Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тренировки под землей
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
10 января 2014 года, 12:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Новой техникой и оборудованием пополняется учебная база на подземном полигоне корпоративного университета “Норильский никель”. Увеличение парка машин позволяет расширить программу обучения.
Сейчас подземный учебный полигон на шахте “Ангидрит” рудника “Кайерканский” располагает двумя новыми машинами для подготовки квалифицированных операторов. Это бурильная установка Atlas Copco и погрузочно-доставочная машина Caterpillar. Практические занятия на типовой технике в реальных условиях при обучении специалистов играют исключительную роль.
Как зайчик или черепаха
Именно уровень подготовки операторов буровых и погрузочно-доставочных машин стал определяющим в создании тренировочной площадки под землей. Растет не только мастерство слушателей корпоративного университета, совершенствуются и методики их обучения.
Повышение требований к промышленной безопасности в подразделениях компании заставило пересмотреть некоторые производственные нормы, а вместе с ними и процесс подготовки специалистов. Таким образом, в программу практических занятий слушателей корпоративного университета “Норильский никель” вошло обучение управлению техникой на расстоянии, при помощи пульта дистанционного управления.
Пульт управления многотонным американским погрузчиком Caterpillar поступил на подземный полигон в конце декабря. Для удобства он надевается на плечи, освобождая руки для работы джойстиками. Это позволяет оператору полностью контролировать машину на расстоянии от опасной выработки и быть мобильным.
Инженерам специализированного сервисного центра “Восточная техника”, обслуживающим технику Caterpillar в Норильске, потребовалось дополнительно интегрировать новый пульт в систему управления погрузчика. Машина была изготовлена по специальному заказу компании “Норильский никель”, а пульт адаптирован для Европы, так что сервис-инженерам пришлось дополнительно подгонять его под норильского пользователя.
– Ничего особенного делать не понадобилось, – говорят специалисты “Восточной техники”. – Поменяли местами обозначения на органах управления.
Действительно, на американских машинах кое-где все и так понятно: изображение на панели черепахи означает пониженные обороты двигателя, зайчика – повышенные.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила теперь новые (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск