Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила теперь новые
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
10 января 2014 года, 11:49
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С 1 января вступил в силу ряд федеральных законов и правительственных актов. “Заполярный вестник” решил напомнить о тех, которые вызвали общественный резонанс.
Строительство без обмана
С 1 января 2014 года начал действовать закон, который призван обеспечить защиту россиянам, вкладывающим средства в долевое строительство жилья. При этом сумма страховки равна стоимости всего здания. Таким образом, полагают законодатели, в стране исчезнет само понятие “обманутые дольщики”. Вместе с тем, как ожидается, введение системы страхования долевого строительства приведет к росту цен на рынке недвижимости.
 
Да – безналу!
С 1 января при покупке квартиры нельзя расплачиваться наличкой напрямую с владельцем жилплощади. Вступил в силу закон, который запрещает передачу крупных сумм из рук в руки, теперь разрешен только безналичный расчет. Все операции с недвижимостью, стоимость которой превышает 600 тысяч рублей, должны проходить через банк.
 
Владельцам квартир
Получить налоговые вычеты теперь можно с покупки нескольких объектов недвижимости, а не одного, как было ранее. Однако стоимость приобретенных квадратных метров по-прежнему не должна превышать двух миллионов рублей. Это касается тех, кто приобрел квартиру уже в наступившем году или только собирается. Кроме того, налоговый вычет можно теперь получить даже в том случае, если квартира или дом оформлены на несовершеннолетнего ребенка, причем неважно – своего или усыновленного.
 
Налог на недвижимость…
С 1 января собственники квартир, площадь которых превышает 120 квадратных метров, должны будут платить налог на недвижимость. При этом закон предусматривает градацию ставок налога в зависимости от вида недвижимости и ее площади. Для квартир площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов от 250 до 500 квадратных метров ставку будут определять местные власти. Ее размер не должен превышать одного процента минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади больше льготной.
Если речь идет о недвижимости площадью от 370 до 740 квадратных метров, то нужно будет платить фиксированную ставку – 1 процент минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади выше льготной. Для недвижимости еще большей площади действует единая ставка – 2,7 процента минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади выше льготной.
 
…и на роскошь
В России введен так называемый налог на роскошь. В частности, речь идет об очень дорогих автомобилях. В зависимости от года их выпуска на машины стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей будет устанавливаться налог с повышенными коэффициентами – 1,1, 1,3 или 1,5. Удвоенный сбор будут взимать с владельцев автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов, с момента выпуска которых прошло не более пяти лет. В три раза транспортный налог увеличится для хозяев машин стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей.
 
Кому регистрироваться
С 3 января вступил в силу так называемый закон о “резиновых” квартирах. Согласно документу теперь за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания вводится уголовное наказание – до трех лет тюрьмы.
За фиктивную регистрацию будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения. От обязательной регистрации освобождаются близкие родственники владельца жилья.
 
Отпуск продлен
С 2014 года декретный отпуск в России будет длиться 4,5 года. В течение этого срока матери будут иметь право сохранить за собой прежнее место работы. На период отпуска женщине выплачивается пособие по беременности и родам. С 1 января 2014 года пересчитают трудовые пенсии матерей. На эти цели из федерального бюджета выделено 470 миллионов рублей.
 
Предпринимателей застрахуют
С нынешнего года система страхования вкладов распространяется не только на физических лиц, но и на предпринимателей. Вступили в силу изменения, согласно которым система страхования вкладов распространяется на размещенные на банковских счетах (во вкладах) средства физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета или вклады открыты для осуществления предпринимательской деятельности. При этом сумма по страховке будет такой же, как и для физических лиц, – 700 тысяч рублей.
 
Про банковские карты
С начала 2014 года в России вступает в силу статья №9 Закона “О национальной платежной системе”. В соответствии с новыми правилами банки обязаны будут уведомлять своих клиентов обо всех операциях, совершенных с помощью банковских карт и других электронных средств платежа. В случае совершения операции без ведома клиента банк обязан будет вернуть средства на карту, если ему не удастся доказать, что клиент нарушил порядок использования карты. При этом клиент обязательно должен уведомить свой банк о том, что он потерял карту либо средства снимались без его согласия. На оспаривание операций отводится ровно 24 часа.
 
Про кредиты
Еще одно важное нововведение в сфере банковских услуг, которое вступило в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с Законом “О потребительском кредите” Центробанк получил право ограничивать стоимость кредитов, если она более чем на треть превышает среднерыночные показатели. Для расчета средних цен ЦБ должен определить среднее значение кредита как минимум у сотни крупнейших кредиторов.
Кроме того, банки теперь обязаны будут раскрывать клиентам полную стоимость кредитов. Также заемщикам будет предоставлено право в течение двух недель досрочно возвращать взятые в долг деньги.
 
Жилье для военнослужащих
С 1 января 2014 года в России введена единовременная выплата военнослужащим на приобретение или строительство жилья. Законом предусмотрена гарантия на обеспечение военнослужащих жилыми помещениями через предоставление им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставление им жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
 
“Закон о болельщиках”
С января этого года на спортивные объекты фанаты не смогут пронести баллончики с краской, а также пластиковые бутылки с водой объемом более 0,5 литра. На стадион запрещено брать спички и зажигалки. Только по согласованию с организаторами на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. За нарушение правил болельщиков могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей либо привлечь к общественным работам. Также фанат может получить административный запрет на посещение матчей сроком до семи лет или попасть в черный список болельщиков.
 
Про уклонистов
С нового года на государственную гражданскую и муниципальную службу не будут принимать россиян, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований.
 
Алкоголь и табак дорожают
С 1 января увеличились акцизы на алкоголь, табак и бензин. На напитки крепостью выше девяти градусов акцизы составили 500 рублей за литр. В итоге минимальная стоимость, например, пол-литровой бутылки водки составляет 199 рублей против прошлогодних 170. Из-за роста акцизов дорожает и менее крепкий алкоголь. По этой же причине поднимется цена на сигареты – около девяти рублей за пачку. А стоимость литра бензина в среднем составит 40 рублей. Не изменится цена только на дизельное топливо.
Кроме того, с 1 июня 2014 года табачные изделия исчезнут из киосков, а в кафе и ресторанах закроют залы для курящих. Запретят курить в гостиницах, на платформах электричек, на рынках и во многих других местах.
0

Читайте также в этом номере:

Город и годы (Лариса ФЕДИШИНА)
Абонент ушел к другому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Оставаться в лидерах (Евгений МИХАЙЛОВ)
Газовый резерв (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Снежная работа (Екатерина БАРКОВА)
Тренировки под землей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ответ на тысячу вопросов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скорая уехала в край (Екатерина БАРКОВА)
За вами наблюдают (Денис УЛЬЯНОВ)
Мужская линия Хакимовых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Он лучший (Лариса ЛИПСКАЯ)
Зубило в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Немного силы воли и… (Руслан СПИРИДОНОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата Сибири)
Такая творческая ночь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Зимняя фантазия (Екатерина БАРКОВА)
Красота рукотворная (Екатерина БАРКОВА)
Скатерть-самотканка (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Во времена сонетов (Зоя АРЕФЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск