Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главный стандарт – безопасность
ПРОВЕРКИ
25 сентября 2014 года, 14:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Как на предприятиях Заполярного филиала компании внедряются новые стандарты безопасности на производстве, изучал Игорь Рахимов, начальник департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель”.
Посетив предприятия Заполярного филиала, Игорь Рахимов отметил, что постоянная работа, направленная на улучшение состояния промышленной безопасности и охраны труда на производстве, а также мониторинг ситуации дают положительные результаты.
– Мы видим, что отношение инженерно-технических работников к проблеме меняется, – сказал начальник департамента ГМК. – Но пока не у всех, и нам предстоит большая работа по формированию культуры безопасного производства, чтобы линейные руководители всегда правильно могли оценить ситуацию и принять корректирующие действия. Поэтому сегодня первоочередная задача нашего департамента состоит именно в разработке методологии и обучении руководителей. Чтобы они, выходя на промплощадку, научились видеть опасность и могли вовремя предотвратить несчастный случай. Ведь именно от подхода к делу непосредственного руководителя работника зависит больше, чем от специалиста по охране труда. И если руководитель заинтересован в изменениях к лучшему, то он добьется положительных результатов в короткий срок, – резюмировал Игорь Рахимов.
На встрече начальника департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель” с руководством Заполярного филиала обсуждались вопросы, связанные с внедрением новых корпоративных стандартов на производстве.
– У нас действуют рабочие группы по нескольким направлениям: поведенческие аудиты безопасности, работа на высоте, изоляция источников энергии, – сказал Игорь Рахимов. – Порадовало, что руководители рабочих групп владеют вопросами, могут пояснить, что необходимо сделать, чтобы изменить подход. Но есть и отрицательные моменты. Руководители не всегда могут контролировать ход выполнения работ по промышленной безопасности, и из-за этого на местах есть определенные упущения.
За прошедший год специалисты департамента провели ряд тренингов и семинаров по лидерству, по привлечению руководителей к решению вопросов безопасности и охраны труда. Сейчас эксперты изучают уровень знаний правил техники безопасности и охраны труда на производстве как у рабочих, так и у линейных руководителей.
– В этом году были введены новые стандарты промышленной безопасности и охраны труда, – сказал Игорь Рахимов. – Перед тем как они появились на площадках, мы разработали методологию, которая пошагово определяет формат работы по внедрению стандартов – начиная с момента получения, изучения стандартов, анализа текущей ситуации и анализа соответствия не только требованиям стандарта, но и требованиям промышленной безопасности. Этот подход на сегодня реализуется на предприятиях Заполярного филиала.
Что касается сложностей с внедрением стандарта, то, по словам Игоря Рахимова, они есть, потому что новые идеи где-то не принимаются, где-то есть допущения со стороны рабочих групп. Но есть масса примеров, когда компании не только за рубежом, но и в странах СНГ идут по аналогичному пути и эти стандарты внедряются успешно, если есть заинтересованность у руководителей.
Рассказать – значит спасти
Отдельно по двум направлениям ведется работа по фиксированию микротравм. Во-первых, доведение до всего персонала информации, что за микротравмы никаких наказаний нет. Микротравмы – это предвестники более тяжелых случаев травматизма, и их надо выявлять, расследовать, предпринимать корректирующие действия, чтобы обезопасить себя от более тяжелых случаев.
Второй момент – в законодательстве есть статьи, которые говорят о том, что любое обращение работников в медпункт является медицинской врачебной тайной. Скрывать свои обращения в травмпункт не стоит ни в коем случае. Каждый рабочий и руководитель должен осознавать, что, сообщая о микротравме, он, возможно, спасает свою  жизнь и жизнь коллег.  
– Тот стандарт, что был принят ранее, в 2008 году, подразумевает достаточно большой объем сбора информации для расследований микротравм. Мы в четвертом квартале 2014 года данный стандарт пересмотрим, и процедура будет упрощена: достаточно будет заполнить один лист формата А4, чтобы провести расследование по стандарту. Думаю, что это в итоге приведет к тому, что микротравмы будут фиксироваться и расследоваться, – отметил Игорь Рахимов.
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск