Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Изумительный концерт
КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН
7 марта 2014 года, 13:24
Текст: Анна ЧЕРНУХА
Образцовый хореографический «Театр танца» Дворца творчества детей и молодежи в дни празднования 70-летия снятия блокады Ленинграда выступил в городе на Неве. Северяне приехали сюда по приглашению французской культурной ассоциации и русского культурного фонда «Эспланада».
– С танцевальным коллективом «Театр танца» я познакомилась зимой 2013 года в Париже, когда норильчане принимали участие в XII Международном фестивале детского и юношеского творчества в рамках проекта «Салют талантов», – рассказывает артистический директор фестиваля Эльвира Свиридова-Яманиди. – Как арт-директор, я смотрю все, что происходит на сценах Парижа, оцениваю творческие коллективы, приезжающие во Францию. На одном из таких просмотров увидела норильчан. Меня впечатлила их программа, понравился коллектив, уровень подготовки исполнителей. Спустя полгода предложила руководителю «Театра танца» Юлии Гебель приехать в Санкт-Петербург и выступить перед людьми, пережившими страшные годы блокады Ленинграда. Сейчас могу с уверенностью сказать, что мои ожидания оправдались, концерт был изумительный, и я получила огромное удовлетворение от нашей совместной работы.
И классика, и модерн
Французская культурная ассоциация и русский культурный фонд «Эспланада» под эгидой международной организации ЮНЕСКО проводят фестивали, тематические благотворительные проекты, творческие программы для одаренных детей и взрослых артистов в области хореографии, вокала, театральных и пластических искусств во Франции, Германии, Италии, Швеции и России. В рамках одного из таких благотворительных юбилейных проектов и был организован концерт «Сердцу родной Ленинград». Участие в подобном мероприятии норильчане восприняли как большую честь для себя и начали подготовку сольного концерта.
– Девочки посещали занятия по четыре-пять раз в неделю, репетировали по два-три часа, для танцоров не существовало актированных дней, – рассказывает руководитель коллектива Юлия Гебель. – Все наши силы были направлены на то, чтобы достойно выступить перед блокадниками.  
Волновались все – не только руководители ансамбля, но и родители, которые отправились в поездку вместе с детьми и по мере возможности помогали девочкам выходить на сцену. Что уж говорить о самих участниках проекта, самым младшим из которых недавно исполнилось восемь лет.
– На гастроли в Санкт-Петербург отправилось более 40 детей, – продолжает Юлия Гебель, – это три возрастные группы танцевального коллектива. Помимо отработанных номеров мы подготовили для петербуржцев несколько новых ярких музыкальных выступлений, специально сшили уникальные костюмы.
Программа «Театра танца» состояла из 20 номеров. Репертуар довольно разнообразный – классика, современный танец, модерн, эстрада… Многообразие стилей и впечатляющее музыкальное оформление номеров произвели сильное впечатление на зрителей и тех, кто оценивал выступление норильчанок.
Девочки – просто чудо
Действо проходило в петербургском Театре эстрады имени Аркадия Райкина. Норильчане были впечатлены – здесь впервые вышли на профессиональную сцену Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Мария Пахоменко, Герман Орлов, Илья Олейников и Юрий Стоянов, этот театр стал родным для Романа Карцева, Михаила Жванецкого… А теперь здесь предстояло выступать им. Но волнение отступило, когда пришел момент выхода на сцену.
– Браво! Спасибо! – раздавалось из разных концов зрительного зала после каждого выступления норильчанок.
Но особенно покорили всех «Ромашковая Русь», «Пташечка» – танцы, после которых на глазах стариков блестели слезы. Ветераны не хотели отпускать артистов со сцены.
– Я с молодости посещаю театральные площадки нашего великого города, даже во время войны, будучи ребенком, с мамой  ходила в театр… Много видела за свою жизнь. Но такой радости и удовольствия не получала давно, – торопливо делилась своими впечатлениями и одновременно аплодировала блокадница Надежда Степановна. – Такая грация, такая пластика! Девочки – просто чудо. Спасибо вам, северяне! Нам так не хватает положительных эмоций и добра. Сегодня я это получила на все сто процентов!
Звездой концерта стала выпускница «Театра танца» Дарья Коростелева, которая получила специальный приз «Золотая шляпа» и возможность попутешествовать по Европе. Остальным участникам проекта достались памятные грамоты и подарок от организаторов – мастер-класс в Санкт-Петербургской школе искусств имени Георгия Свиридова.
Непростая жизнь артиста
– Дети приехали счастливые и воодушевленные, – делится впечатлениями педагог, балетмейстер Ксения Вашкеева. – Младшие воспитанники начинают понимать, что такое гастрольная жизнь артиста. Она непростая, утомительная, но одновременно с этим интересная и нужная и нашему зрителю, и нам самим, ведь качественная работа на сцене – это кропотливый ежедневный труд, где исполнитель должен превозмогать усталость, плохое настроение, а иногда даже боль. Наши девочки до концерта очень много работали, понимая уровень ответственности перед публикой, к которой мы ехали в этот раз. И взамен получили оглушительные аплодисменты зрителей и многочисленные слова благодарности от организаторов праздника, самих ветеранов и гостей фестиваля. Вот за это хотелось бы сказать нашим воспитанницам огромное спасибо. Нам за наших учеников стыдно не было!
А после удачного выступления в Петербурге вся команда «Театра танца» отправилась на несколько дней в путешествие по маршруту Финляндия – Швеция. Этот отдых артисты заслужили.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск