Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон открыт. Поправки приняты
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
25 сентября 2014 года, 14:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Новый политический сезон депутаты Норильского городского совета начали с изменения структуры администрации города. Во вторник участники XIX сессии местного парламента поддержали создание управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями.
Необходимость новой структуры руководитель администрации города Евгений Поздняков объяснил значимостью деятельности, которой будет заниматься управление, созданное из двух уже существующих отделов – молодежной политики в составе управления по спорту и отдела по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями. В ведении новой структуры будет находиться молодежный центр Норильска. Управление, которое  возглавит Лидия Леу, перейдет в прямое подчинение руководителя администрации города.
Коммерческий интерес
– Данные изменения не повлекут увеличения численности и роста бюджетных расходов, – подчеркнул Евгений Поздняков.
Парламентарии, проголосовав за изменение структуры администрации, выразили надежду, что теперь в Норильске будет сформирована концепция молодежной политики, о которой говорят несколько лет, но никак не создадут документ, устраивающий депутатский корпус. Новый вариант концепции запланировали рассмотреть в октябре на заседании постоянной комиссии по социальной политике.
Всего в повестке дня первой после летних каникул сессии городского совета значилось 24 вопроса, один – об изменениях положения о социальном найме жилья – сняли в ходе обсуждения повестки и отправили на доработку. А вот новый порядок предоставления муниципальных квартир в коммерческий наем, который накануне детально обсуждали члены комиссии по городскому хозяйству, депутаты утвердили, согласившись с принятыми  поправками в положение о порядке и условиях коммерческого найма, в частности, о расторжении договора при наличии задолженности за наем и за коммунальные услуги за три месяца и более, о предоставлении ходатайства от работодателя, с  тем чтобы человек, получающий жилье, мог подтвердить наличие дохода и свое постоянное присутствие на территории.
В целом же, подчеркивали инициаторы проекта, корректировки направлены на упрощение процедуры оформления бумаг. Теперь потребуется меньше документов и оснований, необходимых, чтобы получить в наем квартиру.
Как отметил Александр Пестряков, председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству, тема будет иметь продолжение. Власти намерены проработать вопрос о разумной компенсации – в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг – за восстановительный ремонт в квартирах, сданных по коммерческому найму. Эта норма существует для жильцов  квартир, находящихся в социальном найме, можно попробовать расширить ее действие. Решение еще не принято, но и сегодня преимущества коммерческого найма муниципального жилья города налицо. Это существенно дешевле, чем аренда квартиры у частного лица.
– Кроме того, коммерческий наем у администрации города подразумевает легальность всех операций и возможность получить регистрацию в квартире, – отметил Александр Пестряков.  
После принятия на сессии решения об упрощении процедуры получения квартиры в коммерческий наем муниципалитет ожидает, что востребованности такого вида жилья вырастут и доходы казны увеличатся.
Меньше, но больше
Большинство вопросов, предложенных на рассмотрение сессии, касались внесения технических правок в различные документы, а также приведения их в соответствие с законодательством. Так, корректировка положения о порядке проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации Норильска предполагает, что теперь большое жюри будет состоять из шести, а не из девяти, как раньше, человек: в комиссию войдут по три представителя от нашего городского совета и администрации Красноярского края. Норильчан будет вдвое меньше, но, как пояснил глава города Олег Курилов, голоса не разделятся три на три, поскольку итоги подводятся по балльной системе. После подсчета набранных соискателями очков конкурсная комиссия предлагает кандидатуру победителя местному парламенту, а депутаты вправе утвердить ее или отвергнуть.
Участники сессии проголосовали за новый состав рабочей группы для проведения экспертизы общественных инициатив. А также удовлетворили заявление о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя комиссии по законности и местному самоуправлению Сергея Шмакова, который сейчас работает в Санкт-Петербурге и 14 сентября был избран депутатом Калининского района северной столицы.
Кроме того, парламентарии единогласно поддержали предложение повысить стипендию главы Норильска лучшим учащимся и студентам. Со следующего года она составит пять тысяч рублей вместо нынешних 1380 рублей. Причем эта сумма не менялась с 2009 года, когда был утвержден этот вид поощрения. Стипендия главы Норильска присуждается на один учебный семестр 25 учащимся и студентам очной формы обучения высших, средних и средних специальных учебных заведений, которые на протяжении трех семестров получали отличные оценки по всем предметам.
Чтобы повысить стипендию до пяти тысяч рублей, необходимо предусмотреть в бюджете дополнительно 814 500 рублей. Вместе с тем особо отличившимся молодым людям присуждается ежегодная именная премия главы города Норильска. Но бюджетополучателем здесь является управление общего и дошкольного образования. В итоге решено объединить два вида поощрения, и с 2015 года талантливые юноши и девушки будут получать только молодежную премию главы Норильска. На выплату этой стипендии дополнительно потребуется только 666 500 рублей.
А в пояснительной записке что сказано?..
Депутаты скорректировали некоторые документы
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск