Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Механизмов сложных повелители
К ДНЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЯ
25 сентября 2014 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Почетный машиностроитель РФ Сергей ВОЛОДЬКО в этом году уже в 37-й раз отметит свой профессиональный праздник – День машиностроителя. На механический завод он пришел после окончания Красноярского института цветных металлов – обычным наладчиком кузнечно-прессового оборудования. И вот уже шесть лет возглавляет родное предприятие.
– Я прошел стандартный путь директора, начинал с самых азов производства, как и положено, – говорит Сергей Володько.
Он работал старшим мастером, начальником планово-распределительного бюро, возглавлял кузнечно-термический цех, причем Сергей Володько был одним из первых руководителей, которые назначались в то время на должность путем прямого голосования трудового коллектива. Был главным инженером предприятия.
– Сегодня не представляю, как сложилась бы моя жизнь по-другому, – признается директор механического завода. – И горжусь тем, что мы, машиностроители, – важное звено в структуре Заполярного филиала компании, ни один ремонт без нас не обошелся.
Километры сварных швов и аптейк
– Я помню, как несколько раз “горячие” головы пытались доказать, что завод не нужен, но время все расставляет по местам. И своим трудом заводчане вновь и вновь доказывают, что механический нужен компании, – продолжает Сергей Володько. – Далеко за примерами ходить не надо: вспомним начало этого года.
Для нас он начался с изготовления уникальных металлоконструкций для никелевого и медного заводов, “Надежды” и Талнахской обогатительной фабрики. Несмотря на напряженный график работ, механический полностью выполнил план и поставленные перед ним задачи, а по изготовлению нестандартного оборудования даже перевыполнил, обеспечив в январе производство ремонтов печей РТП-2, РНБ-1, КС-3 никелевого завода и ПВ-2 медного завода. При этом ротор для аглоцеха никелевого завода и чашу дробилки для Норильской обогатительной фабрики пришлось ремонтировать в сжатые сроки.
А взять капитальный ремонт технологической линии №2 на Надеждинском металлургическом заводе. Ведь основная нагрузка по изготовлению новых запчастей и изделий для ПВП-2 легла на плечи специалистов нашего завода. График работ был достаточно жестким, поэтому с середины февраля, люди работали в три смены и даже приходилось прихватывать выходные дни. Должен сказать, что в выполнении этого графика участвовали все заводчане без исключения, и каждый внес свою посильную лепту. Помимо основного плана-графика, как всегда случается в таких больших ремонтах, появлялись новые заказы, по которым завод изготовил дополнительно более 200 наименований изделий. Механизмы новые, уникальные, как, например, три сектора-расширителя для улавливания пыли. Изделие из разряда нестандартного оборудования, очень сложное в изготовлении, состоящее из множества деталей и узлов, к каждому требуется разработать свою отдельную техническую документацию. Но, несмотря на сложность заказа, мы ни разу не нарушили сроки, все 60 суток отработали ритмично и слаженно и не подвели своих смежников и заказчиков.
Изготовили мы и 95-тонный аптейк, то есть часть корпуса печи для ПВП-2 “Надежды” и 40-тонный корпус дробилки для НОФ. Работники завода справились с этими заданиями в установленные сроки и с должным качеством.
Технологию изготовления аптейка усовершенствовал наш ветеран, старейший работник Сергей Голубь, инженер-технолог сборочно-сварочного производства механического завода, которого мы специально пригласили с материка. Сергей Кузьмич разработал технологию изготовления нижней части корпуса аптейка без мехобработки, что помогло избежать деформации металла, при этом без изменения осталась конструкция и прочностные характеристики.
Тяжпрома верные бойцы
По мнению директора завода, главное достояние механического – верность традициям предприятия. Прежде всего это воспитание гордости за свой завод у каждого работника, что невозможно без человеческого отношения к людям со стороны руководства.
Кстати, при разрешении особо сложных производственных моментов, как, например, с тем же аптейком, зовут с материка на помощь ветеранов производства. Так, Владимир Трофимович Литвиненко, потомственный прокатчик, недавно прилетел из Питера на несколько месяцев – поможет реконструировать прокатный стан, который еще в 1949 году сделали для себя на механическом. Это уникальное собственное производство, но уже пришел ему срок, стан свое отработал, теперь будут менять на современное оборудование. Без помощи Владимира Трофимовича не обойтись, заодно он и молодых поднатаскает, научит, как делать на века. Не отказали в помощи родному заводу и Виктор Иванович Коломенский, и Владимир Леонидович Ивашкин, сегодня они заместители директора по производству и по качеству соответственно, Василий Кузьмич Головкин – заместитель главного инженера по технологии. Да и все остальные, к кому бы ни обращались, никто не отказал. Наоборот, с радостью приезжают, помогают в работе. А все почему – потому что на механическом постоянно поддерживают связь с ветеранами, не забывают и с праздником поздравить, и чем помочь в случае нужды.
На механическом существует еще одна славная традиция: всем вновь пришедшим работникам обязательно рассказывают историю завода, чтобы каждый понимал, на какое предприятие он поступил. И не просто знал, а поддерживал добрые традиции механического завода. Может быть, поэтому на предприятии много трудовых династий, родители приводят за собой детей. К слову сказать, генеральный директор ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”, в состав которого входит механический завод, Сергей Король тоже начинал свою трудовую деятельность на заводе кузнецом-штамповщиком, а его мама, Зинаида Сергеевна, долгое время работала инженером-конструктором в конструкторском отделе.
На протяжении многих лет на заводе из детей работников формируется летний трудовой отряд, чтобы со школьной скамьи ребята привыкали к производству.
– У нас есть рабочие, имеющие право трудиться с личным клеймом, – гордится Сергей Володько. – Их на заводе более 20 человек: токари, фрезеровщики, расточники, зуборезчики, шлифовщики, операторы станков ЧПУ и слесари-инструментальщики. Ответственных специалистов у нас много, и среди них токарь шестого разряда Сергей Скороходов, который в 2012 году занял первое место на краевом конкурсе токарей в Красноярске.
Наши работники – Дмитрий Дуплякин, оператор станков с программным управлением, и Станислав Наконечный, слесарь по сборке металлоконструкций, – являются кандидатами на участие в чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике World Skills по компетенциям: фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные работы.
Трудовые заслуги заводчан отмечены государственной и краевой властью. Нашими специалистами гордится не только ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” и компания “Норильский никель”, но и город. Ко Дню металлурга и Дню машиностроителя награждено около 100 работников завода. В их числе Роман Грабовецкий, Сергей Егоров, Юрий Мурашкин, Максим Шклярский, Роза Макаровская, Юрий Овчинников и многие другие. Десяти нашим лучшим мастерам присвоены почетные звания “Заслуженный работник”, “Ветеран труда” и “Кадровый работник”.
Нам еще рано отдыхать
– На заводе активно занимаются модернизацией производства, – подчеркивает Сергей Володько. – В этом году мы получили 24 единицы нового оборудования на 14 миллионов рублей, в том числе и специальный фрезерно-центровальный станок и установку индукционного нагрева, приобрели импортное компрессорное оборудование, машину термической резки. До конца этого года планируем ввести в эксплуатацию два металлообрабатывающих станка, модернизировать распределительную подстанцию РП-6 литейно-кузнечного цеха, а это обойдется нам ни много ни мало в 6,9 миллиона рублей.
В 2015 году предприятие планирует получить листоправильные машины, горизонтально-ковочные машины, горизонтальный гидравлический пресс.
– В планах и установка взамен изношенных более производительных дымососов (в два раза по сравнению с выбывающими) на плавильные печи в литейном производстве, – говорит Сергей Володько. – Кроме того, мы продолжим реализацию инвестиционных проектов. Прежде всего планируем перевод печей и агрегатов с искусственных энергоносителей на природный газ. Что позволит нам исключить производство карбида кальция, ацетилена, использование дизельного топлива в производственном процессе. И тем самым снизить себестоимость выпускаемой продукции.
Планируемая реконструкция литейно-прокатного производства приведет к увеличению номенклатуры выпускаемой продукции, к сокращению затрат энергетических ресурсов, материалов и увеличению производственной мощности.
Как видите, планов у нас громадье, – подводит итог директор завода, – значит, механический есть и будет. Поэтому всем нашим машиностроителям от души желаю творческих успехов, сил и здоровья.
 

Уважаемые работники механического завода!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

В череде профессиональных праздников этот день занимает особое место. Поколения машиностроителей немало потрудились на престиж Норильска, на его становление и развитие. Многие виды выпускаемых изделий соответствуют мировым стандартам, конкурентоспособны и востребованы на рынке.
В день вашего профессионального праздника, уважаемые машиностроители, искренне желаю вам не останавливаться на достигнутом, активно внедрять новые технологии, осваивать новые виды продукции.
Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!
Генеральный директор ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” Сергей КОРОЛЬ
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск