Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Села батарейка
ИНИЦИАТИВЫ
25 сентября 2014 года, 15:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Норильчане включились в экологический проект “Села батарейка”.
В конце августа в рамках Всероссийского экологического субботника сотрудники заповедников Таймыра установили в общественных местах города контейнеры для сбора отработавших батареек. Теперь все желающие могут сдать элементы питания на утилизацию в любом из салонов МТС, в дирекции заповедников Таймыра, кинокомплексе “Юбилейный” в Кайеркане и на норильском автовокзале. А также в Дудинке, в редакции газеты “Таймыр”.
– Все собранные батарейки будут отправлены в Челябинск на единственный в России специализированный завод для их последующей правильной утилизации. На корпусе каждой батарейки присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами, – говорит начальник отдела по связям с общественностью объединенной дирекции заповедников Таймыра Любовь Ваганова.
Так как городские свалки не оборудованы современной противофильтрационной защитой, содержимое элементов питания после разрушения корпуса от коррозии попадает в почву и грунтовые воды и становится  экологической проблемой. Считается, что одна использованная батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли и 200 литров воды.
Организаторы проекта призывают волонтеров и ответственных горожан дополнительно организовать пункты сбора использованных элементов питания в магазинах, офисах, в подъездах жилых домов. Для этого достаточно разместить пустую емкость (банку или коробку) с надписью “Для отработавших батареек”. По звонку на номер 31-17-13 сотрудники дирекции заповедников Таймыра заберут батарейки из наполненного контейнера на утилизацию.  
Уже сегодня к акции присоединились школы №8, 30, 36, 20, гимназия №4, Музей истории НПР, управление по спорту и туризму администрации Норильска. Из числа неравнодушных граждан – пока лишь сами сотрудники объединенной дирекции установили пункты сбора во втором подъезде по улице Бегичева, 5, и в первом подъезде по Комсомольской, 25.
– Как только мы услышали об акции “Села батарейка”, сразу стали ее участниками, – рассказывает Светлана Елисеева, педагог-психолог школы №8. – На первом этаже школы поставили пятилитровую банку для использованных батареек, в том числе от старых сотовых телефонов. Классные руководители рассказывают ребятам, какой вред может нанести отслужившая срок батарейка, что ее нельзя пробовать на вкус, чтобы узнать, сохранился ли заряд, нельзя класть в горячую воду: это опасно, – добавляет Светлана Елисеева. И выражает надежду, что власти обратят внимание на проблему и у нас появятся постоянные пункты сбора использованных батареек и ламп накаливания.
А пока каждому из нас стоит не полениться и донести использованные батарейки до одного из временных пунктов. И на будущее несколько полезных советов: покупайте аккумуляторные батарейки, которые живут гораздо дольше обычных, а также батарейки без содержания ртути и кадмия и при возможности пользуйтесь техническими приборами, которые работают от сети и от аккумуляторов.
…Вчера 470 использованных батареек сдали на утилизацию учащиеся и учителя школы №36. Акция продлится в Норильске до конца ноября. Информация о количестве собранных батареек будет доступна для ознакомления на сайте “Заповедники Таймыра” www.zapovedsever.ru или на страничке “ВКонтакте” vk.com/zapovedsever.
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск