Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Год на 100%
ИТОГИ
4 декабря 2014 года, 15:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Новый год Заполярный филиал “Норильского никеля” встретит с перевыполнением плана по товарной продукции. Такие оптимистичные прогнозы озвучил на брифинге начальник производственного управления ЗФ Владислав СТЕШЕНКО.
Итоги работы предприятий ЗФ в ноябре внушают уверенность в том, что годовой план будет выполнен на 100%. Главное – не растерять достигнутое за 11 месяцев этого года. По словам Стешенко, те, кто по показателям отстал в ноябре, должны наверстать в декабре, несмотря на запланированные краткосрочные ремонты.
Отличились ремонтники
Ноябрьский план по добыче руды не выполнили горнорудные подразделения, при этом они выдали медь и никель в руде выше плана. Собеседник объяснил, что велась добыча более богатых типов руд, за счет этого получилось выполнение плана по металлам при невыполнении по объему добычи. Соответственно, Талнахская и Норильская обогатительные фабрики не дотянули до нужных показателей по переработке. Тем не менее они выполнили план по металлам в концентратах, которые ушли с двух фабрик на заводы.
Никелевый, медный и Надеждинский заводы выполнили плановое задание по всем основным показателям. У последнего даже есть перевыполнение по производству черновой меди на 105%. Цементный завод, предприятия автомобильного и железнодорожного транспорта отработали в соответствии с потребностью предприятий.
Ситуацию по производству оценивают как удовлетворительную. Выполнены все обязательства по отгрузке готовой продукции как электролитных металлов, платиноидов, так и файнштейна в адрес Кольской ГМК.
Без замечаний отработали строители и ремонтники. Последние даже отличились. Почти на неделю раньше срока они завершили капитальный ремонт печи Ванюкова №2 на медном заводе, который начали 22 сентября. 1 декабря печь поставили на разогрев. 11 декабря планируется заливка и начало проплава концентрата. Соответственно, в полную мощь печь Ванюкова заработает до конца декабря. Поэтому опасения, что медный завод может не справиться с декабрьским планом, в ЗФ не возникают.
На никелевом заводе 17–18 декабря завершится ремонт агломерационной машины №6. Следом ремонтировать будут агломашину №5. С 15 декабря на пять суток остановят для текущего ремонта рудно-термическую печь №3.
В конце ноября в плавильном цехе №1 “Надежды” провели ремонт оборудования второй технологической линии. При этом завод выполнил все свои планы и обязательства по выпуску никеля в файнштейне. В декабре на пять суток планируют остановить первую технологическую линию. Несмотря на временные трудности, завод все планы декабря должен выполнить.
Конечная цель
Ситуация по охране труда и промышленной безопасности в ноябре была сложнее, чем в предыдущие два месяца, когда цифры статистики были нулевыми. В ноябре произошли по два легких несчастных случая в Заполярном филиале и дочерних зависимых обществах. Работница рудника “Октябрьский” шла на автобусную остановку, поскользнулась, упала и в результате получила растяжение связок ноги. На шахте “Комсомольская” рудника “Комсомольский” горнорабочий получил ушиб левого плеча при подготовке рулона металлической сетки к нарезке. В Заполярной строительной компании при проведении отделочных работ маляр упал с лесов. Получил ушиб головы. Водителю “Норильского промышленного транспорта” придавило руку при закрытии калитки на воротах гаража.
– В ноябре 2013 года в ЗФ произошло три несчастных случая, в этом – два, в ДЗО – шесть в ноябре прошлого года, два в этом. Статистика с начала года также показывает прогресс в работе в этом направлении. По ЗФ с начала года – 16 случаев, в прошлом году – 27. По смертельным случаям у нас идет снижение. За 11 месяцев этого года – три, за аналогичный период прошлого года – пять. Та же тенденция просматривается и по ДЗО. Снижение идет по всем категориям, – говорит Владислав Стешенко. – Главные задачи на декабрь перед производственным блоком – не потерять все то, что мы наработали за 11 месяцев, выполнить план декабря без аварий, инцидентов и, конечно же, несчастных случаев. В идеале – если бы их вообще не происходило. Это наша конечная цель.
0

Читайте также в этом номере:

Идеи в жизнь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Каким Норильску быть (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Принципы горожанина (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Научат считать деньги (Марина БУШУЕВА)
От идеи до модели (Дарья РУСИНА)
Добрым быть легко (Марина БУШУЕВА)
Зебра на дороге! (Екатерина БАРКОВА)
Память о лучших (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красиво, интересно и сладко (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все начинается с печей (Татьяна РЫЧКОВА)
Желание побеждать (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дела житейские (Екатерина БАРКОВА)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильские львы (Елена ПОПОВА)
Нескучный сад (Екатерина БАРКОВА)
Это все его родня (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Москва – Питер (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск