыслить позитивно и всегда верить в собственный успех.
Советы от Анжелы Элмурадовой
✓ Самоорганизация. Начинать всегда нужно с себя.
✓ То, что ты предлагаешь, должно быть действительно полезным.
✓ Родителям очень важно верить в своих детей. Это окрыляет и придает уверенность.
 
Бизнес по-матерински
Анжела Даутова, владелица магазина детской одежды:
– Я придерживаюсь мнения, что успех придет лишь при серьезном подходе к делу и хорошей стартовой базе. Моя мама – опытный предприниматель. Уже несколько лет она ведет свой бизнес в Татарстане и во многом является для меня примером.
Свой собственный бизнес я открыла не сразу. Сначала получила высшее образование (по первому из них Анжела химик-технолог, по второму – экономист. – Авт.), затем искала нишу в торговой сфере, в которой мне было бы интересно работать, воспитывала детей. Сыну Сергею сегодня уже 16 лет, а дочке Даше – шесть. Когда она была еще совсем маленькой, я столкнулась с проблемой нехватки в Норильске качественной детской верхней одежды. Детям мы всегда стараемся дать самое лучшее, поэтому я погрузилась в Интернет в поисках действительно хороших марок, изучала ценовую политику на рынке детской одежды. Как мама, я понимаю, что нужно ребенку, а с точки зрения потребителя, найти в Норильске подобные товары было невозможно… И я поняла, какой магазин хочу открыть.
В городе как раз открывался торговый центр. Я увидела объявление о сдаче помещений в аренду и отправилась туда. Учитывая, что на тот момент я была начинающей бизнес-вумен, то совершенно не разбиралась ни в квадратуре, ни в других параметрах торговых площадей. Но, увидев на первом этаже помещение будущего магазина, я поняла: это мое. Вместо сырых стен я ясно представляла, каким здесь будет мой магазин.
Взяла в банке кредит, внесла предоплату, и в сентябре 2009 года магазин открылся. Затем встал вопрос: с чего начать? Я испробовала разные варианты: привозила одежду как дорогих, так и дешевых марок, экспериментировала. Были успехи и провалы. Первые несколько месяцев выручки едва хватало на погашение аренды. Чтобы избавиться от товара, устраивала распродажи. Речь о доходах тогда не шла. Было важно хотя бы вернуть вложения.
Постепенно я поняла, как должна строиться цена на товар, каким фирмам следует отдавать предпочтение. Научилась разбираться в качестве материалов и заключила договоры с зарубежными фирмами по производству детской одежды. Сегодня меня часто приглашают на международные выставки, а некоторые марки представлены в Норильске только в моем магазине.
Чтобы пройти все неровности и выйти на стабильный, прямой путь, мне потребовалось пять лет. За это время в городе появились и другие магазины детской одежды. Иногда конкуренты даже приходили к нам на разведку, но я придерживаюсь собственного курса и могу сказать, что в выборе не ошиблась. Работаю без выходных с утра до  вечера и уверена: если хочешь что-то сделать хорошо, нужно это делать самой. Я создала клиентскую базу. Покупателю всегда стараюсь идти навстречу, чтобы ему хотелось вернуться. Учу этому и своих продавцов. С ними, кстати, мне всегда везло. Эти девушки мне как родные.
Следуя моему примеру, подруга однажды тоже решила открыть свое дело. Опыт показал, что в торговле работать может не каждый. Зато, если правильно определить свое призвание, успех не заставит себя ждать.
Советы от Анжелы Даутовой
✓ Не работать только ради выручки.
✓ Относиться к бизнесу как к собственному ребенку.
✓ Быть готовым к финансовым затратам.
✓ Иметь запас денег на непредвиденные расходы.
 
Девушка у руля
Светлана ШАДРИНА, руководитель фирмы такси:
– Фирму основала моя мама в 2001 году, когда я еще училась в школе. В бизнес погрузилась сразу. Во время летних каникул даже работала диспетчером. Мне нравилось все: и, казалось бы, сложный график (рабочая смена длится 12 часов), и коллектив. По окончании школы я поступила в техникум и выучилась на парикмахера, а затем все же вернулась к семейному делу.
Открыть фирму такси просто только на первый взгляд. Сделать это невозможно без целого ряда вещей. Нужны деловые связи, хороший офис, запоминающиеся телефонные номера, реклама и, конечно, штат сотрудников, которых надо заинтересовать. Уже пять лет я руковожу фирмой самостоятельно. Мама оставила мне бизнес в наследство.
Очень помог диспетчерский опыт. Я на себе испытала все нюансы этой работы, знаю, как общаться с водителями, как вести себя с клиентами. Поэтому поддерживать рабочий процесс оказалось несложно. Коллектив у нас очень хороший, постоянный. Один водитель работает с первого дня ее появления. Есть и девушка-диспетчер, которая уже шестой год с нами. Люди не покидают фирму, значит, наш курс – верный.
Относительно недавно я открыла для себя еще одно направление в бизнесе – грузоперевозки. А кроме того, занялась изготовлением наклеек для рекламы. Из-за большой загруженности работать приходится семь дней в неделю. Даже на материке, в отпуске, я не могу полностью расслабиться. Работаю на расстоянии, по телефону. Считаю, что хороший руководитель всегда чувствует ответственность за свое дело и за коллектив, поэтому пускать бизнес на самотек нельзя ни в коем случае.
Я довольна тем, как сложилась моя жизнь. На работе ощущаю себя на своем месте, стараюсь развиваться и привносить новшества в бизнес. Очень благодарна супругу Евгению. Мы вместе уже десять лет, и он полностью поддерживает мои идеи. Уверена, что открыть свое дело может любой человек. Образование не играет особой роли, если есть трудолюбие, умение мыслить в правильном направлении.
Советы от Светланы Шадриной
✓ Иметь желание работать.
✓ Подготовить материальную базу.
✓ Запастись терпением: возможно,
воплотить идею получится не сразу.
 
Рай для невесты
Александра ИММАТУЛИНА, директор свадебного салона:
– Свадебная мода была моей мечтой с детства. Я всегда завороженно следила за новинками среди подвенечных нарядов, но даже не предполагала, что однажды у меня будет свой собственный салон.
Во время учебы в Норильском индустриальном институте я подрабатывала в свадебном салоне. Благодаря его хозяйке Екатерине Дмитриевне Грылевой я еще больше полюбила свадебный бизнес. Получив диплом, ушла работать по специальности в аудиторскую фирму, пока однажды Екатерина Дмитриевна не позвонила с просьбой помочь в инвентаризации. Она решила покинуть Норильск и продать свой салон. Это был мой шанс! Некоторое время мы были партнерами. Я училась, перенимала опыт своей наставницы. Понимала, насколько нелегко ей расставаться с любимым детищем, и пообещала развивать его.
Стать полноправным руководителем салона было страшно, волнительно. Но в то же время была безумно рада. Хотелось сделать из него не просто салон-магазин, а настоящий рай для невесты, где она может выбрать все, что пожелает, для главного дня в ее будущей семейной жизни. Я арендовала новое помещение, и 14 февраля прошлого года, в День всех влюбленных, открыла салон. Старый зал остался в качестве магазина вечерних платьев.
Вскоре в торговом центре Кайеркана случился пожар. Магазин вечерних платьев сгорел. А мой свадебный салон остался! Я успела перевезти туда все подвенечные платья и аксессуары. Стало понятно: это была судьба.
Моя жизнь полностью связана со свадебной модой. Стараюсь представить покупательницам самые эксклюзивные модели, узнаю, что интересует современных невест. Хочу развивать свой бизнес, видеть его в лидерах. Чтобы все невесты города, а особенно наши, кайерканские, чувствовали себя королевами на своих свадьбах.
Когда ты владелец бизнеса, понятие “рабочий день” пропадает само собой. Работать приходится круглые сутки. Даже если ты находишься на пляже, за сотни километров от своего магазина. У меня есть дочь Полина, которой всего полтора года, и большая хорошая семья. Благодаря им я чувствую уверенность в работе и делаю все, чтобы уделять внимание не только бизнесу, но и близким.
Советы от Александры Имматулиной
✓ Четко понимать, что выбранный бизнес – именно твой.
✓ Быть готовым к тому, что на первых порах не будет большой прибыли.
✓ Хорошо знать сферу, в которой работаешь.
✓ Слушать свою интуицию.
Анжела Даутова: “Покупателю всегда нужно идти навстречу”
Свадебный салон – воплощение детской мечты Александры Имматулиной
Здесь Светлана Шадрина чувствует себя на своем месте
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск