Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Послабление поневоле
Новости от Ларисы Стецевич
6 марта 2014 года, 14:15
Администрация Норильска удовлетворила все просьбы северян о приглашении в город их  родственников
из Украины.
В январе-феврале этого года в отдел обращений администрации таких просьб поступило соответственно 14 и 11. Средний показатель прошлого года – 15 заявлений в месяц. Специальная комиссия рассмотрела каждую просьбу и ходатайствовала перед Федеральной службой безопасности о разрешении на въезд родственников в город. В основном речь идет о детях и родителях норильчан.
– Подход у нас несколько изменился с учетом событий в Украине, – отметил глава города Олег Курилов, подчеркнув, что в нынешней политической ситуации послабление дается только гражданам Украины. – Раньше, если человек собирался здесь остаться, мы приветствовали приток трудоспособного населения. Что вполне понятно. Сейчас понимаем, что  в Норильск приедет немало пенсионеров из Украины. Однако в случае ажиотажа будем более внимательно рассматривать каждую конкретную ситуацию.
Известны примеры, когда граждане Белоруссии получали работу в нашем городе, но для них специального разрешения не требуется. Возможна договоренность на правительственном уровне о таком же льготном режиме для граждан Украины. Но и сейчас администрация Норильска готова принять в муниципальные учреждения людей нужных городу профессий, если у них будет оформлено разрешение на работу в рамках действующего российского  законодательства.
 
Установим границы
Вчера в администрации города обсуждали вопрос установления пограничной зоны в пределах территории Норильска и Таймырского муниципального района.
– Это решит несколько задач, – сказал по итогам совещания глава Норильска Олег Курилов. – Позволит обеспечить охрану государственной границы в условиях растущего во всем мире интереса к Арктической зоне, к Северному морскому пути, энергетическую безопасность территории – несколько тысяч километров газопровода требуют надежной защиты, а также безопасность людей.
Новая инициатива норильских властей даст возможность вести четкий миграционный учет. Мы будем знать, сколько человек проживают на территории, какие запасы продовольствия здесь должны быть. Предполагается, что въезд в Норильск для иностранцев останется регламентированным, а россиянам необходимо будет получать специальные разрешения.
Если пограничный режим распространится на норильский аэропорт, появится возможность проверки всех документов въезжающих на территорию людей, всех грузов, включая продукты питания, отметил градоначальник. Он также сообщил, что пока инициатива должной поддержки у краевых и федеральных властей не нашла. Муниципалитету предложили  детально проработать предложения: где именно будет проходить погранзона, сколько это стоит, из каких источников будет финансироваться проект.
Обобщенные предложения будут представлены руководству края, депутатам Госдумы, Совету Федерации, ФСБ к 1 июня.
0

Читайте также в этом номере:

А на скопленную сумму… (Лариса ФЕДИШИНА)
Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск