Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зубило в зачет
КОНКУРСЫ
10 января 2014 года, 12:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Старый год второкурсники Норильского техникума промышленных технологий и сервиса провожали за слесарным верстаком. Наставники устроили юношам конкурс профессионального мастерства по специальности “слесарь”, который и подвел итоги учебного полугодия. Награда победителям – диплом о присвоении звания лучшего по профессии, ценные подарки и почетная грамота.
Показателем подготовки студентов в этот раз должны были стать не только тесты по теории специальности, но и такая простая вещь, как зубило. Точнее, качество его изготовления во время выполнения практического задания.
Рубка, гибка и рихтовка
Три команды по четыре человека в каждой, представлявшие разные группы, должны были собственными руками сделать инструмент в полном соответствии с техническими требованиями металлообработки. Но прежде юношам пришлось ответить на вопросы специального теста по слесарному делу, касающиеся плоскостной и пространственной разметки, рубки, гибки, правки, рихтовки и опиливания металла. А также продемонстрировать знание операций по сверлению и нарезанию резьбы.
Это лишь на первый взгляд кажется, что сделать зубило проще простого и три часа на выполнение практического задания более чем достаточно. На самом деле из грубо отлитой заготовки должен получиться слесарный инструмент, полностью соответствующий государственным стандартам. А ГОСТ учитывает соблюдение правильности перехода одной плоскости в другую при опиливании, длину, толщину и угол наклона плоскостей зубила, угол заточки и ширину режущей поверхности.
К ударной части зубила предъявляются особые требования, продиктованные правилами техники безопасности. Заднюю часть следует обточить так, чтобы зубило исполняло свои функции правильно и не могло причинить увечье рабочему. Ударная часть должна быть слегка закруглена, опять же в соответствии с государственным стандартом: чтобы при ударе молоток отскакивал, а не слетал на руку слесарю в случае неправильной, плоской обточки.
При выполнении задания соблюдение правил техники безопасности учитывалось в первую очередь, так же строго оценивалась культура производства. Это когда у слесаря все находится под рукой, разложено на верстаке в определенном порядке. Под левой рукой – измерительный инструмент: разметочная линейка, поверочный угольник, штангенциркуль, лекальная линейка. Под правой – слесарный инструмент: кернер, напильник, ножницы по металлу, молоток и так далее. Тиски регулируются по высоте и в горизонтальной плоскости. Специалисты не зря говорят: хороший, исправный инструмент и рабочее место – половина работы.
По этой части техникум промышленных технологий занимает в Норильске лидирующее место. Вряд ли где еще найдется столь хорошо оснащенная учебная база для подготовки студентов по рабочим специальностям. По словам мастера производственного обучения Юрия Артемчика, в свое время некоторые слесарные инструменты, изготовленные руками студентов, покупали даже промышленные предприятия Норильска.
По результатам конкурса профессионального мастерства лучшим из 12 участников признан Дмитрий Татьянин из группы слесарей. Вторым стал Евгений Курлин, представлявший группу связистов, на третьем месте – начинающий слесарь Мансур Мамедов. Для каждого из них изготовленное зубило стало первым подтверждением квалификации слесаря. Причем второго профессионального разряда.
Совет наставника
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск