Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волонтеры идут в народ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
8 февраля 2018 года, 13:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Народный штаб открылся на первом этаже спортивно-развлекательного комплекса “Арена”. Идея создания новой политической площадки принадлежит инициативной группе горожан, которые и стали сопредседателями Штаба.
Как уже рассказывал “Заполярный вестник”, в Народном штабе норильчанам будут разъяснять важность выборов президента РФ, которые пройдут 18 марта, для будущего нашего города, края и всей страны. Другая задача – показать, что избирательная кампания может проходить прозрачно и без нарушений.
Инициатива создания Народного штаба принадлежит главному врачу Норильской межрайонной детской больницы Игорю Зайчику, машинисту рудника “Таймырский” Константину Юркину, депутату горсовета от Российской экологической  партии “Зеленые” Наталии Кармановской, учителю русского языка Кристине Чумак и студентке местного филиала Ленинградского гос-университета Елене Ладановой.
Известно, что 2018-й объявлен Годом волонтера в России. В уставе общественного формирования записано, что его цель – “содействие единению и взаимному доверию, сотрудничеству и гражданской солидарности во имя исторического успеха России, Красноярского края, Норильска”. А также создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов развития нашего города и региона в целом различными общественными объединениями и политическими партиями и просветительская деятельность в области избирательных новаций.
– Здесь нет агитации за одного или нескольких кандидатов в президенты России, есть призыв участвовать в выборах главы государства. Призыв к гражданской активности и ответственности каждого взрослого человека, обладающего правом голоса, – рассказывает сопредседатель штаба Елена Ладанова.  
Уже в понедельник, когда состоялось официальное открытие дискуссионной площадки, волонтеры, в числе которых, кстати,  может оказаться любой совершеннолетний норильчанин, получили первый урок курса обязательной подготовки. Его провела тренер из Красноярска Нина Шарифуллина. На занятиях слушатели узнают, как грамотно и корректно общаться с избирателями, как объяснить важность предстоящих выборов и необходимость проявить политическую активность.
Народный штаб работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Планируется, что здесь норильчане смогут встречаться с депутатами, руководителями предприятий, известными общественными деятелями и просто популярными в городе людьми. Будут проходить занимательные молодежные мероприятия.
Как рассказали “ЗВ” в Народном штабе, если эта общественная площадка будет востребована и поддержана норильчанами, то, возможно, она не закроется и после 18 марта. Ведь впереди много общественнозначимых задач, направленных на укрепление социального партнерства, поддержку общественной деятельности, социального творчества, волонтерства и других гражданских инициатив, призванных помочь в решении важных вопросов развития Норильска.
 

Разбудить избирателя
Народный штаб посетил глава Норильска Ринат Ахметчин. Градоначальник встретился с волонтерами, которые будут общаться с норильчанами в преддверии президентских выборов 2018 года.
  
Полина ЛЮБИМАЯ
Обратившись к волонтерам, глава города отметил, что им предстоит большая работа, в ходе которой надо будет достучаться до каждого горожанина, обладающего избирательным правом.
– Я думаю, что в смысле общественной активности сейчас город еще только просыпается после долгой полярной ночи. Для того чтобы все норильчане пришли в марте на выборы, их необходимо разбудить. В этом ваша основная задача – вывести горожан из полярной ночи и привести на избирательные участки. Уверен, вместе у нас все получится, – отметил глава Норильска.
 
ГЛАВНОЕ
Народный штаб работает ежедневно с 10.00 до 22.00. По всем вопросам, касающимся деятельности Штаба, обращаться по телефону 38-09-19.
0

Читайте также в этом номере:

Оставаться в лидерах (Виктор ЦАРЕВ)
Все звезды к нам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Совсем белый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Красота в порядке (Мария СОКОЛОВА)
Точка опоры (Виктор ЦАРЕВ)
На сто и больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На каждый рудник (Полина ЛЮБИМАЯ)
“Лего” для великанов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дыши легко (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Искусство наводить мосты (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Снежные хлопоты (Лариса ФЕДИШИНА)
Площадки с гарантией (Лариса МИХАЙЛОВА)
Очень хочется работать (Анна САРАФАНОВА)
“Мы вас любим!” (Татьяна РЫЧКОВА)
Шанс есть у каждого (Татьяна РЫЧКОВА)
Проговорить всё (Валентина ВАЧАЕВА)
Шутка ли? (Елена ПОПОВА)
Рискованная афера (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск