Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Мы вас любим!”
ЖИВАЯ КЛАССИКА
8 февраля 2018 года, 13:54
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
5 февраля в актовом зале 6-й школы прошел открытый урок по сценической пластике, который провел преподаватель ГИТИСа, один из организаторов Международного фестиваля сценического фехтования “Серебряная шпага” Руслан Насибулин.  Его занятия, равно как и мастер-классы авторитетных столичных специалистов Тараса Белоусова по актерскому мастерству и Татьяны Савиной по технике речи, позволят норильским школьникам стать участниками  Международного конкурса юных чтецов “Живая классика”,  главной задачей которого является популяризация чтения.
Обучиться бесплатно актерскому мастерству у педагогов ГИТИСа – еще вчера они даже не мечтали об этом, а сегодня кричат Руслану и его уже уехавшим коллегам (им – в видеоформате) “Мы вас любим!”,  перемещаются в пространстве,  не касаясь друг друга, замирают в интересных позициях, например в виде веера или в стойке на руках.
Руслан Насибулин пояснил, как могут пригодиться такие умения, ссылаясь на слова своего учителя, заслуженного артиста РФ, постановщика боев в театре и кино, профессора ГИТИСа Николая Карпова, чье имя носит фестиваль сценического искусства “Серебряная шпага”. Процитировал слова Николая Васильевича: “Даже оперный исполнитель, который умеет стоять на руках, будет иначе стоять возле рояля и исполнять свою арию, нежели тот, кто этого не делает. Когда мы контролируем свое тело,   мы становимся более уверенными в себе, более открытыми и, наверное, более успешными”.
В части приобретенной после занятий открытости и уверенности норильские старшеклассники действительно преуспели. Заместитель директора 28-й школы Марина Илларионова, пришедшая поболеть за своих учеников, отметила:  
– Этим ребятам было очень важно почувствовать себя немного в другом амплуа, потому что не все занимаются танцами, не все были увлечены театром, но преподавателям удалось  затронуть в них такие струны, которые в школе учителя и не замечали.
– Я не ожидал, что это так перевернет мою жизнь, – отозвался о своем участии в проекте старшеклассник 23-й школы Тимофей Тимошадченко. –  Эти курсы помогли мне открыться, научили понимать людей и в целом легче находить подходы к ним.
– Мы проделали очень большую работу за малый срок, это, конечно, здорово, – высказал свое мнение представитель 28-й школы Дмитрий Гуров. – Изменят ли эти мастер-классы что-то в моей жизни? Скорее всего, да. Я пересмотрю свое отношение к учебе, театр меня привлекает. Раньше я даже не думал в этом направлении.
София Мазманян из 23-й школы (кстати, родственница репрессированного архитектора Микаэла Мазманяна, автора многих выдающихся построек, в том числе в Норильске) после проведенных уроков, напротив, поняла, как это трудно – быть артистом, и пересмотрела планы на жизнь в другую сторону:
– Я собиралась поступать в театральный вуз, теперь не планирую. Это безумно интересно, но, если заниматься театром, нужно будет отдавать ему себя полностью. Оно того стоит, но я к этому не готова. Однако обязательно найду для себя то, что будет касаться этой сферы.
Энергия, выработанная на занятиях по пластике, не дает им покоя. В частности, София со своим партнером устраивают на улицах города своеобразные флешмобы: вдруг замирают на несколько секунд в невероятных позициях (например, пятка к носу), к большому удивлению мирно спешащих по своим делам прохожих.
Вот почему группа, оказавшаяся в финале, придумала для себя кодовое название “Конь Огонь”, полностью себя оправдывающее. В конце открытого урока ребята дружно спели про свою “супербанду” и сгребли изящного Руслана в коллективную охапку. Ведь это он объяснил им, как важно обниматься чаще. На все  метаморфозы понадобились два занятия в декабре и пять дней тренировок в начале февраля.  
Блок работы с этими ребятами завершен, они готовы выйти на сцену и прочитать что-то из классики вне школьной программы. Возможно, именно кто-то из них станет участником международного конкурса. Есть вероятность, что у  мастер-классов с норильскими школьниками будет продолжение, сообщил Руслан Насибулин. Сейчас как раз ведутся переговоры по этой теме.  
Проект поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, агентством стратегических инициатив, компанией “Норникель” и администрацией города.  
0

Читайте также в этом номере:

Оставаться в лидерах (Виктор ЦАРЕВ)
Все звезды к нам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Совсем белый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Красота в порядке (Мария СОКОЛОВА)
Точка опоры (Виктор ЦАРЕВ)
На сто и больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На каждый рудник (Полина ЛЮБИМАЯ)
“Лего” для великанов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дыши легко (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Искусство наводить мосты (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Волонтеры идут в народ (Лариса МИХАЙЛОВА)
Снежные хлопоты (Лариса ФЕДИШИНА)
Площадки с гарантией (Лариса МИХАЙЛОВА)
Очень хочется работать (Анна САРАФАНОВА)
Шанс есть у каждого (Татьяна РЫЧКОВА)
Проговорить всё (Валентина ВАЧАЕВА)
Шутка ли? (Елена ПОПОВА)
Рискованная афера (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск