Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Альбом на колесах
КОНКУРСЫ
25 сентября 2014 года, 14:57
Текст: Дарья РУСИНА
На улицах города уже месяц курсируют автобусы, украшенные детскими рисунками. Напомним, что идея раскрасить общественный транспорт принадлежит авторам конкурса “Добавь городу красок”. Этот проект предложен департаментом социальной политики ГМК “Норильский никель” совместно с управлением корпоративных проектов Заполярного филиала.
Маленьким норильчанам предложили пофантазировать на тему “Веселый автобус”. Дети постарались изобразить то, что, по их мнению, сделает вид городского транспорта позитивнее и ярче. В итоге на конкурс поступило около 300 работ. Жюри выбирало самые интересные рисунки, выполненные именно детской рукой, где чувствовались непосредственность и искренность. Рисунки победителей, номинантов и некоторые другие интересные работы были отобраны для изготовления постеров-наклеек для автобусов.
Больше ярких красок
В конкурсе рисунков участвовали две возрастные группы: от четырех до шести и от семи до девяти лет. Как признаются мамы победителей, выполнять задание детям было несложно – в таком возрасте они любят фантазировать и рисовать.
Для пятилетней Леры Егоровой это первый конкурс. Мама Екатерина Витальевна решила предложить дочери попробовать свои силы. И, как выяснилось, не зря. Девочка заняла второе место в своей возрастной группе.
– Для сюжета выбирали северную тематику: снег и метели, наш город и люди, проживающие за Полярным кругом, – рассказывает мама Леры. – Выбор остановили на девочке-эскимоске. Ребята, участвующие в конкурсе “Добавь городу красок”, – большие молодцы. Яркие автобусы, интересные граффити радуют горожан, повышают настроение даже в самый пасмурный день.
Аня Коломейцева – воспитанница детской художественной школы “Умка”. Там девочка придумывала сюжеты и воплощала их в своих рисунках. Один из них оказался в числе лучших, и Аня заняла третье место в группе от семи до девяти лет.
– Мы с дочерью выбрали три рисунка, которые соответствовали теме и нравились больше всего, – говорит Светлана Хайдаровна, мама Ани. – И буквально за день до окончания приема заявок я все-таки решилась отнести один рисунок – с собачками на фоне природы. Я не была уверена в победе, но это получилось. Несколько раз видела “наш” автобус. Тот, где нанесены рисунки деток помладше, такой веселый, тоже очень понравился. Конечно, я испытываю восторг и гордость за своего ребенка. В следующем году обязательно будем участвовать. Детские рисунки – красивые и яркие пятна, которые будут вызывать только позитив у жителей нашего Норильска.
Костя Дакукин – победитель в одной из номинаций конкурса. По словам мамы Инны Григорьевны, он очень любит рисовать и давно мечтал, чтобы его рисунок появился где-нибудь в городе:
– Мы благодарны нашему преподавателю в школе Марине Викторовне Крутиковой. Она много интересного рассказывает о том, как работать с техниками – акварелью, гуашью. Показывает, как рисовать кисточками, использовать разный материал. Сыну очень нравится этот творческий процесс. Поэтому придумывать сюжет и рисовать было несложно. Дай только намек и тему – он сразу начинает фантазировать! Рисунок у нас был такой: ночной город, заснеженные домики и фонарики. Спасибо организаторам за интересный конкурс, нам понравилось участвовать, испытали массу положительных эмоций. Видя детские рисунки, на душе становится теплее.
Лиза Береснева из детского сада №2 “Умка” тоже победила в своей возрастной группе. Ее воспитательница Татьяна Михайловна Самсонова рассказала “ЗВ” об эмоциях ребятишек во время проведения конкурса:
– Рисование – одно из наших любимых увлечений с детьми. Когда ребятишки узнали, что их рисунки могут украсить городские автобусы, они были в полном восторге. Рисование – это не математика, где должен получиться правильный ответ, это состояние души. Детям была предоставлена возможность проявить творчество и воображение. Мы предложили на бумаге изобразить все то, что может украсить улицы города и подарить улыбки его жителям. И малыши рисовали с огромным энтузиазмом. Чувствуем гордость за своих воспитанников. Даже без солнышка морозный денек станет намного ярче и веселее, когда мы видим такой позитивный автобус. Спасибо организаторам за идеи, они вносят в нашу жизнь радугу красок!
Улыбнись, прохожий
Конкурс “Добавь городу красок” изменил привычный серый пейзаж нашего города. Проезжающие мимо автобусы, а с ними бабочки, птички, собачки и длинный рыжий кот несомненно радуют всех жителей Большого Норильска и не только.
– Важно, чтобы норильчане и гости нашего города запомнили его не серым и обыденным, – говорит начальник отдела по работе с целевыми группами персонала  управления корпоративных проектов Заполярного филиала “Норникеля” Геннадий Шкарупилый. – У Норильска всегда была своя романтика, теперь еще появилась и творческая изюминка в виде граффити и “веселых” автобусов. Компания активно привлекает молодых амбициозных специалистов на нашу территорию. Развитие предприятий, инфраструктуры, забота о благополучии и здоровье жителей – приезжающие на практику студенты видят, что у города большое будущее. Компания и норильчане прилагают усилия и для украшения родного города. Чтобы здесь хотелось жить, учиться и работать.
Эффект от проекта “Добавь городу красок” не заставил себя долго ждать. Конкурс, возможно, станет традиционным.
– Преображенные в настоящие арт-объекты здания, яркие и запоминающиеся автобусы – у людей появляется желание продолжать это доброе дело, – уверен Геннадий Шкурупилый. – Например, ребята, ставшие призерами в конкурсе граффити, разрисовали здание насосной станции вдоль дороги Алыкель – Норильск, на участке ограждения аэропорта. Конечно, хочется, чтобы участвовало больше ребят. Но это только первый шаг. Главное – верить в свои силы и возможности.
На конкурс было прислано три сотни рисунков
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск