Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Навстречу идеалам
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
25 сентября 2014 года, 15:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Посмотреть фильмы и обсудить Норильск, особенности северных территорий и других уголков нашей страны – с такой целью слушатели “Обогатительной фабрики” пришли на прошлой неделе на внеочередную встречу клуба-лектория. Норильчанам было интересно познакомиться с ее спикером Иваном СИДЕЛЬНИКОВЫМ – режиссером-документалистом, экономическим географом, автором кинопроекта “Русская карта” и руководителем творческой команды, которая создала самый популярный в последние годы корпоративный видеоролик о Норильске.
Необычное сочетание профессий позволяет Ивану Сидельникову работать в оригинальной сфере – на стыке географии и визуальных технологий. Его родители – режиссеры “Леннаучфильма” – с детства привили сыну любовь к документалистике и киноискусству, а географию он выбрал сам. По сей день Иван гордится тем, что он один из немногих среди своих сокурсников профессионально занимается этой наукой. Специальность режиссера позволила Ивану перенести ее на экран и таким образом развивать особый жанр увлекательной документалистики.
– В 2005 году я открыл свою студию, – рассказал гость. – Мы занимаемся разными проектами. В том числе создаем фото- и видеоконтент, веб-сайты и виртуальные туры, корпоративные фильмы о предприятиях и городах нашей страны и их особенностях.
По мнению Ивана Сидельникова, масштабы России настолько велики, что запасы тем для работы неисчерпаемы. Как правило, заказчики сами выходят на творческую группу режиссера со своими предложениями. Тесная дружба впоследствии превращается в регулярное партнерство. Так было и с компанией “Норильский никель”.
Знаменитый корпоративный фильм о Норильске и его градообразующем предприятии видел, наверное, каждый норильчанин. Многие потом признавались, что, несмотря на годы жизни здесь, находили в нем массу интересных подробностей о родном городе. Довершили картину качество монтажа и невероятная графика.
– Кому-то может показаться, что этот фильм отдает идеализмом, но я считаю, нам нужно стремиться к идеалам, – заметил на встрече Иван. – Основная задача, которую я ставлю перед своими ребятами, – конструктивный взгляд в будущее. Зрителю нужно дать надежду на завтрашний день, чтобы, посмотрев фильм, он был уверен: впереди ждет успех.
Города и их истории
Еще одна особенность фильмов Ивана Сидельникова в том, что сложные специфические понятия в них представлены через общеупотребительный понятийный ряд. Таким образом, жители Воронежской области, например, в свое время узнали, что их ждет после освоения месторождений полезных ископаемых Уральской ГМК. Из маленьких деталей команда режиссера составила общую картину, с ее помощью снизив волнения среди жителей за судьбу региона и рассказав о его потенциале.
Среди некорпоративных проектов есть в фильмографии Ивана Сидельникова работа под названием “Спас-камень”. Это документальный фильм о жизни российского предпринимателя, адвоката, политического и государственного деятеля Александра Плигина и истории древнего Спасо-Каменного монастыря Вологодской области, который начал возрождаться благодаря его усилиям.
Не менее интересным можно назвать и фильм о жемчужине Золотого кольца России – Ростове Великом. История здесь разворачивается вокруг урагана 1953 года, серьезно повредившего Ростовский кремль.
– В жизни любого города можно найти то, ради чего стоит заглянуть в его историю, – считает Иван и снова подчеркивает: – Россия представляет собой огромный недоисследованный пласт, способный всем, кому интересна ее история, сделать массу ярких открытий.
Отдельная тема
На встрече со спикером норильчане посмотрели несколько фильмов Ивана Сидельникова. Особое внимание привлек презентационный ролик о “Норникеле”, который получил золотую медаль на престижном международном фестивале New York Festivals. Ежегодная церемония вручения призов 2014 года TV & Film Gala прошла недавно в Лас-Вегасе.
Снятый в духе соцреализма, ролик вобрал в себя весь масштаб промышленного предприятия, его настоящее и будущее. Такую работу, по мнению зрителей, мог проделать только человек, досконально владеющий темой.
– Норильск – это отдельная тема, – подтвердил Иван. – Я начал знакомство с ним в 2003 году. Решающую роль в формировании моих впечатлений о городе сыграл создатель заповедника “Путоранский” Владимир Ларин. Он сказал, что нельзя смотреть на Норильск под одним углом. Экологи видят его по-своему, промышленники тоже. Нам же стоит искать консенсус. Поэтому Норильск мы представляем как “красавицу и чудовище”. В нем есть о чем сокрушаться и чем восхищаться.
– О творчестве Ивана Сидельникова я знала не понаслышке и уже давно мечтала познакомиться с талантливым режиссером лично, – сказала “ЗВ” заместитель директора издательского дома “Известия” Карина Калинушкина. – “Обогатительная фабрика” дала мне такую возможность, и вот я уже не просто зритель, а увлеченный соучастник творческого процесса под названием “Как снимается кино”. Спасибо большое Ивану за его творчество. Своими работами он показал, как убедительно и наглядно представить то, что с первого взгляда, кажется, показать практически невозможно.
– Я с работами Ивана познакомилась в начале года. Ролик о Норильске приятно удивил, – выразила мнение научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР Наталья Мандрова. – Сложилось впечатление, что его создал коренной норильчанин, который тесно связан с производством. Смотришь и не веришь, что живешь в таком потрясающем городе. Казалось, что подобный фильм мог снять умудренный опытом мужчина, которому хорошо за 60. Каково было мое удивление, что на встречу со слушателями пришел молодой человек, адекватно оценивающий свою работу, без намека на апломб и зазнайство. Иван не может не вызывать уважения. Его работы пронизаны творчеством, оптимизмом. Они глубокие и основательные. Очень профессиональные.
В небо за кадрами
Сейчас в числе других проектов Иван снова собирает новый материал о Норильске. Он рассказал слушателям, что готовит со своей командой целую серию коротких фильмов о северном городе, освещающий его с позиции и “красавицы”, и “чудовища”. В поисках уникальных кадров и ракурсов съемочная группа облетела территорию города и его окрестности на паралете. Так что в скором времени режиссеру снова будет чем удивить даже заядлых киноманов и коренных норильчан.
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск