Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Социальные проблемы решит бизнес
О ЧЕМ ПИШУТ
7 августа 2017 года, 12:56
“Норникель” – постоянный надежный партнер регионов, где расположены предприятия компании. Он всегда активно участвует в региональных и федеральных программах, поддерживающих социальную сферу, спорт и культуру. Так, в прошлом году компания инвестировала в местные сообщества и благотворительную деятельность 7,4 млрд рублей (в 2015-м на те же цели – 7 млрд рублей). Всего на программы социальной направленности, благотворительность и развитие социальной инфраструктуры направлено 23,6 млрд рублей. Об этом и о других способах развития общественного пространства в моногородах проекту “+1” РБК рассказал начальник управления благотворительных программ компании “Норникель” Игорь СУХОТИН.
– Стратегия вашей благотворительной программы “Мир новых возможностей” связана с развитием регионов присутствия компании и спецификой моногородов. По каким основным направлениям вы работаете и почему?
– Наши регионы не самые простые – в основном они располагаются за Полярным кругом. В Норильске среднегодовая температура отрицательная, туда можно добраться только самолетом или по воде, и, кроме нашей компании, там никого нет. Основных направлений у нас три: развитие инноваций, поддержка общественных инициатив и социальных предпринимателей.
Например, мы проводим грантовый конкурс, его фонд – 100 млн рублей в год. В 2016 году на конкурс поступило 385 заявок от общественных и городских организаций, совсем недавно мы поздравляли победителей. Номинации включают экологию, развитие городской среды, научно-техническую деятельность. Это и есть тот комплекс инициатив на местах: интересные проекты и команды позволяют решать проблемы, которые волнуют горожан. Форум социальных технологий –  другая площадка, где жители рассказывают о своих достижениях, победители представляют уже реализованные проекты.
– А в чем ценность поддержки социальных предпринимателей для компании?
– В наших регионах есть дефицит услуг, связанных с обучением, развитием детей, досугом. Мы считаем, что социальные проблемы надо решать бизнес-способами, тогда решения будут устойчивыми. В эту сферу вовлекаем новых людей с опытом и технологиями. Это работает в формате акселератора стартапов. У нас проходят три обучающие сессии, по итогам участники составляют бизнес-план своего проекта, представляют его на инвестиционной сессии. На реализацию самых успешных проектов мы даем беспроцентный возвратный заем на два года. Люди должны понимать, что наша компания – не единственный жизненный сценарий на этих территориях, здесь можно и свое дело открыть. Как правило, стартует порядка 90 человек, а на выходе мы получаем 15–16 бизнес-планов.
– Можете привести примеры самых успешных?
– Два проекта в 2016 году были реализованы: гостиница в поселке Никель Мурманской области, там на несколько месяцев вперед все номера забронированы. И медицинский центр в Заполярном. До этого люди ездили в Мурманск даже для того, чтобы анализы сдать. Еще пример: в начале февраля в Норильске откроется местный городской молочный комплекс, а сейчас детское питание доставляют самолетом.
– Почему для “Норникеля” важна поддержка инноваций? Как это связано с отраслевой спецификой компании?
– Будучи горно-металлургической компанией, мы сталкиваемся с тем, что престиж инженерных и рабочих специальностей не так высок. Чтобы начать эту ситуацию менять, мы делаем ставку на детей и молодежь. В Норильске и Мончегорске открыли фаблабы – кружки научно-технического творчества. Они бесплатные, с разнообразным набором инструментов: от 3D-принтеров до станков для обработки любых поверхностей.
Совместно с МГУ мы проводим фестивали научных открытий, рассказываем о состоянии науки сегодня, привозим молодых ученых, которые читают лекции. Поддержали создание детского технопарка “Кванториум” в Красноярске. Мы хотим показать: наука в России развивается, здесь можно быть успешным, престижным, финансово стабильным. Посещаемость фестиваля в Норильске, к примеру, составляет почти семь тысяч жителей.
– Меняет ли это жизненное пространство в моногороде?
– В нашем случае среда – это приложение к пакету сотрудника. Он должен понимать, что помимо сурового климата и высокой заработной платы в Норильске он получает возможность заниматься саморазвитием и развитием своих детей. У многих есть ощущение, что их жизнь отложена на потом. А нужно жить и развиваться здесь и сейчас. Города в Заполярье строились при советской власти. Сейчас приходит новое поколение, у которого другие ориентиры и другие ценности. Молодежи сегодня сложно представить жизнь без комфортной городской среды с доступным досугом и возможностями собственного роста и образования, без Интернета и социальных сетей. И мы уже сейчас прокладываем в Норильск оптоволокно, например.
– Как вы оцениваете эффективность ваших социальных программ?
– Оценка “Мира новых возможностей” у нас запланирована на следующий год. Программе будет три года, это оптимальный срок для того, чтобы понять, насколько хорошо она работает. Для нас важно: возникновение горизонтальных связей в проектах, партнерские отношения участников, наличие собственного вклада в проект не менее 25 процентов.
И уже сейчас видно, как меняется в эту сторону ситуация в том же Норильске. Люди остаются в среде, вовлекаются в ее изменение. Одним словом, сами творят и преобразуют свое жизненное пространство.
0

Читайте также в этом номере:

сЛАМАть стереотипы (Елена ПОПОВА)
Акценты безопасности (Виктор ЦАРЕВ)
Человек, который все видел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Традиция для лучших (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Роман с производством (Наталия НИКОЛАЕВА)
Обнови свой двор (Татьяна РЫЧКОВА)
Набирает прочность (Татьяна РЫЧКОВА)
Смена покорителей (Владислав ШУКШИН)
На стройку! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В добром-добром городе… (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Четверка на пять (Татьяна СОКОЛОВА)
Мосты на Street Art (Татьяна РЫЧКОВА)
Будьте онлайн (Валентина ВАЧАЕВА)
Танцующая кисть (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск