Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С днем рождения, мальчики
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
10 января 2014 года, 12:04
Первым ребенком, который родился в Норильске в 2014 году, стал мальчик. Он появился на свет 2 января в 10 часов.
Первенец года на момент рождения весил 2 килограмма 820 граммов, его рост составлял 49 сантиметров. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо. На следующий день, 3 января, в Норильском родильном доме на свет появилась двойня – мальчики.
– Всего в праздничные дни произошло 24 родов, на свет появилось 25 детей, – рассказала “Заполярному вестнику” заведующая отделом статистики Норильского родильного дома Наталия Жаворонкова.
В прошлом году в Норильске родилось 2727 детей, из них 1414 мальчиков и 1313 девочек. В списке 39 двоен: в 14 случаях все мальчики, в девяти случаях – девочки, в 16 – мальчики и девочки. За год первые роды были у 1187 норильчанок, вторые – у 1097. В июне, а также в июле произошли роды у четырех норильчанок, в чьих семьях появились десятые и последующие дети, сообщила Наталия Жаворонкова.
 
Это по-русски
Ольга Серебрякова, учитель русского языка и литературы талнахской школы №27, отмечена за работу с талантливыми детьми.

Она единственный педагог в нашем городе, который попал в список на поощрение от регионального Министерства образования и науки. Конкурс среди педагогических работников на получение денежного поощрения проходил в рамках долгосрочной программы “Одаренные дети Красноярья”. На конкурс поступило 189 заявок от педагогов из 28 муниципальных образований Красноярского края.
По итогам отбора в министерстве сформировали список претендентов на денежное поощрение за подготовку победителей, призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также за наличие высокого рейтинга в базе данных “Одаренные дети Красноярья”.
Решением конкурсной комиссии сто педагогов края получат денежное вознаграждение в размере 100, 50, 35 тысяч рублей. В числе тех, кто поощрен 50 тысячами рублей, – норильский педагог Ольга Серебрякова. В прошлом году ученица Ольги Викторовны – девятиклассница Анастасия Серебрякова победила в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Руководство школы №27 отмечает, что Анастасия очень трудолюбивая и талантливая девушка. В нынешнем январе она, успешно выступив в школьном и муниципальном этапах олимпиады, снова отправится в Красноярск и будет участвовать в региональном соревновании юных знатоков русского языка.
 
Искусство куклы и шитья
Татьяна Серякова, заведующая отделением изобразительного искусства Кайерканской детской школы искусств, стала победителем конкурса “Кукла года”.

Он проходил в Москве в рамках IV Международной выставки “Искусство куклы” накануне Новогодья. В экспозиции были представлены работы ведущих художников, крупнейших галерей и коллекционеров кукол, творческих объединений из 26 стран мира, в том числе из США, Германии, Франции, Италии, Японии. Организовал эту международную встречу Культурный фонд поддержки и содействия развитию кукольного искусства “Куклы мира”.  
Кайерканцы, участники народной студии творческого объединения “Мастерская куклы”, оформили свой стенд “Краски Севера”. Судя по отзывам, посетителям выставки понравились самобытные костюмы народов Таймыра и пластичность кукольных композиций наших земляков. Работы, которые привлекли внимание организаторов международной выставки, опубликованы в каталоге “Искусство куклы”. В нем присутствуют имена кайерканских мастериц Татьяны Серяковой и Ларисы Саенко.
В рамках выставки Татьяна Серякова приняла участие в конкурсе “Кукла года” и стала победителем в номинации “Художественное решение образа” за работу “Сказки старого леса”.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск