Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Хозяин” тренажерки
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
25 сентября 2014 года, 15:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Сегодня почти каждое предприятие имеет свой тренажерный зал, где сотрудники могут тренироваться после трудового дня. На Надеждинском металлургическом заводе такой зал действует 22 года. Столько же в тренажерке занимается, преподает и отвечает за порядок Александр АНИСИМОВ.
Раньше это была столовая АБК “Южный”, потом возникла необходимость в тренажерном зале, чтобы работники могли заниматься физической культурой и спортом, и помещение переоборудовали.  С тех пор ежедневно с 12.00 до 20.00 через зал проходит не менее 30 человек. В 2006 году все тренажеры заменили более современными и докупили новые, что стало настоящим подарком для работников Надеждинского завода.  
Терпение, тренировка
Александр Анисимов строго следит за тренажерами, ремонтирует, если  что-то сломалось. Проходя по залу, и не скажешь, что они эксплуатируются уже восемь лет. Притом достаточно интенсивно. Уже в два часа пополудни на тренажерах занимались  человек десять, но, конечно, основной поток желающих укрепить здоровье приходит после пяти вечера. Женщины активизировались – раньше в заводской тренажерке их было куда меньше. Много новичков, но есть и те, кто начинал так же, как Александр Анисимов, в девяностые годы. Для этих людей занятия в тренажерном зале уже стали неотъемлемой частью жизни.
Из достижений: с 1994-го по 2007 год было в тренажерном зале Надеждинского металлургического завода подготовлено 14 кандидатов в мастера спорта по пауэрфтингу.
– Гиревой спорт, лыжные гонки – те виды, где надеждинцы впереди. Раньше было больше побед, но, из-за того что много людей уволилось, позиции сдали. Уехали спортсмены-ветераны, а молодежь пока набирается мастерства и ответственности, – говорит Анисимов.
Часто приходят молодые люди, вроде занимаются регулярно три-четыре месяца, а рельефа, как у Арнольда Шварценеггера, нет и нет. Многие разочаровываются и уходят. Просто ребята не понимают: для того чтобы результаты появились, нужны три составляющие:  тренировки, режим и питание. Если ты куришь и каждый вечер пьешь пиво, то занятия спортом лучше даже не начинать. Но если человек принял решение сделать тренировки неотъемлемой частью своей жизни, то, как показывает практика, с курением и выпивкой он через некоторое время завязывает, потому что со спортом это несовместимо.
– Конечно, я всегда подсказываю, как правильно нужно делать то или иное упражнение. Сейчас же все грамотные, в Интернете скачают себе программу и начинают по ней заниматься. И не понимают, почему у них нет никакого результата или он есть, но совершенно не тот, какого ожидали. А дело в том, что неправильное выполнение упражнения приводит к тому, что вы развиваете не ту группу мышц, и может привести к травме.
Начинать нужно с часовых тренировок два-три раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку. Вначале необходимо укрепить сердце, сухожилия, дать мышечный тонус – для этого существует специальный комплекс упражнений общефизической подготовки.  
– Для того чтобы скинуть лишний вес, нужна хорошая аэробная нагрузка: бег, катание на лыжах, волейбол, баскетбол. Женщины, конечно, в большинстве приходят с одной целью: похудеть. Но здесь в первую очередь необходимо контролировать свое питание. Можно вполне обойтись без всяких диет, которых сейчас великое множество, а банально подсчитывать килокалории. Это сложно только первое время. Зато впоследствии поможет прожить жизнь без жировых отложений, – говорит Александр Васильевич.
Каких-то других общих рекомендаций по питанию дать невозможно, потому что один человек на работе отпахал, а потом в тренажерном зале выкладывается по полной, а другой работает за компьютером и в тренажерке не сильно нагружается. Главное правило – необходимо восстановить ту энергию, которую ты потратил. А после хорошей тренировки желательно употреблять больше углеводов. Но это должен быть рис с курицей или овсянка, нежирное мясо, а не коробка конфет.
Звенья одной цепи
На вопрос, что предпочесть, если приходится выбирать между сном и тренировкой, Анисимов отвечает, что не верит, что такой выбор действительно может стоять перед человеком.
– У молодых ребят, которые приходят заниматься, может возникнуть такой выбор только по той причине, что, приходя с работы, они, вместо того чтобы поужинать, сделать домашние дела и лечь спать, садятся за компьютер на полночи. Или идут в гости к друзьям и гуляют до рассвета. Тут должны быть правильно расставлены приоритеты. А восстанавливаться нужно обязательно, иначе и работоспособность падает, и нервозность повышается.  
В свои 58 лет “хозяин” транажерного зала НМЗ выглядит  и чувствует себя отлично.
– Спасибо тренировкам, – улыбается Анисимов. – Такого не было, чтобы я несколько месяцев не занимался. Приезжаю в отпуск к родителям – иду в тренажерный зал к друзьям детства. В Белокурихе или в санатории “Заполярье” прекрасные тренажерные залы, – рассказывает Александр Васильевич.
Любовь к настольному теннису  Анисимову привил его отец, а тяга к силовым нагрузкам появилась в школе. С 14 лет Александр участвовал в соревнованиях по тяжелой атлетике, является кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу.        
Сейчас основным направлением деятельности Александра Анисимова является гиревой спорт. Занимается сам и тренирует других. За  последние 18 лет надеждинцы 14 раз становились чемпионами спартакиады “Норильского никеля” в этом виде спорта. Не бросает наш герой и занятия легкой атлетикой, плаванием, настольным теннисом.
– Я родился и окончил школу в городе Ангарске Иркутской области, в 1977 году вместе с другом приехал в Норильск, устроился монтажником в субподрядную организацию, строившую “Надежду”, а 9 апреля 1982 года перешел в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики завода, где работаю по сей день. А спортзал – это общественная нагрузка.
Конечно, времени на семью остается не много. Но, как говорит Александр Васильевич, жена у него с пониманием относится к такому режиму супруга. Да и привыкла уже – все-таки столько лет, и ни дня без спорта. Дочку Анисимов тоже приучил к регулярным занятиям.  Алина – мастер спорта по акробатике, окончила педагогический университет в Красноярске и работает тренером по акробатике в детско-юношеской спортивной школе Норильска. Сейчас находится в отпуске по уходу за красавицей Катюшей. Внучка – дедушкина  радость.
Когда есть возможность, отправляется Александр Анисимов с друзьями в тундру, ездит на рыбалку на озеро Собачье или на Ламу. И если убрать что-то из этой цепочки, то жизнь уже не будет полноценной, поэтому и старается Александр Васильевич привить молодежи вкус к спорту, здоровью и активному образу жизни.
Александр Анисимов: “Ни дня без спорта”
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск