Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Он лучший
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
10 января 2014 года, 12:44
Фото: Сергей Шкуратов – талантливый человек
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Рабочий опыт приходит с годами, но, если нет интереса к профессии, никакие знания не помогут, уверен профессионал токарного дела Сергей ШКУРАТОВ.
В декабре в Железногорске прошел II региональный конкурс на соискание премии в сфере обрабатывающей промышленности “Лучший работник по профессии”. Серебряным призером конкурса стал норильчанин Сергей Шкуратов, токарь производства ремонтов горного оборудования (ПРГО) объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. Соперничать пришлось с 21 мастером, но Сергей обошел почти всех, уступив только красноярскому токарю – работнику ОАО “Информационные спутниковые системы” имени академика Решетнева”, на базе которого проводились состязания. А дома, как говорится, и стены помогают. Станки и материалы, с которыми пришлось работать конкурсантам, в Норильске не используются, что не помешало всем представителям компании “Норильский никель” выступить успешно.
Работать так работать
С Сергеем Шкуратовым мы встретились на его рабочем месте, в ремонтно-механическом цехе участка подготовки производства ПРГО. Он как раз изготавливал крыльчатку для насосной установки, используемой в металлургическом производстве. И разговаривать с журналистами Шкуратову было некогда, впрочем, мне показалось, что он вообще человек неразговорчивый. Куда интереснее над чертежами подумать, чем на отвлеченные темы беседовать.
– У меня почти нет свободного времени, – говорит токарь. – Работа нелегкая, требующая и знаний, и умений, и сноровки. Опыт приходит с годами, но, если нет интереса к профессии, никакие знания не помогут. Мне интересно.
Кем стать, особо не задумывался, рассказывает Сергей Шкуратов, с детства любил с разными гайками возиться, игрушки разбирал-собирал, чтобы понять, как да из чего они сделаны. Когда парню было 16, мама привела его на участок подготовки производства, где работала сама, к токарному станку. Прошло уже больше 20 лет, а своих учителей в профессии, Василия Григорьевича Золототрубова и Андрея Прохоровича Швореня, мой герой до сих пор вспоминает добрым словом. У Сергея Владимировича есть свои ученики, более десяти токарей воспитал. В их числе Екатерина Бугаева. Наставник девушку хвалит. Говорит, что въедливая, смышленая, во все вникает, всем интересуется, значит, толк будет. А для Шкуратова очень важно, чтобы у его учеников был интерес к работе, чтобы за дело брались с умом, времени на работу не жалели, как он сам.
На участке, где трудится Шкуратов, изготавливают комплектующие детали для карьерных экскаваторов. Токари работают на фрезерных и долбежных станках, расточных и токарных. В месяц участок подготовки производства выдает деталей на сумму около 6 миллионов рублей. Помимо комплектующих для своего подразделения здесь изготавливают детали для всех переделов компании.
Светлана Фролова, начальник участка подготовки производства ПРГО, уверена, что у Шкуратова талант к механизмам:
– Сергей Владимирович может работать не только на токарном станке, но и на фрезерном, может и восстановить любую деталь, и новую изготовить. Про таких говорят – мастер золотые руки. Не случайно в 2006 году ему было присвоено звание лучшего рабочего ГМК “Норильский никель”. Есть у него и грамоты, и благодарности от нашего руководства.
– У Шкуратова просто инженерный склад ума, помноженный на рабочую смекалку. Ему все важно знать: что за деталь, для чего нужна, где применяться будет, – продолжает Светлана Фролова. – Прежде чем за дело браться, внимательно чертежи изучит, все просчитает, продумает, как лучше выполнить работу. Я у него тоже перенимаю опыт, лучше Шкуратова тонкости токарного дела у нас никто не знает. Он главный консультант.
Профессиональное мастерство Сергея Шкуратова на II региональном конкурсе оценили представители Красноярского отделения Союза машиностроителей России: норильчанина отметили за лучшее качество выполнения практического задания. Изготовленную им деталь команде “Норильского никеля” организаторы разрешили вывезти в заполярный город. В случае проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди токарей Сергей Шкуратов будет представлять Норильск уже в столице.
Мастер и его ученица
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск