Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зебра на дороге!
АКЦИЯ
4 декабря 2014 года, 15:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
“Стань ярким, заметным, видным на дороге в полярную ночь!” – под таким девизом прошла третья акция “Зебра – друг человека” в первый день декабря. В этот раз формат расширился: перед традиционным уличным шествием по перекресткам под предводительством Зебры, символа акции, провели конкурс ярких.
Как-то моя родственница, проживающая в Эстонии, купила новую сумку и перевесила на нее со старой светоотражающий элемент (фликер). Я спросила: “Зачем ты занимаешься ерундой?” Родственница объяснила: “Это требования Правил дорожного движения. В Эстонии, если сбили пешехода и оказалось, что у него не было ничего светоотражающего, значит он виновник аварии”. Я подумала: и правда, вещь действительно нужная, особенно на Севере в полярную ночь. Сейчас есть достаточно способов обозначить себя на дороге: ярко одеться, прикрепить светоотражающие элементы на одежду себе и ребенку. Эту мысль вот уже три года доносят до норильчан с помощью акции “Зебра – друг человека”. Ее организует медиакомпания “Северный город” совместно с Госавтоинспекцией. Помощниками в этом году стали Норильский центр безопасности дорожного движения, школы №18, №13, лицей №3, школа-интернат №2, Таймырское отделение ДОСААФ и спортивно-развлекательный комплекс “Арена”. Поддержали акцию зажигательными ритмами еще “Авторадио-Норильск” и коллектив BrassBanda Кайерканской детской школы искусств.
Дефиле ярких
Старт акции “Зебра – друг человека” в этом году дал конкурс ярких, который проходил в “Арене”. Пока шла регистрация участников, молодые и активные педагоги центра безопасности дорожного движения и школ-партнеров организовали интерактивные игровые площадки. Дети рисовали на мольбертах светофоры, собирали пазлы и кубики со знаками дорожного движения. Большой интерес вызвала площадка, где соревновались команды. Они выполняли задания на знание правил безопасности на дорогах. Самые быстрые получили призы.
За час регистрацию прошли несколько десятков человек. Изобретательность участники проявили похвальную: у всех одежда была украшена светоотражающими элементами, некоторые перевоплотились в сказочных героев.
– Мы решили поучаствовать, думали, просто развлечемся, а здесь призы, подарки, конкурсы. Позвала с собой друга и соседа. Сказала ему: пойдем, там же дорога, это же так необходимо, жизненно важно, – рассказывает учащаяся пятого класса гимназии №4 Юлия Королева, выбравшая яркие фликеры в виде бабочек.
– Я сразу согласился. Надо быть внимательным на дороге, ведь это может сохранить жизнь. Мы заходили в магазин, там фликеры стоят 100 рублей. И они могут спасти жизнь, – поддерживает соседку Игорь Щербаков, пятиклассник школы №31.
– Взяли с собой замечательные фликеры, приклеили их на одежду, в подарок еще получили. На куртки наклеим, чтобы нас издалека было видно, – продолжает Юлия. – Водителям, конечно, надо быть внимательнее на дорогах. Ребятам младшего и старшего возраста надо приклеить на одежду хотя бы один светоотражающий элемент. Это надежда на то, что тебя будет видно на дороге.  
Встречаем троицу веселых девчонок, одними своими улыбками заряжающих позитивом. Оказалось, это актив школы №18. Они весьма креативно подошли к созданию ярких образов.
– Участвую потому, что это интересно и забавно. Если серьезно, считаю, что акция поможет предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Хочется, чтобы их не было совсем. За акцией я следила и решила участвовать в этом году, – говорит девятиклассница Татьяна Заказова, надевшая мишуру и яркие мерцающие очки уже перед самым началом дефиле. – Для меня смысл акции в том, чтобы в полярную ночь водители обращали внимание на пешеходов. Люди, переходящие дорогу, должны быть заметны, то есть не просто пуховик нужно надеть, а какой-то яркий элемент добавить, чтобы привлекать внимание. У меня не всегда на куртке есть светоотражающие вещи, но когда присутствуют, я спокойнее перехожу дорогу. Однако, зная, какие ситуации могут возникнуть, все равно всегда смотрю налево, потом направо, перед тем как перейти.
– Когда узнала об акции “Зебра – друг человека”, в голове сразу возникла мысль об образе феи. У меня свои ассоциации с яркостью на Севере. Решила поучаствовать в конкурсе, – объясняет Екатерина Ткаченко, сразу обратившая на себя внимание девушка в лиловых колготках, легкой юбочке и топе с крылышками за спиной. В руках, как и положено фее, волшебная палочка. – Конечно, так на улицу не выйдешь, зато здесь покрасуюсь. В Норильске темно в полярную ночь. Мне кажется, все должны одеваться намного ярче. Людей далеко будет видно в темноте. Яркая одежда защищает человека от аварий.
– Как активные участники школьной жизни, мы не могли пройти мимо этого события. Хожу по улицам, замечаю, что люди ходят в основном в черной одежде. Считаю, это неправильно – надо быть ярким, – рассуждает еще одна активистка 18-й школы Зарина Джураева, придумавшая прикрепить новогоднюю разноцветную мишуру на брюки. –  Акция “Зебра – друг человека” – возможность сказать водителям, что нужно быть внимательными к пешеходам, это очень важно. Жизнь надо беречь. Честное слово, хотела бы каждый день ходить так, как сейчас, но родители не одобряют. Можно мишуру заменить светоотражающими элементами. Идея актуальна и для малышей, они мало что знают о жизни, о дорогах. Родители должны оберегать своих детей: купить фликеры и приклеить им на одежду.
А вот пират и Санта-Клаус. Парни из 13-й школы решили не только показать, как еще можно выделиться на дороге, но и напомнить о приближении Нового года.
– Нам в школе предложили поучаствовать, мы с удовольствием согласились, – говорит десятиклассник Денис Пиров. – Мы решили взять в школе костюмы пирата и Санта-Клауса. Правда, не стали дополнять элементами, нас и так далеко видно.
– В таких нарядах можно появляться на улицах, это же Норильск, скоро Новый год. Почему бы и нет? Мы уже так выходили. С Новым годом! – поздравил норильчан одиннадцатиклассник Жан Иманов.
В пестрой толпе замечаем парнишку, который, судя по внешнему виду, к конкурсу подошел серьезно. На мальчика надет зеленый жилет со светоотражающими полосками, к нему прикреплены световозвращающие элементы, на голове фонарик. Он был одним из немногих, кто четко выполнил все требования по оформлению одежды на конкурс ярких.
– Как только узнал об акции, начал готовиться: сам все вышивал. Считаю свой костюм ярким, – уверенно говорит шестиклассник школы №28 Денис Алексеев, выступавший под “счастливым” номером 13. – Думаю, смысл акции в том, что надо быть светящимся, так можно обезопасить себя на дороге от аварий. В повседневной жизни можно использовать только часть элементов от моего образа. В полной экипировке, в которой вы меня сейчас видите, стесняюсь ходить по городу.
Как оказалось, для семьи Алексеевых участие в акции “Зебра – друг человека” уже семейная традиция. Семья не пропустила ни одного события.
– Для нас это важная традиция, потому что мы с супругой работаем в сфере безопасности. Наш сын тоже проявил инициативу. Я ему только подсказал использовать жилетку и отдал свой налобный фонарик. Все яркие элементы он сам прикреплял, – с гордостью рассказывает отец Дениса Владимир Алексеев. – Считаю, что акция однозначно нужна. В прошлом году мы готовили презентацию. Денис выступал на тему “Светоотражающие элементы” и занял первое место. Думаю, акцию нужно проводить как минимум два раза в год и привлекать как можно больше людей.
С номерами, полученными при регистрации, участники конкурса выстроились в шеренгу для дефиле. Оно началось с ошеломительного выступления кайерканского коллектива BrassBanda под руководством Алексея Пупика. Музыканты в такт музыке двигались по балкону второго этажа и прямо на широкой лестнице атриума исполнили зажигательный номер. Их выступление привлекло внимание всех посетителей комплекса, которые снимали происходящее на камеры телефонов. Спустившись на первый этаж, трубачи и барабанщики задали ритм и возглавили колонну участников конкурса ярких. Таким веселым, шумным маршем яркие дефилировали по аллее атриума, а жюри в это время оценивало их костюмы на неотразимость и яркость.
Выдохнуть после громкого мини-парада “звезд дорог” было время, пока подводились итоги. Благодарственные письма от норильской ГИБДД и право возглавить уличное шествие за Зеброй получили одиннадцать участников конкурса ярких. А самыми-самыми яркими были признаны первый, второй и “счастливый” тринадцатый номера. Им вручили особые светящиеся призы от медиакомпании “Северный город”. После конкурса все участники отправились на улицу, к центральному крыльцу “Арены”, где с минуты на минуту должно было состояться главное действие акции за безопасность на ночных дорогах.
Пешеход идет в поход
Старт шествию ярких пешеходов дала знакомая уже норильчанам Зебра, буквально сошедшая с плаката акции и вся состоящая из светоотражающих смайликов. Зебра внезапно появилась на балконе второго этажа “Арены”. Ее несли два рослых парня, чтобы символ акции было видно всем издалека. Ровно в 18 часов символ акции возглавил колонну и началось главное действие – полярное шествие “Перейди дорогу вместе с Зеброй”. Неравнодушные к правилам дорожного движения с речевками и транспарантами, в ярких костюмах, с включенными фонариками и телефонами прошли большой перекресток улицы Орджоникидзе и Ленинского проспекта. Самое веселое действие за безопасность на норильских дорогах традиционно заняло несколько минут. Но запомнится стремительная акция надолго.
– Выводы по итогам акции можно сделать уже сейчас: ежегодно увеличивается количество участников. Если в первый раз их было около ста человек, то теперь к началу мероприятия приходит гораздо больше, – отмечает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД РФ по городу Норильску Михаил Назаров. – После проведения этих акций ДТП в темное время суток случается реже. Как водитель, я наблюдаю: уже и взрослые, глядя на детей, стали использовать световозвращающие элементы в одежде или на сумочках.  
– Самый главный смысл – обратить внимание водителей на темных пешеходов в период полярной ночи, особенно на детей. Детей мы и так недостаточно хорошо видим из-за их низкого роста. Соответственно, чтобы их в полярную ночь было гораздо лучше видно, нужно что-то для этого сделать – например, прикрепить на одежду или ранец фликер, – рассуждает педагог дополнительного образования Норильского центра безопасности дорожного движения Андрей Афанасьев. – Уверен, все эти уловки помогут водителю вовремя заметить ребенка на дороге. Наша промышленность на это обратила внимание. Сейчас делают детские пуховики уже со светоотражающими нашивками. Есть дополнительные элементы на ранцах, портфелях, сумочках. В этом есть большой смысл.
“Зебра” добежала до Дудинки
Акцию “Зебра – друг человека” подхватили на Таймыре, и позавчера неугомонный полосатый символ безопасности проскакал и по улицам заполярной Дудинки.
Приуроченная к началу полярной ночи, обуреваемая желанием стать на ее фоне яркой и заметной, “Зебра” состоялась во вторник в культурно-досуговом центре “Арктика” при самом активном участии дудинского молодежного центра, школьников и норильских организаторов акции.
Сначала участники размялись на сцене зала, продемонстрировали друг другу, гостям и членам жюри элементы своей яркой одежды, продефилировав несколько раз в зрительном зале. Потом большой колонной, к которой на улице присоединилось множество зрителей и даже прохожих, с высоко поднятой “Зеброй – другом человека” во главе процессия отправилась по улицам административного центра Таймыра.
Подобного шествия, да еще и среди ночи (полярной), Дудинка еще не видывала. В сопровождении патрульных машин ГИБДД и пеших ее сотрудников шумная компания пешеходов не уступила по количеству участников даже норильской акции. Если в Норильске участники акции в этом году перешли три пешеходных перехода промышленного города, то в Дудинке Зебра со своими единомышленниками целиком прошла одну из центральных улиц в обоих направлениях.  
Ольга Бурыкина, руководитель проекта “Город на колесах”, которая с энтузиазмом поддержала проведение акции в Дудинке, не без основания предположила, что первая прогулка с Зеброй по улицам Дудинки однозначно запомнится и местным водителям, и остальным участникам дорожного движения. На финише своего большого перехода, наморгавшись лампочками телефонов, фонариками и светоотражающими знаками, Зебра завершила движение на том же месте, где начинала. Здесь всем участникам, которых по ходу акции набралось достаточно, организаторы раздали специально изготовленные светоотражающие полосы на одежду и значки.
Организатор акции, руководитель проектов медиакомпании “Северный город” Наталья Федянина зафиксировала в Дудинке рекорд дальности походов за Зеброй. Но самое главное, считает Наталья, что необычная и смешная акция отлично привлекает внимание к проблеме обозначения пешеходов на дорогах. Юмор и добрый формат событий – лучшая социальная реклама. С каждым годом все больше людей на Таймыре следуют советам “Зебры” и становятся ярче и заметнее в темное время полярной ночи.
Этот номер победил дважды
Волнения не было, все ждали праздника
Еще минута , и вперед!
Ритм ярким задавала BrassBanda
К конкурсу готов
Дудинка впервые стала участником акции “Зебра – друг человека”
0

Читайте также в этом номере:

Идеи в жизнь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Каким Норильску быть (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Принципы горожанина (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Научат считать деньги (Марина БУШУЕВА)
От идеи до модели (Дарья РУСИНА)
Добрым быть легко (Марина БУШУЕВА)
Год на 100% (Екатерина БАРКОВА)
Память о лучших (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красиво, интересно и сладко (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все начинается с печей (Татьяна РЫЧКОВА)
Желание побеждать (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дела житейские (Екатерина БАРКОВА)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильские львы (Елена ПОПОВА)
Нескучный сад (Екатерина БАРКОВА)
Это все его родня (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Москва – Питер (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск